Так действует ЛДПМ

Анализ

"Если сам не способен сделать что-то толковое - укради у соперника и выдай за свое!",- такому незатейливому принципу следуют либерал-демократы Владимира Филата, за которым прочно закрепилось клеймо экс-премьера, изгнанного из правительства за коррупцию.

Примеров тому множество - как со стороны высокопоставленных начальников от этой партии, так и на местах, со стороны начальничков помельче; и с тех, и с других берут пример рядовые активисты от ЛДПМ. Приписывать себе чужие заслуги - вообще, характерная черта Филата и его политформирования, однако в предвыборную пору проявляется она совершенно без каких-либо тормозов. Отговорка универсальная: выборы всё спишут.

Вот один из наиболее свежих подтверждающих примеров. На днях в селе Копанка, Каушанского района, появилась листовка не листовка, агитка не агитка - так, некое печатное произведение, озаглавленное "Я Копанчанин и голосую за ЛДПМ. Почему?". Далее следует ответ: "Потому что Правительство В. Филата; Правительство Ю.Лянкэ в последние 4-5 лет реализовало для жителей с. Копанка следующие проекты". Соответственно, вслед за этим приведены достижения Филата и филатовцев в Копанке, из 11 пунктов, в общей сложности.

Как говорит примар Копанки Афанасий Куцарь, тут-то и начинается "вообще парадокс", поскольку ни к одной из перечисленных заслуг Либерально-демократическая партия сама по себе не имеет непосредственного отношения. Теперь по порядку.

Компенсации за свет и газ. Указ о соответствующей финансовой помощи жителям населенных пунктов, граничащих с территорией, контролируемой тираспольской администрацией, был издан еще Мирчей Снегуром в его бытность президентом. Но документ этот оставался порожним, не действовал все годы, после его подписания, вплоть до прихода во власть Партии коммунистов в 2001 году. Только при коммунистах упомянутые компенсации стали поступать в соответствующие села. Если и есть какая-либо заслуга партий, правивших последние пять лет, то только та, что эти компенсации выделяются. То есть, спасибо, что не отобрали. И только! Но и это едва ли продиктовано заботой о населении. Попробовала бы нынешняя власть отменить компенсации, тут же возникла бы реальная угроза принятия людьми гражданства непризнанной ПМР.

Такой же "обеспокоенностью" - в связи с риском ухода населения под другую юрисдикцию - мотивировано выделение компенсаций по выходу на пенсию. Причем, как в случае с компенсациями за свет и газ, так и с дополнительными выплатами пенсионерам, деньги выделяются не из кармана ЛДПМ, а из государственного бюджета, принятие которого происходит в законодательном органе страны. И это тот самый случай, когда парламентская фракция Партии коммунистов всегда настаивала на увеличении размера компенсаций.

Следующий пункт: "Отремонтирован и построен водопровод". В объеме всех затраченных на строительство водопровода в Копанке средств - около 10 млн леев - Бюро по реинтеграции, которое контролирует ЛДПМ, ограничилось одним миллионом, хотя должно было выделить втрое больше. Остальные средства - со стороны Минэкологии, Фонда социальных инвестиций, районного и местного советов. Иначе говоря, и здесь ЛДПМ, без всякого стеснения, приписывает себе то, к чему прямого отношения не имеет. Пресловутый контроль над Бюро по реинтеграции - не повод ставить себе в заслугу конкретный результат общих усилий тех, кто к партии Филата не относится. Тем более, что доля этого Бюро, как уже отмечалась, в десять раз меньше доли остальных.

Далее - "Смонтировано уличное освещение". Из всех денег, затраченных на монтаж уличного освещения (порядка 15 км), Бюро по реинтеграции выделило примерно третью часть, остальные средства выделены местной властью и хозяйствующими субъектами, действующими в Копанке.

"Капитально отремонтированы здания школ и детского сада" - на здания школ и детского садика не выделено из госбюджета ни одного бана; это тоже средства районного и местного советов плюс грант PNUD, плюс помощь всё тех же местных спонсоров.

