Молдавская "история успеха" через призму Греции

ПКРМ: Греческий народ способен найти правильные решения накопившихся проблем, позволяющих вывести страну из кризиса

Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова распространил Заявление по ситуации в Греции, в котором выражена солидарность с правящей партией СИРИЗА и греческим народом.

"Независимая Молдова" публикует полный текст Заявления.

Заявление ЦК Партии Коммунистов Республики Молдова по ситуации в Греции

"ЦК Партии коммунистов Республики Молдова выражает свою солидарность с греческим народом в его борьбе против политики мер жесткой экономии, целенаправленно внедрявшихся в Греции на протяжении последних лет.

Под предлогом спасения страны от кризиса, тройка кредиторов (европейский Центробанк, Европейская комиссия и МВФ) внедряет в Греции комплекс так называемых "реформ", суть которых - оптимизация, закрытие, сокращение, ликвидация. В результате увеличился уровень бедности и безработицы. Государственный долг вырос до катастрофического показателя - 180 процентов от ВВП. При этом основное бремя жестких мер экономии ложится на плечи простого населения, а выделенные европейцами деньги так и не доходят до национальной экономики, будучи тут же перенаправлены обратно в Европу в качестве выплат за предыдущие кредиты.

Коммунисты Молдовы приветствуют высказанное на референдуме большинством греков мнение: пора вспомнить и вернуться к основополагающим принципам Европейского Союза - солидарности, взаимоуважению, равенству. Население Греции на референдуме сказало "НЕТ!" всем тем, кто пытается представить Союз 28 стран лишь как механизм подчинения и эксплуатации несколькими "хозяевами" бесправного большинства.

В этой связи мы обращаем внимание общественности на то, что отсутствие честного, открытого диалога власти как с европейскими чиновниками, так и с населением страны, привело к катастрофическому провалу репутации Евросоюза и в Республике Молдова. Число сторонников европейской интеграции снизилось с 70 процентов в 2007 году до 35 процентов в 2015 году.

И, несмотря на это, нам настойчиво навязывается мнение о так называемой "истории успеха" в Молдове. При этом мы сегодня все больше чувствуем признаки развенчания этого мифа, этой надуманной "истории успеха". Из молдавских банков украден миллиард долларов, донорская помощь со стороны европейских структур заморожена, экономика стагнирует, власть не способна управлять, а общество лишено демократических механизмов влияния на коррумпированное чиновничество.

Учитывая возможность предъявления к нашей стране схожих с греческими кабальных соглашений, мы с большим вниманием наблюдаем и переживаем за развитием событий на исторической родине демократии.

ЦК Партии коммунистов Республики Молдова выражает свою поддержку правительству и народу Греции, нашим соратникам из партии СИРИЗА, с которыми мы сотрудничаем в рамках Партии европейских левых, и выражаем уверенность, что греческий народ способен найти правильные решения накопившихся проблем, позволяющих вывести страну из кризиса.

Центральный комитет Партии коммунистов
Республики Молдова,
Кишинев, 9 июля 2015 года".