Требуется пожизненное...

Суд идет...

Повторное слушание дела об убийстве матери и сына Сандлер подходит к концу и, возможно, в ближайшее время обвиняемые в этом преступлении Андрей Паскарь и Станислав Пангалос скажут последнее слово и выслушают приговор суда. В следующий раз суд соберется на заседание по данному делу 7 апреля. Сторона обвинения требует пожизненного заключения для обоих подсудимых.

Как сообщил представитель потерпевшей стороны Александр Чернец, "на состоявшихся недавно заседаниях были повторно выслушаны большинство свидетелей, и их показания не отличались от тех, что были даны в ходе первого слушания дела".

Паскарь и Пангалос на протяжении повторного слушания их дела неоднократно отказывались покидать следственный изолятор, по-разному мотивируя свое решение.

Как заявила Анджела Плешка, прокурор прокуратуры сектора Рышкань, поддерживающая сторону обвинения, "один раз, например, Паскарь сказался больным, а Пангалос сообщил, что знал о решении Паскаря не покидать изолятор, и тоже отказался быть препровожденным в зал суда".

"Как можно, чтобы обвиняемый в убийстве ходил на заседания суда по собственному желанию?! Неужели нельзя предпринять никаких мер, чтобы заставить обоих лиц, которые находятся на скамье подсудимых, появляться на каждом этапе слушания дела?!", - сказал агентству Новости-Молдова Чернец. Он подчеркнул, что на последнем из состоявшихся заседаний Паскарь заявил судьям, что причина одного из его неоднократных отказов присутствовать в зале суда связана с тем, что в служебной машине, доставляющей подсудимых, находилось слишком много людей, следовательно, было мало места.

Также адвокат Пангалоса заявлял ходатайство, в котором просил изменить меру пресечения свободы для своего подзащитного и выпустить его под поручительство одной из общественных организаций Молдовы. Данное ходатайство было отклонено.

Повторно дело Паскаря и Пангалоса рассматривают судьи Елена Кобзак (председательсвующая), Людмила Холевицкая и Корнелия Вырлан.

Ранее Апелляционная палата Кишинева отказала Паскарю в изменении меры пресечения заключения под стражу. Паскарь три раза отказывался покидать камеру предварительного заключения, чтобы присутствовать на заседании АП. Однако в последний раз, перед заседанием, уже третий раз отложенным, он дал свое согласие, чтобы слушание апелляции проводилось без него.

Так или иначе, по словам прокурора Плешка, "отказы Паскаря покидать следственный изолятор, чтобы присутствовать на заседании АП, затягивали начало повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции".

"Таким образом, слушания в суде первой инстанции, ранее запланированные на 14 и 15 ноября, должны были быть отменены. На требования стороны обвинения провести заседание АП по вопросу об апелляции Паскаря 12 и 13 ноября не последовало никакой реакции", - сказала Плешка.

В суд первой инстанции дело было возвращено в мае решением АП Кишинева.

Согласно решению АП, осужденные в 2012 судом первой инстанции по обвинению в двойном убийстве Андрей Паскарь и Станислав Пангалос продолжают содержаться под стражей. Вердикт АП подтвердила и Высшая судебная палата.

Суд первой инстанции осудил Паскаря и Пангалоса на 20 лет тюремного заключения.

Обвинительный приговор Паскарю и Пангалосу был вынесен в июне 2012 года. Согласно ему, оба осужденных обязаны также выплатить пострадавшей стороне 400 тысяч леев за нанесение морального ущерба, 10 тысяч леев за оплату экспертизы ДНК, проведенной в интересах следствия, 7,8 тысячи леев за оплату юридических услуг, а также 2 тысячи леев ежемесячно - дочери погибшего Александра Сандлера. Назначенную пенсию она должна будет получать до момента своего совершеннолетия.

Сторона обвинения требовала пожизненного заключения обоих подсудимых. Защита же каждого из них продолжала настаивать на том, что их подопечный не совершал убийства, в котором обвиняется. В то же время версии адвокатов Паскаря и Пангалоса во многом расходятся.

Юрист потерпевшей стороны Павел Замфир считает, что убийство было предумышленным. Приговор был вынесен почти через два года после убийства.

Новости-Молдова