При чьей поддержке полуобразованные особы, нравственные калеки становятся директорами?

http://licdezginja.do.am/

Учителя, родители, выпускники теоретического лицея и граждане с. Дезгинжа Комратского района РМ обращаются к Министру просвещения, должностным лицам РМ и общественности республики. Поводом для обращения является беспредел со стороны директора лицея Кольцовой Анны Андреевны и завуча Томайлы Евгеньи Петровны. Их непрофессионализм, антипедагогические действия и неуважение к педагогам, разрушительно воздействуют на педагогический коллектив, и полностью дискредитируют статус учителя и репутацию нашего лицея: качество обучения резко упало, опытные учителя вынуждены оставить работу, родители забирают учащихся из лицея.

Летом 2010 года после незаконно проведенного конкурса директором лицея была назначена Кольцова А.А., вопреки мнению педагогического коллектива, который при выдвижении большинством голосов поддерживал другие кандидатуры (Банков С.И - 39 голосов, Кальчу А.Х - 25 голосов). Чрезмерно амбициозную, с авторитарным стилем руководства, без менеджерских способностей, неорганизованную и некомпетентную, коллектив в качестве руководителя теоретического лицея ее не принял. Начались конфликты.

Так, например, самолично, без обсуждения и согласования с профкомом, Кольцова А.А. уволила 13.09.2010 года учителя гагаузского языка Узун Тамару Ивановну, стаж работы 24 года, II дидактическая степень; унизила и практически вынудила уйти из школы опытного учителя истории с многолетним стажем, много лет проработавшего заместителем директора по воспитательной работе Узун Веру Андреевну; назначила заместителем директора по воспитательной части Томайлы Евгению Петровну, без дидактической степени, которая много лет была на заработках за пределами Молдовы (в России, в Испании) и имела перерыв в педагогическом стаже более 15 лет; Томайлы Е.П. в течение учебного года умудрилась без подтверждения профессиональной пригодности на должность учителя истории сразу пройти аттестацию и получить II дидактическую степень, нарушив тем самым положение об аттестации; нецелесообразно в течение 2010-2011 учебного года тратились бюджетные средства лицея;

1 сентября 2011 года Кольцова А.А. безосновательно отстранила от должности заместителя директора по учебной части по начальным классам Березян Татьяну Ильиничну - учителя с большим трудовым стажем и опытом, которая наладила хорошую систему работы учителей в начальных классах; вместо Березян Т.И директор назначила Очинскую Лидию Леонидовну, учителя с перерывом в педагогическом стаже более 10 лет (была на заработках в Турции) и которая не имеет ни высшего образования, ни дидактической степени, и ни малейшего понятия о куррикулуме. Решение профсоюзного комитета о назначении на должность завуча по начальным классам Сырбу Евдокии Дмитриевны, учителя с высшим образованием, II дидактическая степень, с 30 летним стажем работы, директором лицея не исполнено по сей день.

С целью разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию в теоретическом лицее учителя, родители и общественность обращались во все инстанции АТО Гагаузия

(к Башкану, Народному собранию, лидеру профсоюзов Ворниковой Н.И., в управление образования Баловой В.И., депутату Парламента РМ от ЛДПМ Влах П.П.). Никакой реакции не последовало, никто не проявил малейшего внимания к педколлективу.

Между тем в лицее дела все хуже и хуже: настоящих педагогов и авторитетных учителей вытесняют, молодых не поддерживают (вместо уволенных на работу приняты люди без педагогического образования, со слабой подготовкой, безответственные, но в родственных или дружеских отношениях с директором: сват, брат, кумица, сестра родная, подруга и т.д.). Многие родители разочарованы и недовольны, но боятся куда-либо обращаться, т.к. остерегаются притеснений и преследований своих детей со стороны директора и завуча. Поэтому родители забирают учащихся начального, гимназического и лицейского звена и переводят их в другие учебные заведения. Только за

2 месяца этого 2013-2014 уч.года из 417 учащихся осталось 410; 11-ый лицейский класс расформировали, а

10-ый класс даже не набрался.

Тенденция к деградации очевидна:

1) За время нахождения Кольцовой А.А. на посту директора, ученики нашего лицея не заняли ни одного призового места на районных Олимпиадах, тогда как до нее Дезгинжинский лицей ежегодно занимал 2-3-4 призовых места.

2) За 2 последних учебных года директор лицея Кольцова А.А. так и не нашла общего языка с выпускниками и до конца игнорировала классный коллектив. А перед выездом в Комрат на экзамены по Бакалавру 2013г. (5 Экзаменов!!!!) никто ни разу из руководства лицея не подходил к автобусу с нашими детьми и не поддержал их, не пожелал удачи, не подбодрил и не напутствовал.

3) В начале нынешнего учебного года не выдержала унижений и преследований со стороны администрации лицея опытнейший учитель русского языка и литературы, Сырбу Ольга Константинован, и вынужденно ушла из школы (за 2 года до выхода на пенсию после 35-летнего стажа педагогической работы, II дидактическая степень).

