Положение о республиканском конкурсе среди журналистов Республике Молдова "Этой Победы у нас никому не отнять", посвященном 70-летию Победы

К 70-летию Победы над фашизмом

1. Конкурс проводится Ассоциацией русскоязычных журналистов РМ.

2. Конкурс проводится среди журналистов Республики Молдова, работающих в печатных и электронных СМИ, на тв- и радиоканалах.

3. Задачи конкурса:

  • Сохранение исторической правды,
  • Поддержка у читателя/зрителя чувства патриотизма и сопричастности к подвигу советских воинов - своих предков,
  • Поощрение представителей СМИ, пишущих на данную тему, их гражданской позиции.

Условия участия и сроки проведения конкурса

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные журналисты, работающие в средствах массовой информации Республики Молдова (в том числе фрилансеры), а также студенты профильных вузов республики.

Конкурс "Этой Победы у нас никому не отнять" проводится в номинациях:

 

"Лучшая публикация (или серия публикаций) в печатных СМИ" - первое, второе и третье место.

"Лучшая публикация (или серия публикаций) в электронных СМИ" - первое, второе и третье место.

"Лучший телесюжет (или телепроект)" - первое, второе и третье место.

Специальные премии:

"За верность профессии" - ветерану журналистики.

"В начале пути" - молодому журналисту.

Награждение

Победителям конкурса вручаются диплом лауреата и денежные призы, а также специальные премии от организаторов и спонсоров.

Условия участия

Номинантами журналистского конкурса могут стать журналисты электронных и печатных средств массовой информации Республики Молдова, включая интернет-издания (в том числе фрилансеры). На конкурс принимаются работы, посвященные теме Великой Отечественной войны - воспоминания участников и очевидцев, очерки, репортажи и корреспонденции о современных тенденциях по сохранению исторической правды и противодействия искажению истории.

Требования к работам

На конкурс принимаются журналистские работы, опубликованные в СМИ или переданные в теле- и радиоэфире в период с 1 января по 1 мая 2015 года.

Подведение итогов и объявление результатов будет проведено в преддверии Дня Победы в Государственном русском драматическом театре им. А. П. Чехова.

Представляемые материалы и документы номинантов оформляются в соответствии со следующими требованиями: в пакет представления включается отдельная заявка, которая состоит из краткой автобиографии конкурсанта с контактным адресом и телефонами, информации о представляемом СМИ (название, день публикации). Для теле- и радиопрограмм обязательны справки о выходе в эфир. Для публикаций в интернет-издании" - ссылки с адресом размещения материалов в интернете.

Конкурсные работы присылать по адресу: [email protected] с пометкой "На конкурс "Этой Победы у нас никому не отнять".

Конкурсные работы присылаются в электронном виде. Конкурсанты высылают ссылки на теле- или радио сюжеты с указанием времени выхода и источника. Публикации в печатных средствах массовой информации принимаются также со ссылкой на издание и электронной копией текста, или же сканированным текстом публикации. Публикация в интернет-издании сопровождается электронной копией текста. Материалы, представленные на конкурс, возврату не подлежат и не рецензируются. Организаторы конкурса оставляют за собой право публикации материалов, представленных на конкурс, в печатной и электронной продукции, посвященной конкурсу.

Жюри конкурса

Присуждение премий производится жюри, сформированным из профессиональных журналистов - членов Ассоциации, а также представителей общественных организаций в составе семи человек.