Всех на выборы!

Официально предвыборная президентская кампания ещё не началась, но некоторые кандидаты уже начали делать агитационные телодвижения
О своих планах включиться в гонку заявили многие партии, а также независимые кандидаты. Говорить о шансах политического планктона вроде лидера движения «Антимафия» Серджиу Мокану или изгнанника из ЛДПМ Валерия Гилецкого всерьёз не приходится, но и некоторые пропиаренные политики могут оказаться в пролёте.
 
Подобная участь может грозить экс-министру просвещения Майе Санду, работавшей некоторое время в США. А согласно одному из требований, кандидат должен проживать на территории Молдовы в течение последних 10 лет. Правда при наличии опытных престидижитаторов из КС и ЦИК оно может быть запросто проигнорировано. Им это как два байта переслать.
 
Насквозь непонятно поведение наших пассионарных «борцов за народное счастье». Если вспомнить, то они так добивались досрочных парламентских выборов, что даже кушать не могли. Значит, по логике вещей Додон, Усатый и Андрей Нэстасе должны с пеной у рта призывать своих сторонников бойкотировать президентские выборы. Два раза нет президента — один раз нет парламента. Но… и Додон, и Нэстасе мечтают усесться в президентское кресло. А раз так, то социалистский армагеддон временно отменен, DA-шный апокалипсис отставлен. 
 
Вместе с тем Нэстасе призывает начать протесты 24 апреля и протестовать «вплоть до падения режима». Вероятно, имеется в виду бессмысленное шляние толпы по городу, сопряженное с воплями мозамбикского павиана в период гона и строительство очередного «бомжеграда». Усатый — это понятно, ему по малолетству в президенты не положено, вот он и пытается выплеснуть свою обиду. Но Нэстасе сказал: «Я хочу баллотироваться и уверен в собственных силах».
 
Есть только одно объяснение: рост личного рейтинга, что может пригодиться 30 октября. Так что протест будет носить насквозь популистский характер, а на чаяния народа Нэстасе наплевать. Как, впрочем, оно и было до того. 
 
Додон решил пофарисействовать и сделать ставку на показушную религиозность. Дескать, как истинный православный не могу протестовать в Вербное воскресенье. Уж кто бы говорил. Все мы прекрасно знаем, что совести у Игоря Николаевича нет, как ширинки у маньяка, а уж верой в Бога он никак не обременен. Иначе заповеди бы соблюдал.
 
Кроме того, Додон опасается, кабы «отказ от борьбы, бойкот или неучастие в возможных президентских выборах левых сил, а также их преднамеренный раскол существенно повышают шансы как правых, унионистских, антигосударственных сил, так и марионеточного кандидата от олигархического режима». Но во-первых, если ты так уверен во всенародной поддержке, как утверждаешь, бойкотируй выборы и надейся на то, что досрочные парламентские, возможно, дадут тебе и ПСРМ что-то более ощутимое, чем невесомое в Молдове президентство. А во-вторых, насчет «раскола» уже поздно: Андрей Нэстасе уже кричит на всех углах, что председатель Партии социалистов Игорь Додон — «кандидат Плахотнюка» на предстоящих президентских выборах. Так что союзу мальчиша и орала (от слова «орать») вряд ли быть. По крайней мере, до 30 октября.
 
Евгений Мариан 
газета "Коммунист"