Красивые слова - это не красивая жизнь

Социум

На улице, во дворе на лавочке, в транспорте - везде сегодня можно наблюдать споры о том, какой вектор выбрать. Куда стремиться - в Таможенный союз или в ЕС? Дошло до того, что и на выборах - прошлогодних парламентских и недавних местных - народ проголосовал за вектор. Хотя в случае с примэриями это как-то даже смешно: вектор к благоустройству, водоснабжению, канализации, вывозу мусора, транспортному обеспечению разве имеет какое-то отношение? Ведь не будет же подметать наши дворы и улицы Россия или Брюссель. А у нас многие так и полагают: вот придут и построят нам, проложат, проведут, а главное - задарма. А еще радужной перспективой считают возможность уехать из страны. Но ведь убедились: либерализация визового режима никак не означает право работать за границей, а только гулять по ней.

 

Многие, вкусив заграничного рая, очень бы хотели вернуться обратно в нашу цэришоару. Но всегда ли готова она принять их и хватает ли у всех возвращенцев терпения бороться с вредными привычками молдавских чиновников облагать налогами почти все, кроме воздуха (да и то пока), выуживать деньги - по поводу редко, а без повода всегда? И много ли у нас людей, готовых заявить: мы имеем право жить без чьих-то вредных привычек, то есть, защищать свои права, а значит, шагать сквозь тернии?

...Центральный рынок, молочный павильон. Ищу творог - домашние заказали на выходные плацинды. Продукта этого много, на разный вкус. Цена, правда, одинаковая. "Молочницы" зазывно глядят на покупателей, готовы кланяться каждому. Оно и понятно - продукт скоропортящийся, на дворе неимоверно жаркий июнь.

- Вам брынзу коровью? Берите, очень вкусная, не соленая, вам понравится.

Приветливый взгляд и искренний голос женщины притянул, как магнитом. Остановилась и стала разглядывать предлагаемое, потом сказала, что творожок нужен, но не жирный, а средний.

- Есть у нас всякий. Свой, домашний, вкусный, без всяких примесей. Попробуйте и убедитесь. За спрос как и за пробу денег не берем.

- И откуда вкусный творожок привезли?

- Да издалека, из Леовского района. У нас своя ферма есть. Как говорится, натуральный, экологически чистый продукт. Сами производим, сами продаем.

Не знаю, как получилось - то ли вопросы мои были без каверзы, то ли поговорить захотелось, но поведала Елена (так назвалась женщина) мне всю историю покупаемого мною творога. Идея создания фермы родилась на семейном совете. Но до этого совета было другое - надо было сыновей в люди вывести, образование дать. Когда закончили вуз, оказалось, что в родной стране специалисты сельского хозяйства не нужны. Решили попытать счастье за границей, на стройках. Приходилось нелегко, но трудней всего было перенести разлуку с матерью и с родной стороной.

- Когда удавалось связаться с ребятами, они говорили, что в Италии все красиво - и строения, и ландшафт, и чисто там... И все-таки родина милей. По селу родному скучали. Короче, заработали ребята определенную сумму и вернулись домой. А на семейном совете решили попробовать открыть свое дело на родине. Остановились на мини-ферме, ибо иметь дело с животными - дело привычное для всей семьи.

- И сколько у вас коров?

- Десять, но это пока. Сыновья ухаживают, корма выращивают, закупают, а я продаю продукцию. Пока получается, сельчане тоже охотно покупают нашу продукцию. Вот говорят - Европа, Европа. А зачем куда-то бежать - в Европу ли, в Москву ли, если счастье свое можно построить и дома? Ведь недаром же говорят, что дома и стены помогают.

- Неужто помогли? А налогами и проверками всякими разве не пытались задушить? Ведь именно из-за этого у многих предпринимателей опускаются руки.

- Знаете, как говорят: терпение и труд все перетрут. Бог терпел и нам велел. Наметил цель - иди к ней уверенно, не сходи с пути. Налоги - что ж, их надо платить, от этого никуда не денешься. Мы только в начале пути. Думаем расширять ферму, прикупить еще коров, кредиты возьмем. Главное - начало положено. Вы простите меня великодушно, заболтала я вас. Знаете, так хочется поделиться радостью с кем-то. А еще сказать хочу, что хоть другие страны и устроенней, но Родина милей, и молоко наше домашнее вкусней. Зачем стремиться в Европу, если мы и так в ней находимся. Разве я не права? Вы знаете, как мне было тревожно, пока дети в Европе батрачили? А теперь я спокойна: все дома, делаем общее дело. И нам хорошо, и людям польза. А еще хочу сказать, что красивые слова, которые произносят правители, и обещания - это еще не красивая жизнь. Надо самим что-то делать.

Возразить Елене было нечем. Я взяла покупку и мы мило распрощались. А творожок был вкусным, плацинды получились отменные. Вот что значит свой, отечественный продукт!

Анна Мелека