Молдова вошла в десятку стран с самым высоким уровнем рабства

Молдова заняла шестое место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation

По данным авторов исследования, число людей, находящихся в рабстве на территории Молдовы составляет 32-35 тыс, что совсем не много в абсолютном выражении, но по отношению к численности населения этот показатель — один из самых высоких в мире, передает Инфотаг.

У ближайшего соседа, например, — Украины — менее 120 тыс, находящихся в рабстве при 45,6-миллионном населении. В итоге она — на 86-ом месте.

Хуже, чем в Молдове ситуация лишь в Мавритании, Гаити, Пакистане, Индии и Непале.

Составители рейтинга расширили традиционное определение рабства, как «положения или состояния лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности». Понятие «современного рабства», по мнению исследователей, включает в себя, в числе прочего, зависимость от кредиторов, а также принуждение к вступлению в брак.

Всего в рейтинг попали 162 страны. По данным авторов Global Slavery Index 2013, под критерии современного рабства в мире попадают около 29,8 млн человек. Среди стран, вносящих наибольший вклад в мировое рабство, абсолютным лидером является Индия, где рабами являются от 13,3 до 14,7 млн. человек. На втором месте — Китай — 2,8-3,1 млн. На третьем — Пакистан — 2-2,2 млн.

Число людей, находящихся в рабстве на территории РФ, составляет 490-540 тыс. Если по отношению к населению страны в целом эта доля невелика, то по абсолютному числу РФ занимает шестое место в мире.