Забытые в провинции

Регионы: Вэдень и Кэйнарий Векь

Предвыборная кампания в разгаре, депутаты и кандидаты в депутаты от ПКРМ продолжают колесить по селам Молдовы. Собственно и раньше коммунисты, в отличие от некоторых, не считали для себя зазорным съездить в глубинку и пообщаться с народом. Там, конечно, тоже люди за событиями в стране следят, телевизор, когда время есть, смотрят. Только что там показывают по этому телевизору? Сейчас люди в основном видят и слышат с экранов телевизоров, что им в Молдове хорошо живется. Только не совсем понимают селяне, кому собственно, в нашей стране жить хорошо. Глянуть бы на этих счастливцев. И что делать им, гражданам Молдовы, забытым в далекой провинции? В села Соркского района съездил в минувшие выходные депутат ПКРМ Артур Решетников.

Правильные симпатии

После войны много жителей Вэдень было выслано за пределы родины. Позже основная часть вернулась, а кто-то решил остаться в России. Тем не менее, не сохранилось ненависти в их сердцах. К прошлому относятся разумно, с пониманием. Не только молдаван в те времена в суровые края высылали. Пострадали все нации, и русские не меньше, а может даже и больше других. Зато хорошо помнит старшее поколение годы войны, с содроганием вспоминают престарелые люди, как здесь свирепствовали румынские полицаи. Несколько селян за неповиновение было расстреляно. Это местные жители хорошо помнят.

Поэтому прекрасно понимают люди, что может принести в села Молдовы объединение с Румынией. Хозяевами на нашей земле все равно они будут себя чувствовать, а мы так, для работы и унижений созданы. Дружить с Румынией нужно, соседи все-таки, но жить под одной крышей не получится, поскольку мы для них люди низшего сорта.

В советское время в селе Вэдень была крупнейшая в районе первичная партийная организация. Сейчас она не большая, но не менее половины жителей села симпатизируют Партии Коммунистов.

- У нас в селе примерно 2400 жителей, из них около 700 на выезде, - рассказывает секретарь партийной ячейки села Вэдень Анатолий Мельник. - В школе учится около 195 детей, с учетом детишек из Думбревень. Но в том селе совсем мало жителей. Молодежь из села уезжает. Кто в Россию, кто в Европу, кто просто в столицу, подальше от села. Хорошо, что в селе есть три лидера, которые поддерживают сельское хозяйство. Но с яблоками в этом году не повезло. Примерно половину продали на сок. Какую-то часть вывезли в Белоруссию, даже в Россию окольными путями некоторые хозяева умудрились яблоки продать. Несколько гектаров яблоневого сада не успели убрать и яблоки замерзли. В общем, аграриям на севере республики в этом сезоне не повезло.

О доступности рекламы

Встреча с Артуром Решетниковым проходила в холодном зале Дома культуры. Здание успели отремонтировать еще при правлении коммунистов, но кое-что так и осталось недоделанным. Нет здесь и отопления, и, наверное, никогда не будет. Где взять столько денег, чтобы натопить такой большой зал?

Как всегда селяне спрашивали, почему нет предвыборной рекламы ПКРМ по телевидению? Конечно, хотелось бы сказать, что коммунисты в рекламе не нуждаются, но суть не в этом. Дорога она, эта самая телевизионная реклама. Как пояснил Артур Решетников, на канале Prime TV стоимость 1 минуты предвыборной рекламы превышает 4 000 Евро, на канале Publika TV и Журнал ТВ - 2 500 Евро, TV 7 - 9800 леев. Даже на Молдова-1, канал который содержится на средства налогоплательщиков, реклама обойдется в 36 тысяч евро, если показывать в течение месяца рекламу по 1 минуте. Таких денег на телевизионную рекламу у ПКРМ просто нет. Тем более, что все молдавские каналы принадлежат Плахотнюку и Филату, они с себя любимых такие деньги драть не будут. При этом, согласно Кодексу о выборах и Регламенту ЦИК об освещении хода предвыборной кампании парламентских выборов от 30 ноября 2014, предвыборным конкурентам для представления предвыборных платформ должны быть представлены 5 минут на телевидении и 10 минут в радиоэфирах, однако Publika TV, Prime TV, Canal 2, Canal 3, Publika FM проигнорировали данное положение.

Местный житель Яков Мошнягуцэ поинтересовался у Артура Решетникова, где он родился и учился, удовлетворенно кивнул, узнав, что депутат юрист и родом с Окницы, все-таки соседи. Люди часто интересуются уровнем образования и стажем работы депутатов. И правильно делают. Не должны люди без профессиональной подготовки писать государственные законы. Уже такое насочиняли, что сами не всегда разобраться могут.

