Атака невидимого врага

В Молдове грипп унес уже двенадцать жизней

Кто-то из ученых сказал, что человечество погибнет от невидимого врага. Глядя на то, как в наш век прогрессивной медицины люди погибают от гриппа, понимаешь, что под невидимым врагом подразумевались не враги с потустороннего мира или далеких планет. Вирус не видим, но он смертелен. Его нельзя пощупать, но можно ощутить.

 

Двенадцатой по счету жертвой, скончавшейся от вируса гриппа, стала 40-летняя женщина из Сорок. Женщина скончалась несколько дней назад в республиканской клинической больнице. Ее положили в реанимацию 4 марта с диагнозом двухсторонняя пневмония и острая дыхательная недостаточность. Лабораторные анализы подтвердили заражение вирусом гриппа типа B.

В тот же период сообщалось, что в Молдавии от свиного гриппа умерло восемь человек. Последний летальный случай произошел во вторник прошлой недели. Практически за неделю  вирус унес четыре жизни. И он не обитает где-то в отдельно взятом городе. Он ищет свои жертвы по всей территории республики.

Заместитель директора Национального центра общественного здоровья, Константин Спыну отметил, что в республике на данный момент выявлены вирусы, которые циркулируют и в ряде других стран - в Румынии, Украине, России, Бельгии, Испании, Португалии и северных государствах.

Речь идет о штаммах гриппа AH1N1, AHC2 и B. Все эти виды чувствительны к противогриппозным средствам, рекомендованным ВОЗ. Все тяжелые случаи и случаи с летальным исходом стали результатом несвоевременного лечения и позднего обращения к врачам.

В НЦОЗ Молдавии уверяют, что спад заболевания гриппом и ОРЗ ожидается уже во второй половине марта.

Напомним, что по данным Минздрава до середины февраля в 2013 году было диагностировано 742 случая заболевания сезонным гриппом. Из всех лабораторно подтвержденных случаев доминировал, в основном, вирус гриппа A H1N1. Из-за несвоевременного лечения, от этого вируса гриппа два года назад в Молдове скончались 7 человек. Так что вирусы набирают силу и мы должны быть к этому готовы.

Наталья Лужина