Первая награда, как первая любовь

Водное поло

С годами забывается, как и когда была получена первая спортивная награда. Или не забывается? Об этом лет через десять-пятнадцать можно будет спросить у молдавских мальчишек ватерполистов, которые привезли бронзовые медали с соревнований, прошедших на прошлой неделе в Словакии, в городе Жилина.

 

Ну и что, что команд было всего четыре. Ну и что, что из трех игр было два поражения. Маленькая изящная медалька останется у каждого игрока. Важно, что она первая, важно, что она есть.

В школе олимпийского резерва по водному поло "Дельфин" воспитано немало хороших спортсменов. Жалко, что многие из них, достигнув определенных высот, уезжают из страны. В этом их винить сложно. И мальчики, которые побывали на своем первом серьезном турнире, тоже, может быть, когда-нибудь покинут родной спортивный клуб. Но их тренеры Владимир Стукало и Андрей Русу сейчас об этом не думают. Им важно довести ребят до того уровня, когда они станут настоящими бойцами.

В Словакию поехали ребята 2003 года рождения. То есть, мальчишки 11-12 лет. До сих пор у них были игры только на местной воде, с такими же, как они ребятами. Им казалось, что они что-то умеют. Конечно же, умеют, но международная встреча их немного отрезвила. По большому счету кубок и бронзовые медали команда получила благодаря ведущему игроку Семену Кузьмину, который в победной игре забил 7 голов из 7. Молодец парнишка! Настоящий чемпион. В отличие от других, для Семена это не первая международная игра. Он в своем возрасте уже успел побороться за честь страны, и его в свою команду с удовольствием принимают игроки постарше.

В команде собрались ребята, которые занимаются 3-4 года, хотя надо учесть, что сначала они просто учились правильно плавать, а потом уже им позволили взять в руки мячи. Водное поло, сложнее, чем футбол и другие наземные игры. В игровом бассейне глубина около 3 метров. Тут нельзя присесть или упасть, все время надо находиться в движении. И даже если получил травму, надо как минимум доплыть до бортика.

- Две игры из трех мы, к сожалению, проиграли, но в любом случае это опыт,- говорит тренер Владимир Стукало. - Для ребят было важно вообще познакомиться с международными играми, потому что до сих пор они не играли ни в одной официальной игре. Для многих мальчишек это было своеобразным испытанием. Нужно было уехать на 1200 километров от дома, чтобы сыграть первую официальную игру. Однако именно в этом возрасте начинает формироваться команда. Для этого все и делается. Соревнования - это первый экзамен той работы, которую мы проводили до сих пор. Я увидел ребят на поле, когда они играли на официальных соревнованиях. Некоторые ребята, на которых я рассчитывал, повели себя не так, как предполагалось. Есть дети, которые берут мяч и с ним играют, а есть дети, которые мяч изучают. Нужно, чтобы ребенок играл. Но в любом случае, если есть желание, то со временем нарабатывается техника и получается неплохой игрок. Это как в любой профессии - нужен опыт.

В школе "Дельфин" немало действующих игроков национальной сборной. Благодаря личным связям и происходят подобные турниры. Коллеги присылают приглашения и уже, так сказать, наше дело принимать их или нет. А принимать нужно.

От себя скажу, что перед нашими тренерами нужно снять шляпу. Посчитайте, сколько в городе осталось бассейнов и сколько из них доступны начинающим спорт­сменам. По большому счету, остался один профессиональный бассейн, в школе им. Осипова на Рышкановке. В том же городе Жилина, который по статусу можно приравнять к районному центру, есть большой закрытый 50-метровый бассейн и еще два таких же по размеру открытых бассейна. Как мы можем с ними состязаться? Со стороны нашего государства на развитие этого вида спорта выделяются "капли". Но на данную проблему надо смотреть шире. Нужно открывать спортивные базы. Нужно дать мальчишкам и девчонкам возможность испытать себя и не ставить тренера перед горьким выбором кто лучший, а кто хуже.

Каждый тренер мечтает воспитать чемпиона. Это правильно. Иначе быть не может. Желаем нынешним мальчишкам вырасти чемпионами. И пусть у тренеров хватит терпения и возможностей поднять их до этого уровня.

Наталья Устюгова