Без зимы виноватые

Зима всегда была сезоном повышенного травматизма, и этим аргументом постоянно прикрываются либеральные муниципальные чиновники

Как всегда, для столичного мэра Дорина Киртоакэ зима наступила внезапно, без особого предупреждения.

По всей вероятности, градоначальник составил свой личный прогноз погоды, ориентируясь на относительно сухой и теплый декабрь. Но он почему-то сменился снежным и скользким январем. В результате сотни столичных жителей в лучшем случае получили синяки и растяжения, десятки наших граждан были госпитализированы.

С начала года в больницу скорой помощи и травмпункты столицы обратилось около 200 человек. Неизвестно, сколько граждан с вывихами и легкими растяжением занимаются самолечением. Только за сутки перед крещенскими морозами в больницу скорой помощи в Кишиневе доставлено 19 человек с различными травмами, полученными при падении на обледеневшем тротуаре.

Многих бед можно было избежать, если бы муниципальные коммунальные службы работали более качественно. По большому счету они ограничиваются тем, что расчищают дороги, да и то не все и не всегда. А пешеходы все-таки по тротуарам ходят. Вот и получается, что чаще всего жертвами гололеда становятся простые, в большинстве случаев престарелые, люди. Самая опасная травма — перелом шейки бедра. С возрастом, особенно у женщин, развивается остеопороз. К почтенному возрасту у людей появляется еще множество заболеваний, при которых проводить операцию уже нельзя, и такой диагноз для престарелых людей звучит, как смертельный приговор. У молодых людей чаще всего встречается перелом лодыжек. Но по улицам нашего города и без гололеда ходить опасно. Ямы, канавы, рытвины, открытые канализационные люки — все эти «шрамы» на дорогах города приводят к шрамам на телах людей.

Практически все кишиневцы высказывают мнение, что отношение к городу городских властей и коммунальных служб можно охарактеризовать одним словом — безразличие. Зима всегда была сезоном повышенного травматизма, и этим аргументом всегда прикрываются либеральные муниципальные чиновники.

Но скользко не только в столице. Рост травматизма наблюдается по всей республике.

Наталья Устюгова

газета "Коммунист"