Коррупции вашей кирдык пришел...

Премьер-министр Юрий Лянкэ обратился к политическому классу Республики Молдова с просьбой активно участвовать в искоренении коррупции

Nут все чиновники прислушались к голосу главы кабинета, и коррупция в Молдове в одночасье была повержена в прах. Вот только любопытно: ежели Юрий Лянкэ потребует у птиц не летать и у рыб не плавать - это тоже осуществится одномоментно?

 

В ходе передачи "Cabinetul din Umbră" на телеканале "Jurnal TV" Лянкэ заявил, что, дескать, "мы достигли критической точки, когда невозможно больше так жить. Требуется срочный анализ ситуации и решить, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию". Но... решительных мер по борьбе с коррупцией он, Лянкэ, проводить не будет. Поскольку все они отложены на период после парламентских выборов. То есть, до выборов мы будем тырить все, что ни приколочено гвоздем-двадцаткой, а там и посмотрим... "Мы находимся в электоральном периоде, который не ждет драматических изменений. Весомая часть функционеров находится в спячке, ожидая, что же произойдет. Те, кто привык к определенным коррупционным схемам подождут, что же произойдет после выборов", - сказал премьер.

Слова весьма правильные, вы не находите? Так что в первую очередь, Юрий Лянкэ (как глава кабмина) должен отдать приказ министру внутренних дел Дорину Речану заарестовать своего партийного шефа Владимира Филата, уволенного из премьеров за коррупцию и доставить его в СИЗО-13 на Кузнечную. Где посадить в общую камеру до окончания следствия. Постояльцы этой камеры, думается, будут очень рады новичку.

Затем можно взяться, например, за министра нашего регионального развития Марчела Рэдукана, построившего себе не слабый бревенчатый хутор в лесном массиве "Поеница веселэ" - заповедной зоны, где запрещено любое строительство и оформившего это великолепие как "временные постройки".

Есть еще министр здравоохранения Андрей Усатый и экс-министр финансов Вячеслав Негруца, на которых ранее были открыты уголовные дела по подозрению в превышении должностных полномочий, которые сохранили свои портфели в правительстве Лянкэ.

А вот и экс-министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатол Шалару. Что он сделал с румынскими поездами, надеюсь, объяснять не надо? Та же камера, те же условия.

Но вряд ли все эти воры будут сидеть в тюрьме. Лянкэ может говорить о коррупции все, что он хочет. В этом случае он напоминает мне кошку, которая ловит сама себя за хвост. Типа "настало время борьбы с коррупцией". А что, за предыдущие пять лет оно не наступало, а решилось только сегодня? И как будем бороться? Ага, уже знаю! В кишиневских троллейбусах и на улицах города появятся свежие баннеры с надписью: "NU CORUPTIEI!!!". Это максимум на что способна нынешняя власть. При этом на постеры будет выделено из бюджета 300 млн. леев, а реально потрачено пять. Остальное пойдет в "распил".

А, может и Лянкэ, заодно, на Кузнечную направить? Как говорил герой Анатолия Папанова в классическом кино

Евгений Мариан