Выборы-2015: Копанка: выбор очевиден!

Афанасий Куцарь: "Я никогда не бросаю слов на ветер!"

Через несколько недель в Молдове состоятся выборы в местные органы власти. 14 июня, наряду с остальными населенными пунктами республики, жители села Копанка сделают свой выбор. Но похоже, выбор этот будет для копанчан несложным - для них он очевиден. Афанасий Куцарь за последние четыре года в должности примара села Копанка на собственном примере доказал, какой эффективной может быть местная власть, если работает для людей. Не на словах, а на деле, шаг за шагом, реализуя один проект за другим, он превратил Копанку не просто в процветающее, самодостаточное село с развитой социальной и экономической инфраструктурой, а дал копанчанам надежду. Здесь людям известно, что от правильного пути зависит их будущее, будущее их детей, их села - они знают, куда, с кем и как идти.

По итогам жеребьевки в избирательном бюллетене Афанасий Куцарь идет первым в списке кандидатов на должность примара Копанки, и идет от крупнейшей в стране Партии коммунистов Республики Молдова. У него сильная команда кандидатов в депутаты местного совета. И главное - конкретная предвыборная программа, каждый пункт которой отвечает интересам жителей Копанки. Планами на будущее после победы на выборах в эксклюзивном интервью газете "Пульс" поделился кандидат на должность примара села Копанка Афанасий Куцарь.

 

 

- Афанасий Иванович, Копанка за четыре года изменилась кардинально. Много реализованных проектов. Еще немного - и это был бы хороший пример реализации программы ПКРМ "Молдавское село"...

- За четыре года многое удалось сделать, но если бы правящий альянс не мешал развиваться, Копанка уже давно реализовала бы на своем примере проект "Молдавское село", который в свое время был разработан ПКРМ. Проект амбициозный - и по масштабности, и по эффективности. А почему бы и нет? Если не ставить перед собой серьезных задач, то ничего не получится. Многое, действительно, нашей команде ПКРМ удалось сделать. Еще многое сделать предстоит.

Конечно, не обходилось без постоянного политического прессинга. Буквально с боем решались вопросы, актуальные для Копанки и ее жителей. Ведь для представителей правящего альянса неважно, идет ли речь о ремонте детского сада или строительстве школы, об обеспечении уличного освещения или льготах для пенсионеров. А для меня всегда были важны интересы простых людей, наших копанчан. Местная власть - для простых людей, а не наоборот. Только так. Если хотите, это мой незыблемый принцип, которому следовал все эти годы.

- Сейчас Вы снова баллотируетесь на должность примара. Чем будете отвечать своим политическим оппонентам, которые, нет сомнений, не упустят шанса подлить ложку дегтя в Ваш список уже достигнутых результатов?

- Одно дело обещать, и совсем другое - выполнять обещанное. Четыре года назад я победил на местных выборах, в том числе и потому, что предложил Копанке реальную предвыборную программу. Копанчане мне поверили. Думаю, что я их не подвел. Программу выполнил. Я никогда не бросаю слов на ветер. В нынешнюю предвыборную кампанию я вступил с сильной командой кандидатов в депутаты местного совета, мы разработали и представили эффективную платформу правления на следующие четыре года. И все ее пункты будут реализованы после нашей победы на выборах.

- Если проанализировать основные пункты Вашего программного документа, то сразу понимаешь: на все это нужны инвестиции. Центральные власти игнорировали "красные" населенные пункты, не выделяли трансферты из госбюджета на развитие. Как намерены после победы решать вопросы финансирования?

- Копанке вот уже несколько лет подряд центральные власти не выделяют ни копейки. Так что политическая и финансовая дискриминация населенных пунктов, в которых у власти - представители ПКРМ, коснулась нас напрямую. Но мы не отчаивались, изыскивали внутренние инвестиционные возможности, наладили работу с местными экономическими агентами. Пусть не сразу, с трудностями, с давлением сверху, с рейдерскими атаками на местный бизнес, но дело пошло.

