Приказ — перейти Прут?

В Бухаресте опубликован «план» присоединения Молдовы к Румынии к 2018 году — унионистский бред, который несёт в себе реальную угрозу

Автором этой унионистской галиматьи является некий Петришор Пею, бывший советник премьер-министра Румынии Виктора Понта, который как раз и собирался обессмертить своё имя новым захватом Бессарабии — и именно к 2018 году.

 
Нет, никак неймется «запрутским братьям» без обладания междуречьем Прута и Днестра. Никакой утонченности у людей — одна ненасытная хавалка. 
 
В «проекте» Пею определены 15 принципов, на которых должно быть осуществлено присоединение Молдовы к Румынии. Первейший из них — «реализация «одномоментного воссоединения», без промежуточных этапов и постепенной ассимиляции». Если перевести это с румынского языка на общечеловеческий, то сия тирада именуется просто и незатейливо: оккупация. Захват независимого государства без согласия его властей и населения. Впрочем, о властях чуть позже. 
 

Считаю до двух

Мы это уже проходили в 1918 году. Когда кучка предателей из Сфатул Цэрий отдала молдавский народ в рабство королевской Румынии. Но нет ничего нового под луной, как вещует Экклезиаст. Проунионистской шайкой (при поддержке Бухареста, разумеется) создан «Сфатул Цэрий — 2» за членов которого вы можете проголосовать в Интернете. На должность «депутатов» претендуют такие маргинальные личности, как экс-министр обороны Ион Косташ, развязавший войну в Приднестровье, экс-премьер Мирча Друк (без комментариев), композитор Еуджен Дога и режиссер Ион Унгуряну, постоянно проживающие в Москве, но не упускающие случая, приехав на денек в Кишинев, облить помоями Россию. Ну и наши «знаменитые» писатели — куда без них — Николай Дабижа, Юлиан Филип, Владимир Бешлягэ, Юрий Колесник… 
 
Кстати, вы никогда не задумывались, отчего они знамениты? Так это просто. Кто громче всех в начале 90-х кричал о размывании национальных ценностей и требовал отделения от СССР? Наименее талантливые и наиболее одиозные представители интеллигенции, которые могли себе сделать имя только на оголтелом национализме. Ведь в случае создания собственного маленького государства эти непризнанные поэты и писатели становились бы своеобразными «национальными ценностями», известными в своей маленькой стране. Состояться в «империи», добиться чего-либо в большом мире они не могли, а вот покрасоваться в своей деревне, стать первыми в своей провинции — это для них.
 
Созывом «Сфатул Цэрий — 2» политические элиты намерены завершить процедуру поглощения Молдовы Румынией в 2018 г. Это четко вкладывается в концепцию «планов Маршалла», которые в последнее время предлагаются многими деятелями с обоих берегов Прута.
 
Хотя, с другой стороны, местная титульная элита потеряет больше всех. Тот, кто был топ-менеджером, станет просто менеджером, поскольку приставка «топ-» неминуемо перейдет к варягам из румынской метрополии. Почему же они, как стадо баранов, слепо идут на встречу Румынии, при этом готовые лишиться части доходов?
 
Несколько веселит мысль, что в случае гипотетической «унири» всем раздадут румынские паспорта бесплатно и по месту жительства. Те, кто сделал их себе за деньги и стоял в очередях, нехай страдают от собственной торопливости. В том числе и члены Конституционного суда.
 

Неправый суд разбоя злее…

Как показывает практика, вышеупомянутое учреждение — КС — нынче не подчиняется никому. Свидетельства тому — и недавнее решение о президентских выборах, грубо попирающее ту самую Конституцию, именем которой суд и называется, и решение о превалировании Декларации о независимости над Основным законом государства, и многое другое. Кстати, в свете последнего предлагаю переименовать Конституционный суд на Декларативный. 
 
Нет, о недемократичности КС Молдовы и речи не идет. Он не раз доказывал свою «демократичность», обращаясь с Конституцией, как ему угодно. Но ведь, непонятливые граждане, демократия заключается еще и в том, что человека посылают к, в и на, а он волен идти, куда захочет.
 
Пункт 10 «декларации Пею» предусматривает слияние таких молдавских и румынских структур, как Конституционный суд, Совет по конкуренции, НАРЭ, Национальная компания медицинского страхования, Национальная пенсионная компания и т. п. с введением в их руководство представителей нынешней Молдовы в соотношении 1:5 (один представитель с левого берега Прута на пять представителей нынешней Румынии).
 
