Выход из кризиса: национальный план

ПКРМ настаивает на проведении широких консультаций с участием всех фракций законодательного органа страны по выработке общих принципов формирования правительства национального спасения

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин провел 6 июля встречу с главой делегации Европейского союза в Молдове Пирккой Тапиолой. В рамках встречи Владимир Воронин и Пиркка Тапиола обменялись мнениями относительно нынешнего положения и перспектив политического и социально-экономического развития нашей страны.

 

По общему мнению собеседников, Республика Молдова переживает в настоящее время глубокий политический кризис, следствием которого является экономическая и социальная нестабильность и разочарование граждан в способности правящих сил управлять страной и изменить к лучшему положение вещей в Молдове.

Говоря о способах преодоления кризиса, Владимир Воронин в очередной раз подтвердил позицию, высказанную ранее, в том числе во время встречи с аккредитованными в Республике Молдова дипломатами, состоявшейся 25 июня текущего года, а также в открытом письме парламентской фракции ПКРМ от 30 июня, - согласно которой Партия коммунистов Республики Молдова настаивает на проведении широких консультаций с участием всех фракций законодательного органа страны по выработке общих принципов формирования правительства национального спасения, в состав которого должны войти компетентные, политически не ангажированные граждане, с тем чтобы незамедлительно приступить к осуществлению национального плана по преодолению кризиса в Республике Молдова.

Кроме того, Владимир Воронин и Пиркка Тапиола обсудили результаты прошедших всеобщих выборов в органы местного самоуправления и их влияние на политическую ситуацию в Республике Молдова.

Председатель ПКРМ подчеркнул, что Партия коммунистов уважает выбор граждан и будет исходить в своей деятельности из реальной конфигурации, сложившейся после выборов, прошедших 14 июня 2015 года, будучи открытой к сотрудничеству на местном уровне со всеми политическими формированиями, получившими от избирателей вотум доверия, и такое сотрудничество будет основано на достижении единственной цели - реализации конкретных программ, направленных на обеспечение интересов граждан.

Также Владимир Воронин и Пиркка Тапиола рассмотрели ситуацию в банковском секторе, в частности, возможности преодоления кризиса в Banca de Economii. Председатель ПКРМ заявил, что национализация Banca de Economii, о которой все чаще упоминают средства массовой информации, - это не лучшее решение и способно спровоцировать недоверие граждан к банковской системе Молдовы в целом. По словам Владимира Воронина, единственный верный выход в данном случае заключается в реструктуризации долгов данного банка и установлении жесткого контроля со стороны государства над банковскими операциями.

Председатель ПКРМ затронул в ходе встречи и тему, связанную с проведенным 5 июля в центре Кишинева маршем унионистов. Данную манифестацию Владимир Воронин квалифицировал как сознательную провокацию со стороны деструктивных сил, целью которых является ликвидация Республики Молдова как субъекта международного права, как суверенного государства, члена ООН и других международных и региональных организаций. Владимир Воронин обратил внимание европейского дипломата на тот факт, что власти Республики Молдова, руководство нашей страны, никак не отреагировали на упомянутую непрекрытую провокацию, нарушающую Конституцию Молдовы, что прямо подпадает под действие Уголовного кодекса.

Владимир Воронин и Пиркка Тапиола затронули во время беседы и другие вопросы, в том числе связанные с проблематикой обеспечения стабильности в обществе, а также взаимоотношениями Республики Молдова с Европейским союзом.

Источник: пресс-служба ПКРМ.