Хочешь мира - готовься...

В Кишиневе побывал заместитель главкома союзных войск Европы генерал Эдриан Брэдшоу

Принимали его со всевозможным пиететом. Особо суетился свежеизобретенный министр обороны Виорел Чиботару. Тот самый полководец молдавского розлива, который едва вскочив верхом в министерское кресло с колесиками, готов был прямо на нем вести молдавскую армию сокрушать неведомого врага.

С барского плеча

На пресс-конференции Брэдшоу заявил, что "НАТО поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова и поможет стране избежать конфликтов и сохранить мир". А также, что НАТО окажет стране содействие в осуществлении реформ и в подготовке Вооружённых сил Молдовы.

Виорел Чиботару поблагодарил генерала Брэдшоу за предложенную помощь НАТО для Национальной армии в обучении военных в школах НАТО.

Ну, как же - видели мы мир "а ля НАТО". В Югославии видели, в Ираке, Ливии... Нынче говорят, что натовцы собираются Украине мир принести и для этого посетить ее с официальным бомбовым визитом. Так что говорить о "мире от НАТО", все равно, что утверждать, будто уголовник-рецидивист Ванька Косой поможет сохранить законность и порядок в обществе.

И за какие такие шиши Национальная армия будет перевооружаться, переходить на натовские стандарты? Или опять наберут кредитов и взвалят всё это на плечи поколений налогоплательщиков?

Но зададимся вопросом: что для НАТО в лице Эдриана Брэдшоу молдавская армия да и сама Молдова? Североатлантический альянс намерен усилить свое влияние в Восточной Европе. Особенно в свете нового периода похолодания отношений между Западом и Россией. Погрозить Москве пальцем. Нам же в этом геополитическом противостоянии уготована участь разменной монеты - территории для натовских военных баз, а может даже пушечного мяса.

Ни для чего больше наша страна НАТО не нужна. Не принимать же ее в свои ряды? Таких не берут в космонавты. Хотя бы потому, что для членства в НАТО требуются немалый ежегодный взнос. На который у нас нет средств, а если бы даже и были, наши правители скорее бы удавились, чем выпустили их из рук. Потому как основной инстинкт у них отнюдь не половой, а хватательный.

Отсюда вопрос №2: что такое НАТО для нынешнего молдавского руководства в лице Виорела Чиботару? Это новые кредиты, которые можно благополучно "распилить", построить себе дом за несколько миллионов, купить "порш–кайен", и золотой айфон. В обмен на независимость страны и жизни ее сыновей.

Эдриан Брэдшоу сам признался: дескать, в интересах обеспечения благоприятных условий для развертывания группировок войск, Пентагон планирует расширение системы передового базирования своих вооруженных сил, предусматривающей размещение американских войск на постоянной и временной основе на территориях более 100 иностранных государств. "В этих государствах предполагается создание объектов заблаговременного складирования вооружения и военной техники, необходимых для обеспечения боевых действий в передовых зонах".

Не надо быть стратегом, а просто военнослужащим срочной службы, чтобы понять, куда шарахнет в первую очередь вероятный противник НАТО. Да по тем же складам и объектам обеспечения ближнего тыла врага. То есть, потенциально - по нам с вами. А оно нам надо?

Когда в товарищах согласье есть

Все бы это ничего, Брэдшоу мог бы распинаться с трибуны до посинения мозга, но вот некоторая срежиссированость спектакля "Молдова и НАТО - дружба навек" наводит на тревожные мысли.

Началось все в прошлом году с высказывания лидера либералов Михая Гимпу о том, что "рано или поздно Молдове придется вступить в НАТО, иначе она не сможет существовать как государство без зонта, каковым является НАТО". И так далее и тому подобное в стиле Михаила Федоровича. Словом, Гимпу предложил, не мудрствуя лукаво, перекроить Конституцию.

За союз с НАТО высказывался и глава ЛДПМ Владимир Филат. Правда, без изнасилования Основного закона.

