Для красоты и самоутверждения

Бассейн

В столичных водоемах, да и в Днестре купаться опасно. Об этом каждый год предупреждают работники муниципального центра общественного здоровья. В этом сезоне обнаружен холерный вибрион, бактерия которого может вызвать острое желудочно-кишечное инфекционное заболевание. Кроме того, песок на пляжах Днестра и Гидигича заражен яйцами гельминтов, то есть глистов. Можно также заразиться инфекционными заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом A, серозным менингитом, острыми диарейными заболеваниями. Ну и что теперь делать? Даже плавать негде научиться.

Преодолеваем страх

Однако плавать научиться никогда не поздно, и делать это лучше в бассейне. Даже если предположим, что пляж у Днестра очистят, в реках с быстрым течением учиться плавать не стоит. Ведь даже опытным пловцам порой сложно бороться с течением. В море правильному процессу обучения мешают волны. Случается, что люди тонут прямо у берега. Волна сбивает человека с ног, он теряется, сверху его накрывает другая волна, и этого порой достаточно, чтобы захлебнуться.
 
Самостоятельно научиться плавать очень сложно, и только единицы смогут справиться с этой задачей. Причин тому несколько. Одна из основных - страх перед водой, который сложно преодолеть. Поэтому лучше всего постигать азы плавания вместе с тренером. Именно он поможет вам не бояться. Хотя человек, умеющий плавать, может начинать учить этому искусству своих детей даже дома в ванной. Первый страх можно считать побежденным, когда человек не боится нырнуть под воду.
 
- В бассейне попытки погрузиться под воду должны проходить под наблюдением и руководством тренера. В нашем бассейне мы учим плавать только классическими стилями. Причем независимо от возраста. Это могут быть 4-5 летние малыши, а могут быть люди, которым далеко за шестьдесят, - поясняет директор спортивного комплекса при Университете физкультуры и спорта, президент Федерации аэробики Василий Иванович Чербушка.
 
Плавание - это верный путь к здоровью, но в данном случае мы наблюдаем и психологический фактор. Человек, научившийся плавать, ощущает себя победителем. Когда ребенок делает первый шаг - это важное достижение в его жизни. Когда он проплывает первые сто метров, независимо в каком возрасте он это сделал - это тоже немалое достижение. Тем более что здоровые дети, кто раньше, кто позже, все-таки начинают ходить. А вот плавать, увы, умеют не все. Человек, научившийся плавать, чувствует себя более уверенным. На хорошего пловца обращают внимание окружающие. Если человек красиво плывет, используя спортивный стиль, окружающие начинают им любоваться. Это красиво.
 
Кроме правильного выполнения базовых движений будущих пловцов обучают правильному дыханию. При любом стиле есть своя методика дыхания. Большинство стилей подразумевают погружение в воду. Один из самых распространенных стилей - брасс. Пловцы часто используют этот стиль при спасении утопающих. Все студенты Института физкультуры, независимо от факультета, владеют навыками спасателей. Да и любой человек, который учился плавать под руководством тренера, сможет оказать помощь утопающему.
 

Осваиваем технику

Умение плавать порой спасает человеку жизнь. При кораблекрушениях в основном выживают люди, умеющие плавать и держаться на воде. Ведь помощь приходится ждать часами, а иногда днями. Для этого не обязательно все время находиться в движении. Нужно уметь расслабляться, свободно полежать на поверхности воды, а главное - не паниковать и быть уверенным в своих силах.

- Техника обучения плаванию одинакова и для малышей и для взрослых. Несколько может отличаться подход. Дети быстрее привыкают к воде, меньше ее боятся, - поясняет Василий Чербушка. - У взрослых, как правило, этот барьер более высокий. Чем старше человек, тем больше страх перед водой. Кроме того, взрослые начинают стесняться своего неумения плавать, боятся выглядеть нелепо по сравнению с окружающими. Так что в данном случае мы говорим больше не о физической, а о психологической стороне вопроса. У меня была студентка, которая уже неплохо плавала. По крайней мере, она свободно проплывала 50 метров. Но каждый следующий день она вновь боялась заходить в воду, и ей вновь приходилось преодолевать страх.
 
Как быстро человек научится плавать - зависит от его характера и от тренера. А для чего люди разных возрастов хотят научиться плавать? Кроме самоутверждения, есть еще масса причин. Одна из них заключается в том, что с возрастом человек накапливает все больше болезней и лучшим лекарством в лечении многих диагнозов является вода. Об этом пациентам говорят их врачи. И наступает момент, когда они созревают для того, чтобы изменить свою жизнь, научиться плавать, погрузиться в воду и насладиться свободой движения, которую она предоставляет в полной мере.
 
Водная релаксация очень полезна при нарушениях работы нервной системы. С каждым годом люди все больше подвержены разного рода стрессам, что негативно сказывается на их здоровье. А именно стрессы чаще всего становятся импульсом к развитию множества заболеваний.
 
- Я еще не встречал людей, которые пришли научиться плавать, и ушли, не достигнув своей цели. Наши тренеры к каждому человеку находят индивидуальный подход, - утверждает Василий Чербушка. - Кстати, у нас очень хороший тренерский состав. Есть специалисты с кафедры плавания Института физкультуры, а также у нас работают тренеры из различных спортивных клубов, которые готовят чемпионов и мастеров спорта. Все они - профессионалы высокого класса. К каждому тренеру за консультацией может обратиться любой посетитель бассейна. Бассейн работает с 7 утра до 9 вечера. В течение этого времени у воды обязательно дежурят тренеры - их число зависит от количества плавающих. Схема их дежурств совпадает с графиком посещения бассейна владельцев абонементов. Это сделано для того, чтобы наши клиенты наблюдались у одного и того же тренера. Только постоянный тренер может объективно оценить успехи ученика, давать ему поэтапные рекомендации.
 
Наталья Лужина
 

Итак, желаете укрепить свое здоровье? Занимайтесь плаванием!

Помимо здоровья, плавание доставит ни с чем не сравнимое удовольствие для души и тела. В ваше распоряжение предоставлены замечательный плавательный бассейн, сауны, современные тренажерные залы, зал для занятий аэробикой и шейпингом, ванны с гидромассажем.
 
Ежедневно с 7.00 до 22.00 (без выходных)  для всех желающих, независимо от возраста.
 
Адрес: ул. 31 Августа, 78. 
 
Контактные телефоны: 24-20-33, 21-03-65.