Проблема на пустом месте

Почему простаивает дорогостоящее оборудование для гимнастов?

Когда говоришь о молдавском спорте, многие наши граждане, мягко говоря, улыбаются. Мол, какой у нас в Молдове спорт? Но тут не улыбаться надо, а плакать. Потенциал в стране у нас есть, условий для развития спорта нет. Тяжело пловцам и ватерполистам, когда число действующих бассейнов можно пересчитать по пальцам. Тяжело футболистам и баскетболистам, потому что осталось мало стадионов. Всем тяжело, потому что нет не только необходимой спортивной базы, но и средств на зарубежные поездки. А когда что-то удается раздобыть, нет поддержки сверху. Так происходит сейчас и с гимнастами...

 

Мы знаем Василия Ивановича Чербушку, как директора спортивного комплекса Университета физкультуры спорта - это его должность. А есть еще и общественная работа - он председатель Федерации аэробики, которая была создана в 2003 году. Через несколько лет, в 2008 году, был создан Союз Федераций гимнастики, который объединяет такие виды как спортивная гимнастика, ритмическая гимнастика, аэробика, акробатика и батут. Василий Иванович стал президентом Союза Федераций и представителем в Европейской и Международной федерациях гимнастики. В общем, общественная нагрузка большая, тем более что проводится много мероприятий и реализуется много проектов. Ведется подготовка тренерского и судейского составов, открываются новые секции, проводятся консультации с зарубежными партнерами и т.д.

- Наши спортсмены участвуют в международных соревнованиях, уже есть положительные результаты, - рассказывает Василий Чербушка. - Однако у нас разрушена вся материальная база, нет оборудованных залов для занятий. Мы стараемся открывать дополнительные секции по всей республике, но это очень сложно, потому что на спорт обращают очень мало внимания, причем на всех уровнях.

У нас как происходит? Кто уже добился каких-то результатов, того и поддерживают. Борцов у нас любят. Борцы, конечно, молодцы. У нас хорошая школа. Но им для занятий нужны залы, татами, да и все, пожалуй. Они не дорого государству обходятся, за это их любят еще больше. А что делать другим?

За гимнастов стали волноваться Василий Чербушка и генеральный секретарь Федерации Вадим Смэнтынэ, которые связались с Европейской Федерацией и договорились, что Молдове помогут с оборудованием. Причем на очень выгодных для нас условиях. Европейская Федерация оплачивает 80 процентов от общей суммы стоимости оборудования, а спортивные школы и центры, где оно должно быть установлено, финансируют местные органы власти и оплачивают всего лишь 20 процентов. В комплекты входит все - от покрытия полов, гимнастических ковров - до всех снарядов. Стоимость поставок оценивается тысячами евро.

Оборудование стало поступать в республику в 2012 году. Именно там, где им разумно распорядились, уже и видны положительные результаты.

- Естественно, международные структуры работают с нами напрямую. Мы же занимаемся оформлением документов и всей прилагаемой бумажной волокитой, - продолжает Василий Иванович, - потом передаем оборудование на баланс школ и спортивных центров. - Но мы все чаще сталкиваемся с проблемой, что гимнастические залы или сданы в аренду, или используются не по назначению. Нам приходится ходить, упрашивать, чтобы помещения освободили, ведь оборудование уже привезено, но не все хотят нас слышать. А ведь залы, о которых мы говорим - государственные, никто не может сдавать их в аренду. У нас есть зал в муниципии Кишинев, где дорогостоящее оборудование пылится уже третий год. Получается, что Федерации нужно больше всех, а органы, которые призваны этим заниматься, бездействуют. Сейчас мы связываемся с Министерством спорта, с Олимпийским комитетом, с муниципальным Управлением образования, молодежи и спорта, и будем решать этот вопрос. Самую сложную часть работы мы уже выполнили. А как мы будем смотреть в глаза спортсменам, тренерам и европейским коллегам, которые приедут посмотреть, как используется оборудование? Нас не поймут. Да и дети страдают. Они могут полноценно заниматься тем видом спорта, который выбрали, а им приходится тесниться по углам, получать травмы на снарядах, которые были приобретены еще в 70-х годах.

Конечно, узнав о проблеме, тревогу бьют родители будущих чемпионов, рассматривает этот вопрос и финансовая инспекция. Но нужно нечто большее, нет, не в материальном, а в человеческом плане. Нужна заинтересованность государства, в первую очередь профильного министерства. И тогда все получится. Тогда не придется стыдливо опускать глаза, когда речь идет о молдавском спорте.

Наталья Устюгова

 


Федерация аэробики и шейпинга совместно с Национальным институтом физкультуры объявляет набор на курсы по подготовке тренеров-инструкторов по фитнес-аэробике, бодибилдингу, плаванию, спортивному и лечебному массажу, туризму, а также инструкторов для занятий йогой в тренажерных залах.
 
Тел.: 21-03-65, 27-98-57, 079412957 
(секция аэробики),
069091625 (секция йоги), 
079506521 (секция бодибилдинга).