Скорбный главой дедушка-псев­допрезидент тоже решил вставить свои пять копеек в тему и заявил, что "если бы это зависело от меня, и мое решение было бы окончательным, я бы голосовал за вступление страны в НАТО". Слава Богу, Николай Васильевич, от вас в этой стране ничего не зависит.

А теперь, в канун визита Эдриана Брэдшоу, в Кишинев приезжает известная подпевала Запада и НАТО, президент Литвы Даля Грибаускайте. Случайность? Плохо верится в такие случайности. Тем паче, что литовскую президентшу "заложил" председатель Конституционного суда Республики Молдова Александр Тэнасе.

Выступая на научной конференции в Сучаве (аккурат тогда, когда Брэдшоу бороздил кабинеты МО РМ), он сообщил: "Молдова и Литва глубоко обеспокоены ситуацией в Украине. Ее соседство с государством-агрессором заставляет нас принимать определенные решения и менять утвержденную ранее повестку дня. К примеру, в мае нынешнего года Конституционный суд Молдовы рассмотрит вопрос, насколько применим к сегодняшним реалиям статус постоянного нейтралитета нашего государства в случае возникновения внешней военной угрозы".

Равнение направо

Вы правильно поняли, уважаемые читатели - Конституционный суд намеревается изменить принцип политического нейтралитета страны, закрепленного Основным законом. Пятерка подданных иностранного государства будет решать за нас, граждан Молдовы, ее дальнейшую судьбу.

Хотя статья 142 Конституции РМ гласит:

"Пределы пересмотра

(1) Положения о суверенном, независимом и унитарном характере государства, а также о его постоянном нейтралитете могут быть пересмотрены только при их одобрении путем РЕФЕРЕНДУМА большинством граждан, включенных в избирательные списки.

(2) Не допускается пересмотр, следствием которого было бы упразднение основных прав и свобод граждан или гарантий таковых.

(3) Конституция не может быть пере­смотрена во время чрезвычайного, осадного и военного положения".

Так что не Тэнасе - бывшему придворному Филата - и его дружкам в КС менять Конституцию.

Статья 11 того же документа предусматривает, что "Республика Молдова провозглашает свой ПОСТОЯННЫЙ нейтралитет" и "не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств".

В силу этого, господин Брэдшоу должен бежать отсюда, будто за ним гонится одержимый белой горячкой гепард.

Но у тех, кто сейчас правит Молдовой, свое мнение, отличное от общественного. Не думаю, что им мерещится призрак Путина у границ страны, просто они, как ручные попугаи, повторяют слова своих западных шефов, получая за это просо с руки.

Генеральная недоверенность

Если была бы возможность сегодня отправить первого молдаванина в космос, или начать строительство молдавской подводной лодки на судоверфях Южной Кореи, то, думается, что нынешние власти с радостью стали бы это делать и об этом говорить. Вступление в НАТО - это тема из этой же области, из области невероятного. Всё это вещи, которые имеют слабое отношение к тому, что происходит у нас в стране. Власть должна бороться с коррупцией, проводить реформы в судах, медицине, образовании, создавать рабочие места, НЕ ВОРОВАТЬ, наконец, и тогда безопасность Республики Молдова сильно укрепится. Но это именно то, чем нынешние власти СОВСЕМ не занимались все пять лет, сколько находились у власти.

В прошлом году Центральный комитет ПКРМ выступил с официальным заявлением, в котором содержались следующие слова:

"Республика Молдова должна осознавать очевидную взаимосвязь между так называемой "заботой" Запада об "обороне" Молдовы и высокой вероятностью повторения участи тех стран, в адрес которых ранее звучали такие же обещания.

У Республики Молдова нет внешних врагов, от которых ей необходимо обороняться военными средствами. Проблемы Молдовы связаны с некомпетентным и коррумпированным руководством, которому Запад оказывает полную политическую и финансовую поддержку. Ни Украина, ни Румыния, ни другие государства не намереваются напасть на нашу страну".

Так на фига попу гармонь?

Дмитрий Крымов