Шанс на победу,

или В спорте важно состязание

"Гандболисты молодежной сборной Молдовы доставили в Кишинев Межконтинентальный Кубок. Трофей, завоеванный в Мексике, совершил трансатлантический перелет. Руководители молдавской Федерации ручного мяча завоевание Межконтинентального Кубка назвали самым крупным успехом за всю историю отечественного гандбола" - вот так громко и с пафосом была встречена СМИ сборная по гандболу, приехавшая с главным призом в декабре прошлого года.

 

Сообщение о том, что наши гандболисты стали лучшими в Кубке Вызова, именно так называется межконтинентальный турнир, пролетело быстро. И быстро забылось. Такова доля победителей.

На Межконтинентальном Кубке в Мексике отечественные мастера ручного мяча показали стопроцентный победный результат: Молдова добилась 4-х крупных побед над чемпионами 4 континентов - Америки, Океании, Азии и Африки, которые были представлены Мексикой, Австралией, Узбекистаном и Нигерией. Поездка в Мексику обошлась в 25 тысяч евро. Наше Министерство молодежи и спорта отказалось финансировать эту поездку, мотивируя свой отказ отсутствием денег. Билеты были приобретены Федерацией гандбола РМ авансом у одной авиакомпании. Позже деньги за билеты вернула Международная Федерация Гандбола. Кстати, накануне отъезда Министерство спорта сделало широкий жест и предоставило спортсменам форму, которая не подошла игрокам по размеру. К тому же сборная Молдовы была единственной командой, в составе которой не было медицинского персонала.

- Кубок Вызова отличался тем, что проходили игры как женских, так и мужских команд одновременно, - вспоминает главный тренер молодежной сборной Молдовы по гандболу Николай Гоменюк. - Мы стали победителями своего континента. На турнире были представлены разные школы гандбола и ощущалась особая праздничная атмосфера.

У нас была возможность подготовиться к Кубку Вызова, мы провели сборы в Румынии благодаря сотрудничеству Молдавской Федерации гандбола и румынскому гандбольному клубу "Stiinta Bacau", в котором сегодня играют мои воспитанники. Эти гандболисты представляют Молдову, являются гражданами РМ. Все они очень рады победе. Чтобы сохранить статус победителей в дальнейшем, надо совершать новые спортивные подвиги. А для подвига нужно поле деятельности, точнее, место для состязаний. С этим, увы, в Молдове возникают некоторые проблемы

Следующих участников турнира 1994 года рождения надо готовить уже сегодня. А где и как подготовить следующее поколение победителей? Как дальше будет развиваться этот вид спорта? Опять на голом энтузиазме?

В нашей стране нет спортивных комплексов, где могли бы полноценно заниматься гандбольные коллективы. Основной состав сборной был представлен воспитанниками Кишинёвской специализированной школы гандбола №2. К сожалению, ее материальная база и финансирование являются далеко не европейскими: нестандартные размеры зала, протекающая крыша, сгнивший пол, отсутствие тренажёров и современного инвентаря не позволяют качественно проводить тренировочный процесс и гарантировать успех в дальнейшем. Европейская Федерация подарила нам покрытие для зала в ДЮСШ №2. Но чтобы его настелить, надо снимать старый пол, проводить ремонтные работы, нужны деньги, хотя и не такие уж больше. Но, увы, даже этих денег нет. Вот и стоят рулоны профессионального качественного покрытия и ждут своего часа.

Мне хочется верить, что все-таки ситуация изменится в лучшую сторону, что в дальнейшем наших детей поддержит и государство, и меценаты.

В детской юношеской спортивной школе дети продолжают заниматься, несмотря на то, что в зале неровный пол, что течет крыша, что полностью отсутствует спонсорская поддержка. Мальчишки приходят сюда тренироваться, потому что им нравится гандбол, потому что они азартные, потому что многие из них - настоящие бойцы и будущие чемпионы. И мы просто обязаны дать им шанс на победу!

Наталья Устюгова

P.S.
К сожалению, не только у молдавских гандболистов отсутствуют тренировочные базы. Такая участь практически у всех командных видов спорта. Наверное, в самом худшем положении находятся отечественные ватерполисты. Им нужны не только спортзалы, но и бассейны. А с этим в нашей стране совсем худо. Потом мы удивляемся, почему десятки тысяч подростков курят в подворотнях травку и вступают в криминальные структуры. Дайте мальчишкам и девчонкам хорошие спортивные базы, и у нас вырастет здоровое, трезвомыслящее поколение. А хорошие тренеры у нас есть, хотя и они нуждаются в поддержке. Не только в моральной, но и в материальной.