Жизнь в грязи и без надежды

Нынешний примар Вэдень без денег не прозябает. Выделяют их и из фонда регионального развития, и из района, и из других источников. Как для своего. Но, по мнению некоторых жителей, тратятся эти деньги не совсем рационально. Построили в селе забор у примэриии и местного стадиона. Забор мрачный, темный, полностью закрывающий публичные объекты. Ограждение у примэрии, конечно, нужно, но не такое, да и не самый это важный вопрос. Стадион вообще мог подождать, там сам стадион нужно оборудовать. В итоге ушло на этот забор в общей сложности 250 тысяч леев, а людям дороги нужны, тонут в грязи во время дождей. Ведь не все вдоль центральной улицы живут.

- Когда дожди пройдут, наши дети по дорогам пройти не могут, - сетует Андрей Паскарь. - Уж сколько об этом говорили, и раньше и сейчас, все без толку. Даже взрослому человеку по грязи пройти сложно. Мы не просим асфальт с тротуарами, нам хотя бы несколько машин щебенки, чтобы дорогу засыпать. Мы вроде недалеко от центра живем, а передвигаться по селу не можем. И таких плохих дорог у нас немало.

Да и не только плохие дороги беспокоят селян. На пенсии ничего купить невозможно, льготы все сократили, лекарства дорожают. Идет зима, а уголь и дрова купить не за что. Депутату не надо было уточнять, сколько ныне стоит топливо. Люди сами из зала сообщали, сколько стоят дрова и уголь. Цена на газ почти в три раза выросла. Компенсации получить невозможно. В общем, тяжко входить в зиму, страшно и холодно. А нам говорят, что нам хорошо.

Пенсионер Пантелеймон рассказал, что к нему от демократов-либералов представители пришли, агитировали голосовать за европейское будущее, а в знак благодарности яблоки подарили. В год, когда яблоки на севере республики на сок продают, это, конечно, подарок ценный. Но фрукты пенсионер взял, чего добру пропадать. Даже в ящик на зиму переложил, а заодно и посчитал. Всего вышло 100 яблок. Теперь ходит да посмеивается: мол, мой голос за сотню яблок купить хотели.

Подкупают нашего избирателя на каждом шагу. Принесут продуктовый пакет и просят проголосовать за конкретную партию. А народ голодный не знает, что и делать. Отказываться от добра как-то не разумно, а голос свой отдавать за это не честно, не правильно как-то. Ну и ничего страшного, если у кого-то продукты взяли. Возле избирательной кабинки вы можете сделать свой выбор без посторонних глаз. И никто не имеет права требовать у вас, чтобы вы назвали партию, за которую проголосовали. Это ваш личный выбор, ваше личное дело и оно никого не касается. Другой вопрос, что от вашего выбора зависит не только ваша жизнь, но и благополучие ваших близких, да и будущее всей страны. Так что, люди добрые, выбирайте правильно. Иначе не вылезут из грязи ни село, ни страна.

 


 

Мы всегда рядом с вами

Второе село, которое посетил в Сорокском районе в минувшее воскресенье депутат Парламента от ПКРМ Артур Решетников - Кэйнарий Векь. Село смешанное: половина молдаван, половина украинцев. Таких сел на севере республики много. Люди, общаясь между собой, то говорят на молдавском, то переходят на украинский язык. На эти переходы никто даже внимания не обращает. В центре села кроме скромного Дома культуры, расположена красивая церковь. По воскресеньям здесь проходят большие базары. У кого есть деньги, приходят за покупками. У кого уже закончились, а в наше время деньги заканчиваются быстро, приходят на базар, чтобы пообщаться, новости узнать.

Случилось то, чего не ожидали

Пришли люди в погожий воскресный день и на встречу с депутатом. В Кэйнарий Векь тоже жители в своем большинстве коммунистам симпатизируют, но и в сторону других партий поглядывают, - ощущается сила рекламы. Пытаются селяне анализировать происходящее в стране. И чем больше анализируют, тем меньше доверяют нынешним правителям. Замечают, что война между партиями, в которую втягивают рядовых граждан, выходит за рамки газетных полос и телевизионных дебатов.

Да чего далеко ходить, Дом культуры во время встречи жителей села с Артуром Решетниковым и другими кандидатами в депутаты, так и не открыли. Примар-демократ сделал вид, что пытается найти виноватого, но по лицу его было видно, что коммунистов он в зал пропускать не желает. В общем, крайнего не нашли. Ничего, обошлись и без зала. На улице поговорили. Благо солнышко светило, хотя даже погожий ноябрьский денек - не май месяц. Просто пожилых людей было жалко, стояли они и на палочки опирались.