 

4) В августе 2013г. директор прервала контракт с учителем рисования Гладковой Н.К., имеющей 40-летний стаж работы в нашей школе, которая на достаточно высоком научно-методическом уровне вела уроки рисования и пользовалась уважением и авторитетом у учащихся.

5) Из-за постоянных придирок, преследования и унижений со стороны директора Кольцовой А.А. и завуча лицея Томайлы Евгении Петровны, учительница английского языка Хаджи Екатерина Георгиевна, с 25-летним стажем преподавания, которая учится в мастерате, имеет призеров на районной олимпиаде по английскому языку, попадает в больницу с диагнозом гиперартериальный криз, вызванный нервным срывом.

6) Из-за некорректного обращения, постоянного преследования, антипедагогических действий, унижающих достоинство учителя, и предвзятого отношения со стороны директора Кольцовой А.А., с нервным срывом в конце сентября на больничный попадает Нягу М.И., честный и принципиальный педагог, опытнейший учитель математики с 35-летним стажем работы, II дидактическая степень.

7) Были уволены 6 педагогов (в т.ч. математик Гагауз Н.А., Сырбу А.К.). Ушли два молодых специалиста - учитель истории и учитель химии. Со стороны администрации молодым специалистам не оказывалось никакого внимания, никакой поддержки. Очень часто к ним безосновательно придирались, отчитывали, унижали перед учениками, вместо того, чтобы определить для них наставника и организовать передачу опыта.

Исчерпав все возможные законные способы решения конфликта в Дезгинжинском лицее и не получив никакого ответа на свои письменные и устные обращения ни от одной инстанции, не дождавшись никакого внимания со стороны органов публичного управления АТО Гагаузия, педагоги, выпускники лицея, родители и общественность села Дезгинжа обращаются через газету и ждут ответа на волнующие их вопросы:

1) Почему члены конкурсной комиссии (Генчу Н. - представитель Министерства просвещения РМ, Никитченко А. - представитель Министерства просвещения РМ, Балова В. - начальник Управления Образования Гагаузии, Ворникова Н. - представитель профсоюза работников образования, Радова Е. - представитель Управления Образования Гагаузии), полностью и безосновательно проигнорировали мнение большинства коллектива лицея во время проведения конкурса и при выборе директора лицея в 2010 году?

2) Почему после устных и письменных обращений никто из руководства Гагаузии не приехал и не встретился с педагогами и родителями?

3) Почему Народное Собрание Гагаузии разместило наше письмо на своем сайте, а к нам в село так никто и не приехал и с коллективом никто не встречался?

4) Почему начальник Главного управления образования АТО Гагаузия Балова В.И вот уже 3 года игнорирует и всячески замалчивает конфликт между несостоятельным директором и здоровым коллективом? Кто дал право Баловой В.И и Кольцовой А.А. разваливать школу с полувековой историей и разогнать годами сформированный успешный педколлектив Дезгинжинского лицея?

5) Почему депутат Парламента от ЛДПМ уважаемый Влах Петр Петрович занял позицию стороннего наблюдателя?

6) Каким образом, при чьей поддержке, и почему такие наглые особы, полуобразованные, социально и морально незрелые, духовно ограниченные, нравственные калеки становятся директорами?! Кому и для чего это нужно?!

7) Кто ответит за унижение, оскорбление учителей? Кто возместит моральный ущерб изгнанным из школы учителям? И как излечить душевные раны педагогов, нанесенные аморальными и подлыми поступками Кольцовой?

В связи с полным игнорированием мнения коллектива и работников лицея со стороны руководства АТО Гагаузии, Народного Собрания, Исполнительного Комитета и Главного управления образования, на основании принятых профсоюзным собранием решений об оказании недоверия директору лицея, а также по причине абсолютного несоответствия Кольцовой А.А. занимаемой должности ни юридически, ни по менеджерским, ни по морально-этическим, ни по профессионально-педагогическим качествам просим:

1. Освободить от должности директора лицея Кольцову А. А. и объявить должность директора теоретического лицея с. Дезгинжа вакантной;

2. Лишить Томайлы Е.П. 2-ой дидактической степени как незаконно полученную, и освободить от должности завуча в связи с несоответствием;

3. О принятом решении в соответствии с законодательством РМ дать ответ трудовому коллективу теоретического лицея, родителям, учащимся-выпускникам 2013г. и общественности

с.Дезгинжа на страницах газеты "Независимая Молдова".

Подписали:

Узун А.И. - советник, Узун В.А. - педагог с 53-летним стажем, Нягу М.И. - учитель математики, Гагауз Е.Н. - родитель, Березян Т.И. - учитель, Узун М. - родитель, Банкова И.Д. - преподаватель, Марин Ф.С. - советник, Кисеев Н.В. - родитель, Гаргалык Т.С. - советник, Узун Д.Н. - родитель, Гладкова Н.К. - учитель, Кальчу А.Х - учитель физвоспитания, Секриер Е.Г. - представитель общественности, Киряков П.А - советник и др.

Всего 82 подписи.