"Спроектировано и построено новое здание медицинского центра" - точно такой же случай: ни одного бана из госбюджета; главным образом гранты европейских и американских фондов.

"Капитально отремонтировано старое здание медицинского центра и передано музыкальной школе" - особая тема. И самой музыкальной школой, и, разумеется, ее воспитанниками гордятся не только копанчане и Каушанский район, но и в масштабах страны эта школа дает основания для гордости. То есть, даже каким-то боком прилепиться к этой славе для ЛДПМ весьма заманчиво. Чего уж говорить о том, чтобы приписать исключительно себе заслуги за создание и развитие данного центра культуры! При этом либерал-демократы скромно умалчивают, что так называемое "старое здание медицинского центра" - это помещение сельского совета, которое когда-то было отдано медцентру в пользование, за неимением другого. После того, как медицинский центр перешел в новое здание, местный совет передал освободившееся помещение музыкальной школе. Ремонт производился за счет взносов родителей. В течение трех лет, ежемесячно люди платили по 148 леев, которые аккумулировались на специальном счете и расходовались на ремонт. И в этом случае, как и во многих остальных, свою лепту внесли местные спонсоры и примэрия села. И в этом случае ни гроша не было потрачено ни из госбюджета, ни из казны ЛДПМ. Связь партии Филата с копанской музыкальной школой ограничилась лишь тем, что ее представители явились на "разрезание ленточки" во время открытия школы после ремонта.

"Отремонтирована центральная дорога и построены автобусные остановки" - этот пункт, пожалуй, можно считать сюжетом для анекдота. Дело в том, что "отремонтированная центральная дорога" - это 110-120 метров, про которые в Копанке приезжим говорят так: "вот мы въезжаем в европейскую часть; вот мы выехали из европейской части". Даже если проезжать "европейский" участок с умеренной скоростью, этого времени не хватает на произнесение приведенного выше объявления. По легенде, один из руководителей нынешней власти - кстати, не Филат - распорядился в каждом молдавском селе, расположенном в Зоне безопасности, отремонтировать по отрезку дороги. Министерство транспорта взяло под козырек, и исполнило распоряжение буквально - в границах 110-120 метров. Понятно, остальные десятки километров жестко контрастируют с таким плоским намеком на европейскость.

Образцом абсолютного цинизма и вранья в рассматриваемой "бумажке от ЛДПМ" является пункт о "финансировании окончания работ по ремонту здания церкви". Прежде всего, потому что деньги на ремонт церкви в Копанке - это то, что удается собрать всем миром, всем селом, всеми прихожанами. Без всякого преувеличения можно сказать, что огромную помощь в этом оказывают копанчане, работающие за границей. Не считая тупого желания приписать это себе в заслугу, никакого отношения ЛДПМ к ремонту копанской церкви не имеет. Ни близко, ни косвенно - никак! Ни в лице своих представителей в структурах власти, ни через контролируемые учреждения; и это известно всем. Очевидно, отсюда и такая замысловатая формулировка - "финансирование окончания работ". Может, и тут речь о "разрезании ленточки"?..

Как стало известно из источников "НМ", распространенное в Копанке бумажное изделие под названием "Я Копанчанин..." сфабриковано по заказу яркого представителя партии коррупционера Филата в Каушанском районе Михаила Илева, на минуточку - начальника районной налоговой инспекции. Важно отметить, что, несмотря на столь солидную должность, заказчик не потрудился обеспечить наличие в конечном изделии информации о тираже, фирме-исполнительнице заказа, номере заказа, стоимости и источниках оплаты.

В этом нет ничего нового, если говорить о представителях Либерально-демократической партии в государственных структурах. Для них и для этой партии отступление и даже нарушение закона - это норма. Можно сказать - почерк, стиль.

Так они действуют не только в Копанке, а и по всей стране - отсюда столь подробное, по пунктам изучение их "достижений" с нашей стороны.

Но если бы я был копанчанином, то после прочтения соответствующего письмеца, заявил: "Я - Копанчанин, и НЕ ГОЛОСУЮ за ЛДПМ!" И всем было бы ясно почему.

Юрий Дзятковский