Здесь явная загвоздка. Общеизвестно, что наш Конституционный суд состоит исключительно из граждан Румынии. Какой же там 1:5? Берите всех — оптом дешевле.
 

Великое переселение

«План Пею» лихо игнорирует Приднестровье как часть Молдовы. Но предусматривает «обмен населением с Приднестровьем». Включая переселение на правый берег Днестра 100–120 тысяч «румын» из левобережья. Волю этих людей, как водится в румынской политике, никто не спрашивает.
Небезынтересен и вопрос, как будет происходить сей «обмен». Неужто 1:5? А почему нет? Такую пропорцию Пею предлагает и в вышеуказанных учреждениях, и в совместном парламенте… Но даже если махнуть не глядя пять недовольных будущей румынской плеткой на одного приднестровского «румына», в Молдове останется значительное число жителей, которых никак не устраивает аншлюс.
 
«На фоне захватывающего падения Республики Молдова большая часть румын между Прутом и Днестром (по крайней мере, четверть из них, если верить опросам, распространяемым даже чемпионами русофильской партии) требует реализации воссоединения Румынии с Бессарабией, надеясь, что тем самым и три миллиона тамошних румын присоединятся вместе со страной-мамой к смыслу истории»,— вещает Пею.
 
Не знаю, что такое «смысл истории», но здравого смысла Петришору явно не хватает. Тутошних румын вовсе не три миллиона. А всего 2,5 процента населения, согласно переписи. Есть северные русскоязычные районы, АТО Гагаузия, болгарский Тараклийский район, да и в самом Кишиневе русскоязычные еще не вымерли. Помимо этого, 700 000 гастарбайтеров вряд ли будут рады узнать о том, что пока они вкалывали за бугром и высылали в Молдову деньги родным на пропитание, румыны захватили их родину, подкупив отдельных членов правящих и неправящих партий.
 
В п.5 «плана» говорится о «включении новых национальных меньшинств в румынское общество по модели, примененной к венгерскому меньшинству». Мулцумеск фрумос, конечно, за заботу, да вот только мы не на Марсе живем, а по соседству, и прекрасно знаем, что венгерское меньшинство не слишком довольно румынским большинством. И давно мечтает послать его в длительное эротическое путешествие. Что, собственно, и делает большинство населения независимой Республики Молдова.
 

Чьи аппетиты?

На первый взгляд, план Петришора Пею может показаться белибердой. Чем он и является для здравомыслящих граждан. Ну бывает — может, в детстве ему кто-то в бухарестском трамвае на гипофиз наступил. Однако зададимся вопросом: мог бы Петришор Пею — экс-советник премьера, эксперт Фонда университета Черного моря Румынской академии — выдвинуть на суд общественности этот обширный, надо сказать, план просто оттого, что у него в нескромном месте зачесалось? Да еще объяснить: дескать, предлагаемый им проект рассчитан на теоретическое обсуждение с последующей реализацией на практике.
 
Сомнительно. Без одобрения — пусть и негласного — официального Бухареста такими документами не разбрасываются. А официальный Бухарест решил закинуть очередной увесистый унионистский камень в наш суверенный огород. Все это прекрасно вписывается в политику «ползучей румынизации», которую претворяют в жизнь румынские власти. Разумеется, с помощью наших доморощенных «унирбайтеров». В том числе и засевших во власти. Именно они легализовали в Молдове унионистско-фашистские организации типа «Новых правых» и Acţiunea-2012, именно они разрешили проводить унионистские мероприятия 27 марта (правда, бомжи Андрея Нэстасе, оккупировавшие центральную площадь столицы, пока не намерены делиться с ними квадратурой).
 
Любому мыслящему человеку понятно, что «план Пею» — провокация для дестабилизации ситуации в регионе. Цель — напряженная ситуация в Молдове, Приднестровье, Украине и России.
 
И в этой ситуации естественной реакцией официального Кишинева было бы осуждение всех действий и высказываний, направленных против государственности Молдовы, как того требует Конституция и законы страны. 
 
Не менее уместным стало бы изъявление позиции по данному поводу пресловутых европейских «партнеров по развитию» — с их одобрения или нет Румыния, страна Евросоюза, не только не отказывается от идеи аншлюса Молдовы, но и планомерно, последовательно и даже с указанием конечных сроков стремится к поглощению нашего независимого, неделимого, суверенного государства, презрев волю подавляющего числа населения?
 
Евгений Мариан
газета "Коммунист"