Казус NIT - три года антидемократии

СМИ

Прошло уже более трех лет со времени закрытия народного телеканала NIT. Единственного телеканала, открыто и жестко критиковавшего власть. Закрывали NIT подло, вне закона, по беспределу. Закрывали потому, что журналисты говорили правду без маникюра.

NIT - один из первых телересурсов Молдовы - начал вещать еще в 1996 году и охватывал всю территорию страны. NITовские новости и передачи ждали в каждом доме, их воспринимали как глоток воздуха в вакууме беспредела власти. Единственными грехами журналистов этого канала были искренность, честность и достоинство. Они так и не поняли, вернее не захотели понять, что после 2009 года балом правит мерзость, что основным постулатом молдавской политики стал тезис: "Выживает молчаливый, наиподлейший, вылизывающий имидж правителей". Они не промолчали. Казус NITа - это история издевательства над коллективом настоящих журналистов. Журналистов, которые работали вопреки санкциям, шантажу и давлению. Их атаковали со всех сторон, даже коллеги по цеху, а вернее те из них, которые быстро освоили постулат "вылизывания и молчания".

Как закрывали NIT. Этапы ликвидации свободы слова

Несмотря на постоянное давление, никому и в голову не могло прийти, что в Молдове возможна ликвидация телеканала. По крайней мере, в истории нашей страны еще не существовало прецедента. Но процесс аннулирования свободы слова, запущенный в 2009 году, предусматривал именно такой сценарий. 5 мая 2012 года Координационный совет по телевидению и радио принял решение об отзыве лицензии телевизионного канала NIT. На второй день после заседания КСТР вышел спецвыпуск "Monitorului Oficial", посвященный исключительно этому решению. К обеду 6 апреля 2012 года рубильник уже отключили. В тот же день, под давлением властей, NIT исключили из всех кабельных сетей. Все это доказывает, что подлый сценарий был заранее подготовлен. Все те, кто исполнял указание олигархов плюнули на молдавское и международное законодательство, которое указывает на то, что решения КСТР могут войти в силу лишь после вынесения судебного вердикта.

Парадоксально, но и Апелляционная палата Кишинева, и Высшая судебная палата проигнорировали закон. Тем самым судебные инстанции показали, что исполняют волю олигархов и руководствуются исключительно телефонным "правом".

И Апелляционная палата, и Высшая судебная палата максимально затягивали процесс. Судебные игры длились больше года, несмотря на то, что в цивилизованном мире такие тяжбы рассматривают в приоритетном порядке.

Три года "европейской" тишины

К сожалению, судебные игры не ограничились Молдовой, и подлость перешла на новый, европейский уровень. Европейский суд по правам человека, который многие наши сограждане считают "священной коровой" демократии, в случае с NITом позволила использовать себя в грязных манипуляциях.

Казус NITа, который должен был быть рассмотрен в течении месяца-двух (все-таки, не каждый день в Европе ликвидируется телеканал), находится уже на протяжении трех лет в Страсбурге. ЕСПЧ был уведомлен о нарушении прав граждан Молдовы еще 11 мая 2012 года. NIT просил неоднократно ЕСПЧ воспользоваться Правилом 39 из Регламента Суда и рекомендовать Правительству Республики Молдова отменить решение КСТР по отзыву лицензии NITа. Но Европа хранила тишину.

Если закрытие телеканала не является грубым нарушением прав человека, то что должно случиться для того, чтобы в Страсбурге обратили внимание на Молдову?

С другой стороны, как можно ожидать нормальных и правильных решений, если молдавские дела в ЕСПЧ проходят через гражданина Румынии Раду Панцыру, сына униониста и, по совместительству, судьи Конституционного суда Тудора Панцыру? Эта семейка всегда действовала в интересах соседнего государства. А уж против NITа - с особым удовольствием и извращением.

NIT до сих пор очень важен для сотен тысяч граждан Молдовы. NIT до сих пор ждут и верят, что он вернется. До сих пор верят, что Европа поможет народному телеканалу. Не могут поверить, что Европейский суд по правам человека нас просто кидает. За три года ЕСПЧ не принял ни одного решения по NITу. Еще 21 июня 2013 года ЕСПЧ направила письмо телеканалу NIT, пообещав рассмотреть это дело в кратчайшие сроки. Надо отметить, что письмо подписано тем самым Раду Панцыру. К сожалению, ЕСПЧ занимается страусинной политикой, не замечая, как в Молдове убивают свободу слова.