А недавно в Кэйнарий Векь случилось то, о чем ранее и подумать не могли. В селе закрыли лицей. Вот так вот, одним росчерком чиновничьего пера. Жители села собрали 340 подписей в защиту лицейских классов, направляли письма в районный совет, в Министерство просвещения и в Парламент. Но их голоса никто не услышал. До Сорок из Кэйнарий Векь - 25 километров. Естественно, возить лицеистов никто не будет. Следовательно, если родители хотят, чтобы их дети получили достойное образование, они должны снимать в Сороках квартиру - 800-1000 леев, давать деньги на питание, да и вообще в городе другие запросы и потребности.

Это происходит сейчас

- Мы всегда были рядом с вами, даже в самые тяжелые для всех нас времена, - обратилась к жителям села кандидат в депутаты, примар города Сорока Елена Боднаренко. - И когда вы ждали месяцами пенсии и получали их просроченными продуктами и ненужными вещами, когда врачи ставили уколы в полутьме, потому что отключали свет. Когда учителя по году не получали зарплаты, а дети писали на уроках в рукавичках, а в ручках застывали чернила. Когда мы пришли к власти, ваша жизнь изменилась к лучшему. Но и сейчас, находясь в оппозиции, мы стараемся быть на страже ваших интересов. Очень жалко, что вы не были услышаны чиновниками, когда обратились с просьбой сохранить лицей. Они говорят, что у вас мало детей. А почему они не говорят, что у них много чиновников. Почему они экономят на детях?

В системе образования, кроме повальной оптимизации, есть еще одна трагедия - экзамены по баку. Унижают не только детей, унижают их родителей и учителей. В Сорокском районе в этом году были закрыты 6 лицеев и одна начальная школа. Должны были закрыть еще 9 гимназий, пока их удалось отстоять. Но если у руля государства останется нынешняя власть, они будут закрыты.

Также в прошлом году в Сорокской больнице сократили 60 коек в отделениях неврологии и терапии, где чаще всего лечатся пожилые люди. Это граждане, которые когда-то построили эту страну, а теперь они лежат в больничных коридорах, потому что для них в палатах нет места.

Также в этом году была закрыта туберкулезная больница. В Сорокском районе много больных туберкулезом, причем в открытой форме. Они не будут ездить на дальние расстояния, чтобы получать лечение. В итоге больных станет еще больше. Закрывается специализированный интернат для психических больных в селе Высока. Теперь эти люди не смогут получать профессиональную помощь и могут совершать противоправные поступки, поскольку не отвечают за свои действия. И все это происходит сейчас.

Умрет село - умрет и Молдова

Как всегда, после выступления депутаты отвечают на вопросы жителей. Их накопилось много. В частности, в селе людей интересует, как будет развиваться сельское хозяйство. Сами селяне, в большинстве, люди престарелые и обрабатывать землю самостоятельно не могут. Что будет с этой землей?

Как пояснил Артур Решетников, сельское хозяйство и программу "Молдавское село" ПКРМ считает приоритетным направлением. Если будут умирать села, то у государства Молдова не будет будущего. Поэтому необходимо предоставить льготные условия для создания мелких и средних сельхозпредприятий. Для этого молодым аграрным фирмам необходимо предоставить налоговые каникулы. Сейчас получается, что не успевают они получить сертификат регистрации, как к ним уже стоит очередь из контролирующих служб. К примеру, посадил предприниматель сад, доход у него будет лишь через несколько лет, когда деревья начнут плодоносить, а налогами душат с первого дня создания предприятия. Длина налоговых каникул будет определяться исходя из вида деятельности. Будут учитываться климатические и погодные условия.

Субсидии в сельском хозяйстве необходимо не только увеличить, но и справедливо распределять. Сейчас они распределяются по партийным и личным интересам. Также предполагается стимулировать инвестиции в области сельского хозяйства. Аграрный сектор должен не только производить продукцию, но и перерабатывать ее. Тогда эта продукция будет иметь другую, более высокую цену, плюс, будут созданы дополнительные рабочие места.

Был поднят вопрос о земельной ренте. Крестьяне считают, что выплата ренты весьма справедлива, только нужно хорошо просчитать, как это сделать. Сейчас же важно эту землю сохранить в собственности молдавских граждан, а не продать ее иностранцам.

Спрашивали люди, был ли кто-то наказан за преступление на "царской охоте". Никто пока не был наказан, мало того, это преступление пытались скрыть. Власть, правоохранительные органы, прокуратура прикрывали свои противоправные действия. Тем не менее, благодаря действиям ПКРМ удалось отправить в отставку генпрокурора, Плахотнюка, Лупу, за коррупцию в отставку был отправлен и Филат. Однако, по велению Запада вновь была создана коалиция, только уже под руководством Лянкэ. И, к сожалению, за преступление в Пэдуря Домняскэ никто не был осужден. Случай на "царской охоте" - это зеркало власти, которую нужно менять.

Наталья Устюгова