Звездная болезнь или Жос, Гагаузия!

Лидер Либеральной партии РМ Михай Гимпу вновь отличился ксенофобскими высказываниями

На сей раз они коснулись представителей гагаузской национальности. Михай Гимпу заявил, что, дескать, "ни одно село, район или автономия не имеют права решать, в каком направлении должна двигаться Республика Молдова".

 

Как я понимаю, это исключительное право предоставлено только самому Михаилу Федоровичу, его племяннику и прочим сподвижникам по ЛП. "Они загрязнили нашу землю, и с кем бы мы ни были: с Россией, Германией или Румынией, мы не будем работать вместе. Нужно прийти к миру. Уберите оттуда башканов, и успокойте их!",- потребовал Михай Гимпу.

Это оскорбление нанесено части нашего народа, трудолюбивой и замечательной его части. Нанесено человеком, который якобы придерживается "европейских ценностей", но по сути своей является человеконенавистником и нацистом.

Следует отметить, что неприязненное отношение к автономно-территориальному образованию Гагауз-Ери Михай Гимпу открыто проявлял и в период пребывания во власти, настаивая, в частности, на отзыве у Гагаузии статуса автономии.

Более того, он проявил полное незнание истории, заявив, что "гагаузов сюда привели русские после оккупации 1812 года". Неуважаемый Михаил Федорович, советую прочитать произведения нашего замечательного летописца Мирона Костина. Оттуда вы легко можете узнать, что гагаузские войники сражались под стягами Штефана чел Маре под Высоким Мостом в 1475 году, при Байе в 1467, при Валя-Албэ в 1476. И захваченные в плен гагаузы подвергались турками страшной казни - посажению на кол.

"Что скажет русский - то и сделает гагауз. Но эта территория принадлежит государству Республика Молдова, и ни один район, ни одно село и никакая автономия, даже такая, какую дали Гагаузии, не имеет права решать куда двигаться Молдове. Только парламент или граждане, путем референдума", - заявил Михай Гимпу.

Территория Гагаузии действительно входит в Республику Молдова, тут вы, г-н Гимпу правы, как никогда. А что касается референдума, то, сдается, Гагаузия уже выразила свое мнение по этому вопросу. Но, если Михаил Федорович страдает амнезией (вкупе с шизофренией) то он может произнести только следующее: "Мы их слишком избаловали. У них государство в государстве. Им дали то, чего они не заслуживали. Гагаузы - это лишь одна этническая группа и у них нет права на автономию".

Нет, ну я не понимаю, куда смотрит главный врач Костюжен и где плечистые санитары, которые должны прибежать и зафиксировать? И где десять кубиков аминазина послойно?

Кстати, о проведении в Гагаузии референдума 2 февраля с.г. Михай Гимпу сказал: "Если брать с них пример, то и мы в Колонице можем провести плебисцит, на котором аннулируем автономию, данную им парламентом".

 

Спасибо, Михаил Федорович, но один референдум у себя в Колонице вы уже проводили. В результате, во главе Кишинева оказался ваш бездарный племянник, а город, под его чутким руководством, напоминает цынцаренскую свалку.

А вот вы, г-н Гимпу, за пять лет пребывания у власти АЕИ-КПП в Гагаузии ни разу не побывали. Отчего же не съездить (Тимофти с собой прихватите), не поинтересоваться, чем дышит там народ. Но нет, не хотите. Трусите, конечно. Посему вам и остается только рассуждать о законности гагаузской автономии. Как юристу, проучившемуся (для закрепления знаний, разумеется) 10 лет на соответствующем факультете.

Евгений Мариан