Мы все немного амфибии

Бассейн

Иногда дорога в большой спорт лежит через обычные школьные занятия. Родители считают, чтобы ребенок был здоров, надо чтобы он занимался спортом. В бассейн мальчишек и девчонок приводят для того, чтобы они научились плавать и чтобы сколиоз у них не развивался. Но потом водная гладь становится не только объектом приятного времяпрепровождения, но и стартом к большой воде олимпийских побед.

Четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и 18-кратный чемпион Европы Александр Попов в детстве 11 раз перенес пневмонию. Его семья не была связана со спортом. Родители отвели единственного сына в бассейн в восемь лет исключительно для того, чтобы поддержать его здоровье. Знаменитый спортсмен, один из самых влиятельных пловцов 1990-х, которого журналисты окрестили "человек-амфибия", в детстве боялся воды. Никто не думал, что ребенок будет серьезно заниматься спортом. Мальчик просто ходил в секцию по плаванию. Так прошло несколько лет. У Попова были свои успехи и победы, но особых способностей к плаванию он не проявлял. Когда тренировки стали более интенсивными, родители забеспокоились, что плавание будет мешать учебе сына. Тогда отец спросил у Александра, не пора ли прекратить это занятие? На что сын уверенно ответил: "Уже поздно". Уже потом была встреча с самым важным тренером и блистательные победы.

На самом деле, далеко не все, кто приходит в бассейн, становятся чемпионами. Да и не нужно. Ведь в любом случае первоначальная цель - укрепление здоровья ребенка и эта цель вполне достижима.

- Плавание - это верный путь к здоровью, но в данном случае мы наблюдаем и психологический фактор, - утверждает директор спортивного комплекса при Университете физкультуры и спорта, президент Федерации аэробики Василий Иванович Чербушка. - Человек, научившийся плавать, ощущает себя победителем. Когда ребенок делает первый шаг - это важное достижение в его жизни. Когда человек проплывает первые сто метров, независимо в каком возрасте он это сделал, - это тоже немалое достижение. Тем более что здоровые дети, кто раньше, кто позже, все-таки начинают ходить. А вот плавать, увы, умеют не все. Человек, научившийся плавать, чувствует себя более уверенным. На хорошего пловца всегда обращают внимание. Если человек красиво плывет, используя спортивный стиль, окружающие начинают им любоваться. Это красиво.

Желание плавать заложено в нас с рождения. Когда мы рождаемся, мы все немного амфибии.

- Как быстро человек научится плавать, зависит и от его характера, и от тренера, - говорит Василий Чербушка. - А для чего люди разных возрастов хотят научиться плавать? Кроме самоутверждения есть еще масса причин. Одна из них заключается в том, что с возрастом человек накапливает все больше болезней, и лучшим лекарством в лечении многих диагнозов является вода. Об этом пациентам говорят их врачи. И наступает момент, когда они созревают для того, чтобы изменить свою жизнь, научиться плавать, погрузиться воду и насладиться свободой движения, которую она предоставляет в полной мере.

Водная релаксация очень полезна при нарушениях работы нервной системы. С каждым годом люди все больше подвержены разного рода стрессам, что негативно сказывается на их здоровье. А именно стрессы чаще всего дают импульс развитию множества заболеваний. Кроме того, сейчас школьники, студенты, служащие много времени проводят, сидя за компьютером, а это большая нагрузка, как на нервную систему, так и на все отделы позвоночника.

Когда вы приводите своих детей в бассейн, вы не всегда ставите перед собой цель вырастить из малыша чемпиона. Но кто знает... Увы, водной глади у нас в стране не хватает. Но первый шаг к будущим победам можно сделать в любом бассейне. Скажем так, отличное здоровье - это тоже победа. Порой даже важнее олимпийских наград.

Корр. "НМ".

Итак, желаете укрепить свое здоровье? Занимайтесь плаванием! Помимо здоровья плавание доставит Вам ни с чем несравнимое удовольствие для души и тела! В Ваше распоряжение предоставлены замечательный плавательный бассейн, сауны, современные тренажерные залы, зал для занятий аэробикой и шейпингом, ванны с гидромассажем. 

Ежедневно с 7.00 до 22.00 (без выходных) для всех желающих, независимо от возраста. 
Адрес: ул. 31 Августа, 78.
Контактные телефоны: 24-20-33, 21-03-65.
 
Напоминаем, что Федерация аэробики и шейпинга совместно с Национальным институтом физкультуры объявляет набор на курсы по подготовке тренеров-инструкторов по фитнес-аэробике, бодибилдингу, плаванию, спортивному и лечебному массажу, туризму, а также инструкторов для занятий йогой в тренажерных залах.
 
Тел.: 21-03-65, 27-98-57, 079412957  (секция аэробики),
069091625 (секция йоги), 
079506521 (секция бодибилдинга).