Объединяющая сила спорта

В минувшие выходные в детской спортивной школе села Пырыта прошёл Кубок председателя Дубоссарского района по волейболу
Это были настоящие международные соревнования — красивый спортивный праздник с кубками и здоровым азартом.
 
Международный статус спортивному состязанию придала команда из украинского села Крыжополь Винницкой области. Еще три команды приехали из левобережья. Всего в кубке приняли участие 13 команд.
 
Председатель Дубоссарского района Григорий Поличинский, наш товарищ по партии, провел первый Кубок по волейболу еще двенадцать лет назад. Он возглавил Дубоссарский район в 2003 году. Тогда же был разработан план мероприятий по укреплению дружеских отношений между правым и левым берегами Днестра. Собственно, простые люди всегда жили дружно, но спортивные и культурные мероприятия способствовали дополнительному общению и взаимопониманию.
 
Так, в 2004 году по предложению председателя района Григория Поличинского и под его патронатом прошел первый Кубок по волейболу. С тех пор эти соревнования проводятся каждый год и в нынешнем прошли уже XII игры. Торжественное открытие состоялось в спортивной юношеской школе села Пырыта. В том, что эту школу удалось сохранить и содержать в хорошем состоянии, есть немалая заслуга председателя района и районных советников от ПКРМ. 
 
По возрастному составу команды разные. Были и совсем юные спортсмены, и уже опытные волейболисты. Причем на соревнования приехали не профессиональные игроки, а просто люди, которые любят этот вид спорта и хотят сделать его массовым. Как было когда-то, когда все мальчишки увлекались волейболом, футболом, баскетболом и другими видами спорта.
 
Для любой команды победа важна. Однако все сразу не могут быть первыми. В данном случае спорт — это не только игра, но и объединяющая сила людей разных стран и разных национальностей, продвигающая символы мира и дружбы.
 
Наталья Лужина
газета "Коммунист"