Миллионы для курильщиков

А в это время...

Нам сообщают радостную новость: Молдова получит от Всемирного банка льготный кредит в сумме $30,8 млн для реализации проекта по модернизации сферы здравоохранения. Документ был подписан в июле прошлого года, а правительство Молдовы на своем последнем заседании одобрило проект закона о его ратификации.

 

Кредит в размере $30,8 млн. для преобразования системы здравоохранения ВБ выделит Молдове сроком на 25 лет, с 5 летними каникулами по выплатам, под 1,25% годовых, с платой за обслуживание 0,75% и платой за обязательство - 0,5%. Условия, конечно, выгодные. Но это все-таки кредит, а не грант. Его надо будет нашим детям отдавать. Поэтому надо очень хорошо подумать, на что эти деньги следует потратить. В любом случае, у рядовых граждан совета спрашивать не будут.

Наш министр здравоохранения пояснил, что реализация данного проекта позволит снизить в стране риски для развития неинфекционных заболеваний, а также повысить эффективность медицинских услуг. Модернизация системы здравоохранения будет направлена на поддержку двух основных приоритетов. Первый приоритет - оказание правительству Молдовы помощи в преодолении ключевых рисков и экономических издержек, связанных с неинфекционными заболеваниями. При этом упор будет сделан на снижение потребления табака и более эффективное управление в учреждениях первичной медицинской помощи проблемой заболеваемости гипертонией.

Видимо, имеется в виду, что курение повышает риск заболевания различными недугами, поэтому мы должны тратить миллионы, чтобы с этим самым курением бороться. У нас обычно эта борьба сводилась к повышению цен на сигареты. Но не кажется ли вам, что мы сейчас находимся не в том положении, когда можем брать многомиллионный кредит, чтобы бороться с курильщиками? И как это будет выглядеть? Не отстреливать же их будут. Опять дадут какие-то деньги на изготовление рекламных щитов, причем своим же карманным рекламным агентствам.

Второй приоритет предусматривает рационализацию деятельности больниц и укрепление стимулирующего, основанного на результатах, метода вознаграждения работников сферы здравоохранения. Это надо понимать, зарплату медицинским работникам повысят. По большому счету, наши врачи заслуживают хороших зарплат, кто бы спорил. Но насколько разумно занимать деньги на зарплату, чтобы подом их отдавать.

Чтобы повысить эффективность медицинских услуг много важного можно предложить. Хорошая мысль прозвучала из уст министра здравоохранения о том, что у нас увеличится список компенсируемых препаратов. Но мысль, это еще не дело. Нам много чего за пять лет наобещали.

Сейчас каждый год из фонда Национальной медицинской страховой компании выделяется по 200 млн. леев на покупку различных препаратов в больницы страны. И лекарств не так много. А это сумма в три раза меньше той, которую берут в качестве кредита. Наши же пенсионеры продолжают стоять у аптек и считать копейки: хватит или не хватит на лекарство или уж лучше сразу на смерть откладывать.

Наталья Лужина

Статьи на эту тему