Что там по телевизору?

Консультация юриста

Продолжаем рассмотрение законодательных изменений,  принятых или запланированных на ближайшее время

Казалось бы, телевидение - включил и смотри. Чем уже здесь нас может удивить законодатель? Но, оказывается, в ближайшие дни нас ждут более чем значительные перемены.
 
 
Причина перемен кроется в подписанном Молдовой в 2008 году международном договоре, именуемом весьма витиевато: Региональное соглашение, касающееся планирования цифровой наземной радиовещательной службы в Районе 1 и в Исламской Республике Иран в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц, принятое в Женеве 16 июня 2006 года.
 
Кратко говоря, радиовещание (в него входит и телевещание) может быть аналоговым (использующим аналоговый электрический сигнал) и цифровым (использующим цифровой сигнал). Последний был разработан в начале 90-х и получил сокращенное интернациональное обозначение DVB (Digital Video Broadcasting). Иногда к этой аббревиатуре добавляют Т (от слова Terrestrial - наземное).
 
Цифровой сигнал во много раз качественнее (его еще называют телевидением высокой четкости или высокого разрешения). Плюс он способен обеспечивать массу дополнительных функций (3D изображение, телетекст, доступ в Интернет и т.д.). Казалось бы, его достоинства очевидны. В Евросоюзе с начала 2000-х цифровое телевещание является единственно допустимым. Страны Восточной Европы так же обязались перейти на цифровое телевидение с 2012 по 2016 годы. Мы, вместе с Украиной, Белоруссией, Румынией, Грузией - предпоследние в этой очереди (последней, в 2016 году, перейдет Армения). Дата 17 июня 2015 года - это и есть дата перехода Молдовы полностью на цифровое вещание.
 
Но Молдове перейти на цифровое телевидение не так-то просто. Для телевидения, как известно, нужны две вещи - передатчик и приемник. В цифровом телевидении и то, и другое должно быть цифровым.
 
Между тем, Молдова покрыта густой сетью относительно старых аналоговых передатчиков, каждый из которых имеет разную мощность и вещает на определенной эфирной частоте. (Именно эти частоты выставляются на конкурс между вещателями. Победителя конкурса на основании предусмотренных законом параметров определяет КСТР - Координационный совет по телерадиовещанию. Иногда на конкурс выставляется сразу единая сеть частот, обеспечивающая полное национальное покрытие).
 
Дополнительная выгода цифрового вещания в том, что один цифровой передатчик - мультиплекс - вмещает в себя сигналы нескольких десятков телеканалов. То есть, каналы уже не должны гоняться за одной определенной частотой, дающей им вещание в определенной местности. Включение в цифровой передатчик обеспечивает им качественное, мощное вещание.
 
Помимо того, что правительство дотянуло с программой перехода страны на цифровое вещание аж до последнего года, есть и чисто материальные проблемы. Цифровой передатчик на данный момент один. Он принадлежит государству, обслуживается ГП "Радиокомуникации", обладает мощностью вещания, покрывающей муниципий Кишинев с прилегающими селами, и уже вещает (в так называемом "тестовом" режиме).
 
Передатчик может обслуживать достаточно большое число, но все же не все из существующих в настоящее время телеканалов. Кроме того, телеканалам нужно платить "Радиокомуникациям", как платили они и раньше, за аналоговое и тестовое вещание. Разница в том, что услуги постоянного цифрового вещания стоят во много раз дороже (называют цифры порядка 20 тысяч евро в месяц). Учитывая скромные рекламные бюджеты большинства телеканалов, они вряд ли смогут себе позволить вещание в цифре. Поднимался вопрос о бесплатном включении в мультиплекс телеканалов, имеющих общественное значение. Однако решение об "общественной значимости" принимает опять же КСТР - орган, полностью дискредитировавший себя еще со времен закрытия NITа.
 
Второй необходимый элемент - цифровой приемник (это может быть цифровой телевизор, приставка, антенна и т.п.). Он зависит уже от населения, которое должно им обзавестись, если хочет принимать цифровой сигнал. Впрочем, все телевизоры последнего поколения имеют встроенный цифровой приемник.
 
Возникает вопрос, а можно ли сохранить, хотя бы на время, аналоговое вещание параллельно с цифровым? Это сложный вопрос по той причине, что цифровое вещание на всю Молдову невозможно обеспечить физически, одним кишиневским передатчиком.
 
К счастью, международный договор не предписывает немедленного отключения аналоговых передатчиков. На сайте госпредприятия "Радиокомуникации" объявлено, без ссылки на какой-либо нормативный документ, что полностью переход займет три года, причем аналоговое вещание на этот период отключаться не будет. Но часть частот может быть закрыта как создающие помехи цифровому вещанию. Какие именно - на это могут ответить только специалисты "Радиокомуникаций", непосредственно занимающиеся этой проблемой.
 
Нельзя не отметить, что при запуске цифровых передатчиков Румынией и Украиной Молдова должна прекратить аналоговое вещание, прежде всего в приграничных районах, чтобы не мешать соседям.
 
Таким образом, в ближайшее время ожидается более-менее массовое отключение старых, аналоговых передатчиков, с которых принимают телесигнал зрители во многих районах и городах Молдовы, и прежде всего, в приграничных районах страны. Также уже включено постоянное цифровое вещание, с кишиневского мультиплекса, однако национального мультиплекса, как видим, до сих пор нет (а запланировано строительство трех!). Построят ли мультиплексы хотя бы за три года, неизвестно. Дело в цене строительства (назывались цифры стоимости одного мультиплекса до 10 млн евро, а окупить такие инвестиции на наших вещателях и зрителях крайне проблематично).
 
Вещатели же неизбежно будут переходить в кабель, поскольку включение в мультиплекс окажется для них дорогим удовольствием (однако найти рекламодателей для чисто кабельного канала становится еще более сложной задачей). Те, кто захотят включения в мультиплекс, будут вынуждены сделать свое телевидение кодированным и платным для зрителей, чтобы возмещать свои затраты. Остается добавить, что те из зрителей, кто сейчас пользуется кабельным телевидением (по данным НАРЭКИТ на 2014 год, около 280 тыс абонентов), ничего, как говорится, не почувствуют. В кабельном телевидении изначально предусмотрен высокий уровень картинки, вплоть до формата HD, однако тут уже многое зависит от оборудования, используемого самими телеканалами.
 
Дмитрий Безрбразов