Мы вправе помешать коварным планам

Не могу молчать

Старинная поговорка гласит: "Дом горит, а старуха причесывается". Примерно такая же ситуация сложилась сегодня в Молдове. Экстремистские организации унионистов активизируют свою деятельность, становятся всё нахальнее, агрессивнее, наглее, а власти хранят молчание, силовые структуры бездействуют, патриотические движения проявляют себя только в прессе или перед камерой, а на самом деле практически не существуют. Один простой народ в растерянности, чувствует опасность потери государства, а сопротивляться не в состоянии. Всём уже известно, что на 5 июля намечено провести так называемое "Великое национальное собрание румын отовсюду".

 

"Великое национальное собрание румын отовсюду".

Почему "отовсюду"? Тут всё ясно как божий день: для того, чтобы беспрепятственно привозили сотни автобусов с гражданами из-за Прута, потому что с дальнего зарубежья вряд ли будет наплыв, может с десяток человек и приедут. Пусть соберутся от силы тысяч пять местных зомби, несколько сотен купленных студентов, которые за 100 леев и маму родную продадут, не то что память предков. Возникает множество вопросов: почему собрание румын собираются проводить в Кишинёве, а не в Бухаресте? Что им здесь надо? Ведь это страна молдаван, а не румын. Почему им позволяют тут хозяйничать? Было бы логично и понятно, если бы, скажем, в Яссах проводили "Великое национальное собрание молдаван", пускай ассимилированных, но молдаван, которые живут на своей территории и, к счастью, помнят свои корни и уже на протяжении полутора сотен лет чувствуют себя гражданами второго сорта в "демократической и процветающей" стране. У них было бы на то право, потому что они находятся у себя дома, но в чужой стране. И мы, жители нынешней Молдовы, имели бы основание поехать и совместно с нашими запрутскими братьями требовать воссоединения двух молдавских территорий и образование страны в её исторических границах.

А мы - у себя дома, в стране, которая никогда прежде не являлась чужой территорией. И не Бессарабию отторгли от Румынии, а Молдову разъединили и часть ее оказалась в Румынии. Только дуракам и неучам неизвестно, они понять не желают, что молдаване - не румыны и никогда ими не были, что даже османы называли два княжества по-разному, так же как и их народы. Да, два княжества - Валахия и Молдова соседствовали, у каждого своя история, своя культура, свой язык, пусть схожие, но разные, и это естественно, ведь оба языка относятся к романской группе. И если итальянский язык схож с молдавским процентов на тридцать, разве можно назвать наш язык итальянским? Так может и польский язык назвать русским, ведь там тоже сходство на все пятьдесят? Но ведь этого никто не делает, потому что уважают самоидентификацию и историческую реальность...

Каким куцым умом надо обладать нашим доморощенным унионистам, чтобы утверждать, что наш язык румынский? Спрашивается, тогда куда подевался наш молдавский, на котором говорили наши предки почти пятьсот лет до образования Румынии, до появления самого термина "румынский"? Называть эти два народа - молдавский и румынский, братьями, по меньшей мере, цинично, ведь общеизвестно, что эти соседние княжества постоянно враждовали и воевали между собой (если изучать реальные события, а не фальсификацию из современной "истории румын", которую навязали нашим школам те же "братья").

Можно понимать стремление отдельных политиков к реанимации бредовой идеи Антонеску о "Великой Румынии", но я полагаю, что они должны бы уже сделать выводы из уроков прошлого. Видимо не сделали.

Может, потому и хранят молчание наши политики, проявляют полную индифферентность к происходящему, потому что все они, хоть и скрытно, но являются приверженцами унионизма. А ведь при подобном развитии событий исход предсказуем. Как гласит фламандская поговорка, "...поедающий огонь - испражняется искрами".

Итак, все с тревогой ожидают, что произойдёт 5 июля, если власти останутся и впредь немыми свидетелями. Очевидно, будет наплыв десятков тысяч пьяных румын из-за Прута, будут тут бесчинствовать (ведь не у себя дома, а в "отсталой и дикой" Бессарабии. Пусть другой дом горит, пока тебе можно погреться), будут требовательно орать "УНИРЕ" и притом незамедлительно, даже не задумываясь, что такое решение может принять только народ Молдовы, добровольно, в соответствии с результатом волеизъявления путём проведения национального референдума. И только так!

Умом Молдову не понять, страна на грани исчезновения, а народ безмолвствует, на местных выборах предпочтение отдают известным ворам, паразитирующих на горе народа. Обманщики, которые кормят народ обещаниями про надуманную "евроинтеграцию", миф, который опровергают сами европейские руководители, а наши люди верят в несбыточное, в банальную сказку. Где массы левого и центристского электората, где истинные патриоты, почему бы не собрать альтернативный митинг в тот же день или следующий выходной, чтобы доказать властям, что основная масса народа предпочитает противоположные приоритеты. И пускай "искрят" инициаторы подобных сборищ сколько угодно, но мы все вместе просто обязаны помешать их коварным планам.

Ион Плешка