Посмотрите: сегодня в Копанке есть все, что нужно для нормальной жизни. Отреставрирована церковь. У села есть своя мельница и пекарня. Выстроен современный крытый рынок. Есть в Копанке и филиал одного из ведущих коммерческих банков. С его появлением жизнь намного стала легче. Не говоря уже о бизнесе, которому теперь нет нужды добираться в другой населенный пункт для банковских операций. Настоящая гордость Копанки - музыкальная школа. Ее строительство длилось три года, практически с чистого листа. Хотя пришлось столкнуться с вмешательством "заинтересованных лиц". Теперь на месте старого полуразрушенного здания появилось отапливаемое современное учебное заведение со всей необходимой инфраструктурой.

В прошлом году мы завершили капитальный ремонт одного корпуса в детском садике. Выиграли грант в рамках проекта PNUD. Но 120 тысяч долларов не хватило - для завершения ремонта понадобилось еще 20 тысяч. Пришлось привлекать инвесторов, средства местной районной администрации. В общей сложности только на один этот объект в 2014 году было затрачено более 2 миллионов леев.

Из завершенных проектов - строительство водопровода. Еще в Копанке появилось уличное освещение. Пока что 15 километров. А дальше видно будет. Кстати, денег, выделенных Бюро реинтеграции на данный проект, хватило на оснащение уличным освещением всего шести километров. Остальное профинансировали за счет спонсорской поддержки, а также помощи примэрии.

У нас действует своя служба по чрезвычайным ситуациям, которая была открыта еще при власти коммунистов, тогда же у нас в селе была открыта и Служба скорой помощи, тогда же заложили фундамент новой поликлиники. Здание службы скорой помощи - старое. Но мы занимаемся этой проблемой. Будем отстраивать новое. После уверенной победы на выборах!

Беседовала Лариса Михеева

 


 

От добра добра не ищут

Что об Афанасии Куцарь говорят сами жители села Копанка - слова конкретных граждан, подписавшихся под обращением к копанчанам

"Начиная с 2011 года и до настоящего времени, примэрию возглавляет молодой руководитель Афанасий Куцарь. Как любой другой человек, как каждый из нас, он не ставит перед собой целью объять необъятное. Но, все же, за указанный период мы убедились, что из тех шести кандидатов - желающих возглавить сельскую администрацию в последующие четыре года - кандидатура Афанасия Куцарь, продемонстрировавшего нам способность успешно управлять селом, наиболее приемлемая",- утверждают авторы обращения.
 
В качестве примеров результативной деятельности нынешнего копанского примара, в обращении указывается, что за время его руководства "улучшилась экологическая ситуация в селе", после того как именно Афанасий Куцарь решил проблему, касающуюся "безобразия, царившего на главной сельской свалке".
 
Также сельчане отмечают, что "в течение прошедших лет Афанасий Куцарь уделял вопросу обеспечения жителей села питьевой водой повышенное внимание - за время его руководства примэрией построено 30 км водопровода". Следующее достижение - "протяженность уличного освещения уже к настоящему времени составляет 15 км".
 
Особой гордостью Копанки местные жители называют сельскую музыкальную школу, под которую по настоянию примара было передано бывшее помещение сельской поликлиники. "Все работы по обновлению здания велись под строгим руководством и надзором примара Афанасия Куцарь. Обновленное здание получилось - на загляденье!",- подчеркивают копанчане.
 
Далее - сельский центральный парк, знаменитый некогда на весь Советский Союз, но за годы пришедший в упадок. По словам авторов обращения, "только благодаря сильному хозяйственнику Афанасию Куцарь наш парк возродился".
 
"Большое внимание примар Афанасий Куцарь уделяет школам села, детскому саду "Извораш", Дому культуры "Нистрений". Здания обеих школ вызывают зависть приезжих. Прекрасно, на высоком эстетическом уровне оборудована сцена сельского Дома культуры",- отмечается в обращении.
 
В нем же звучит констатация, что "в решении всех упомянутых выше вопросов Афанасий Куцарь опирался на советников сельского совета всех фракций; как никому другому ему удалось наладить сотрудничество со всеми, и все действовали на благо жителей села".
 
Подытоживая свое послание к односельчанам, авторы обращения подчеркивают, что "вся плодотворная деятельность примара Афанасия Куцарь способствует укреплению доброжелательной атмосферы среди жителей Копанки".