Мечты о долгожданном отпуске

Лето

Кто-то уже успел отгулять свой отпуск, но, в основном, сладкий период отдыха приходится на июль-август. Выбор курортов велик. Биометрический паспорт получен, можно отправляться за границу, куда угодно, точнее, куда хватит денег. Многие трудяги, особенно наши крестьяне, на морях вообще не бывали. При этом умеют выживать и радуются минутному отдыху у родной цветочной клумбы. Однако попробуем разобраться, куда лучше ехать обычным гражданам, с так называемым средним достатком, чтобы хоть немного отдохнуть...

Фортуна улыбается не всем

Пару слов в пользу отдыха на Мальдивах. Неописуемо, сказочно, чудесно! Это не я так считаю, поскольку там никогда не была, и, судя по всему, в обозримом будущем не буду. Я картинки в интернете посмотрела и прочла комментарии к ним. Действительно сказочно, наверное. В любом случае отдыхающие в восторге.

Заранее знала, что в обморок от цен не упаду. Разве можно испугать человека высокими ценами, если больших денег у него нет? Как-то сразу в интернете попался номерок за 140 евро за ночь. Это я о Мальдивах. Люди жаловались, что кусают комары. Если бы я за ночь такую сумму заплатила, я бы тоже жаловалась. Потом дальше по сайтам "поползла". Ставки за ночь растут: 255, 628, 700, уже за более 900 евро перевалило... Комментарии отдыхающих - великолепно. Но по нашим кошелькам, за 900 евро в сутки должны и зубы вставить (если надо) и пятки почесать (если приятно) и на всякий случай всю ночь дифирамбы петь, не важно, на каком языке.

Канарские острова (не путать с Кайнарскими оврагами), вроде немного доступнее. Здесь нужно турагентов подергать. Всегда может найтись "горящий" тур, который вдвое дешевле. Впрочем, "горящий" тур может найтись и в другие страны. Тут уж как кому повезет. В ту же в Турцию можно слетать по вполне сносной цене, если Фортуна не забудет повернуться к вам лицом. Но ведь она не может улыбаться всем подряд...

Опасная зона

Война в Украине никого не может оставить равнодушным. Каждый день мы узнаем о погибших. Война идет в основном в восточных регионах Украины, но ведь мы помним и об одесских событиях... В общем, мы знаем, что в соседней, всеми нами любимой стране, идет вой­на. Поэтому эта страна представляется нам опасной зоной.

Сотрудники туристических агентств утверждают, что знакомое всем молдавским гражданам черноморское побережье вполне безопасно. Сотни молдаван уже убедились в этом. В нынешнем сезоне на пляжах спокойно, вода чиста, в отелях цены почти не изменились.

Но, как сказал один мой хороший знакомый, отдых в Украине, как рулетка - не знаешь, когда выстрелит. Никого не призываю срочно ехать в Одессу, Коблево, Затоку или другие уютные места, но скажу, что украинские пляжи для наших карманов остаются наиболее доступными. И люди, живущие в этих населенных пунктах, ждут туристов, в первую очередь молдавских. Мы же соседи, нам из Кишинева до моря ближе, чем до Бричан, а Бричанам, ближе, чем до экзотических островов. И жители украинских курортных городов грудью станут, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих.

Языковая среда

Те, кто все-таки побаивается ехать в Украину, обращают свои взоры в сторону Болгарии и Румынии. Недельная путевка в трехзвездочный отель Болгарии обойдется примерно в 200-250 евро. Можно поискать варианты и подешевле, и вы их найдете. Болгария очень удобна для носителей русского языка. Практически весь обслуживающий персонал неплохо говорит по-русски и это очень удобно.

Молдаване, хорошо владеющие родным языком, с удовольствием едут на румынские курорты, хотя они считаются более дорогими, чем болгарские.

Многие семьи, побывав на курорте 2-3 раза, находят варианты съема жилья в частном секторе. Это на самом деле дешевле, чем в отелях, если вас устраивает домашний вариант отдыха. Однако я знаю немало женщин, мечтающих хотя бы неделю не видеть плиты, кастрюль, сковородок, грязной посуды и т.д. И, по моему мнению, они имеют право хотя бы на недельный отпуск от всего этого домашнего безобразия. По крайней мере, я об этом мечтаю не меньше, чем о ласковом прикосновении волн.

Дома тоже хорошо

Не забывайте, что дома, в Молдове, тоже можно неплохо отдохнуть. Моря у нас, увы, нет, зато есть много красивых мест, разработаны туристические маршруты. В Молдове много уникальных монастырей, где можно обогатиться духовно. Если нужно поправить здоровье, можно съездить в санаторий. Только не проводите весь отпуск дома, у телевизора отдохнуть вы не сможете. И вам остается только посочувствовать, если вы решили посвятить весь отпуск ремонту.

Что важно взять с собой?

Мечтая об отпуске, не забывайте о том, что для пересечения границ с Евросоюзом вам нужны биометрические паспорта.

Если вы отправляете детей на отдых за границу с дедушкой или бабушкой, не забудьте оформить доверенность от обоих родителей на провоз ребенка. Лучше такую доверенность иметь, даже если с детьми едет один из родителей, особенно если вам придется пересекать украинскую границу. Там правила меняются каждый день, так что лучше подстраховаться.

Если у вас есть много денег, то вопрос, что взять с собой в отпуск, будет не таким актуальным. Вы можете купить все, что вам может пригодиться: от пляжных тапочек до новенькой яхты. Хотя и в данном случае, если у вас есть хронические заболевания и вам прописан постоянный прием определенных препаратов, их желательно взять с собой.

Обычно, если в состав лекарства входят наркотические или психотропные вещества (пусть даже в мельчайших количествах!), то вы должны заполнить таможенную декларацию с перечислением своих лекарств. Также нужно будет показать таможенникам документы, подтверждающие легальность назначения и приобретения препарата. Это может быть справка, рецепт врача, либо выписка из истории болезни, а также чеки из аптеки. Однако все зависит от страны назначения. Лучше заранее ознакомиться с правилами провоза лекарств, поскольку нет гарантии, что в стране, в которую вы направляетесь, необходимое вам лекарство входит в реестр ввозимых препаратов.

Обычные лекарства (в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические и пр.) можно провозить в необходимом вам количестве в ручной клади. И лучше везти именно так, чтобы потеря чемодана не стала смерти подобна. Не забывайте про очки или линзы. Их, конечно, можно приобрети и на месте, но для этого необходимы время и деньги. Не забывайте про солнцезащитные кремы, панамы, позаботьтесь о мобильной связи. Если у вас хороший телефон, то можете использовать интернет, почти во всех уважающих свою репутацию отелях есть зоны Wi-Fi.

Чемодан простого отдыхающего, как правило, наполнен кучей всяких вещей, которые не удалось "напялить" в прошлом году. Не берите лишнего, лучше упакуйте еще один купальник, если вы действительно едете на море, чтобы отдохнуть от мирской суеты. В остальных вопросах мы вам не советчики. Просто отдыхайте, ведь вы работали весь год, ради этой недельки сладкого отпуска.

Наталья Лужина