Зато ЕСПЧ очень оперативно сработал в деле IPTEH против Молдовы (если кто не помнит, речь идет о здании в центре города, напротив Центрального универмага, которое принадлежит Владу Филату). Иск IPTEH-а был направлен в ЕСПЧ 25 июля 2008 года, а уже 9 октября 2008 года решение Европы было озвучено в молдавском правительстве.

Другой случай сверхоперативной работы европейских законников - дело о Румынском национальном телевидении против Молдовы. Этот иск был направлен в ЕСПЧ 1 августа 2008 года, а уже 6 ноября 2008 года, ЕСПЧ объявил свое решение молдавскому правительству. На это ушло всего четыре месяца.

Казус NIT еще раз продемонстрировал, что гражданам Молдовы не стоит ждать мессии из-за рубежа. Наши проблемы, если они не связаны с отмыванием больших сумм денег, не интересны Европе. "Священная корова" европейской юстиции продемонстрировала двойные стандарты в лучших традициях европейского чиновничества. Чиновничества, которое полностью дискредитировало себя, поддерживая власть мафии и криминала в Молдове.

Мы не должны забывать NIT. Этот телеканал и его журналисты еще остаются примером сопротивления, сохранения чести и достоинства. Примером активной борьбы за интересы людей.

Корнелий Михалаке


 

Мы ждем возрождения NIT!

Помнят ли люди NIT, как они относились к этому телеканалу и хотят ли, чтобы он вновь появился в эфире? Об этом мы спрашивали у наших граждан и пришли к выводу, что помнят многие. И те, кто помнит, тот любил это телевидение. Хотя даже хорошее со временем забывается. Вот что говорят простые люди о любимом телевизионном канале.

Борис ПОЛОТАЙКО,
бывший строитель, ныне пенсионер:

- Конечно, я помню NIT, хотя время проходит и многое забывается. Особенно не хватает еженедельной передачи Константина Старыша "Третий микрофон". Мы ее всегда смотрели, соглашались с автором программы. Там всегда присутствовала объективная критика, все как в жизни, все как мы обсуждали в семье или с друзьями. Эта передача отражала все наши мысли. Мы ощущали, что все сказанное - стопроцентная правда.

Сейчас я не верю ни одному телевизионному каналу. Нет в Молдове телевидения, которое бы вещало правду. Особенно, если это касается сообщений из-за рубежа. Они используют чужую информацию и подают под своим "соусом", так как удобно. И вот они говорят, что на Украине сепаратисты... А вы хоть одного корреспондента туда отправили, чтобы он своими глазами увидел, что там происходит и рассказал увиденную им правду? Они вообще не знают, на каком свете сами находятся. Они ориентируются на европейские каналы, которые нещадно врут.

У нас мало объективной информации и о том, что происходит внутри страны. То, что слышу, я условно делю на 48, только маленькая часть является правдой. Читаю между строк и слушаю между словами. По их сообщениям у нас в стране все хорошо. Пенсионерам пенсии повысили, и они довольны. Нас убеждают, что теперь пенсионеры могут ездить в Европу без визы. Хоть один пенсионер на свою пенсию куда-то поехал?

Порядочность руководителей и уровень государства можно определить по двум основным критериям: состояние дорог и отношение к престарелым людям. У нас нет ни того, ни другого, как нет у нас полной свободы слова. Все журналисты от кого-то зависят.

Я бы хотел, чтобы телеканал NIT возобновил свою работу, не знаю, насколько это возможно в нынешних условиях. А человеку, который бы помог это сделать, я бы вручил высшую награду нашего государства. Ведь наш президент раздает ордена кому придется. Без всяких заслуг перед нашим государством.

Вместе с тем, телевидение - большая сила, оно воздействует на сознание людей. Если все каналы галдят, что тот или иной вор, то рано или поздно поверишь, что это так, даже если это далеко от истины.

Наталья КАЛЮЖНАЯ,
педагог:

- У меня ностальгия по NITу. Журналисты готовили качественные передачи, им хотелось верить, и им верили.

Сейчас тоже с экранов телевизоров мы можем услышать критику, обоснованную или не обоснованную, в адрес разных политиков. И, в зависимости от расстановки политических сил, можно сразу определить, кому какой телеканал принадлежит. У нас нет свободных СМИ, как бы журналисты ни пытались выставить себя независимыми. Вместе с тем, NIT, несмотря на свои политические симпатии, был наиболее объективным.

То, что канал был закрыт незаконно, ясно всем. Нынешней молдавской власти он был неугоден: не дай Бог люди узнают о реальном положении дел! Мы в семье смотрим почти все новости на русском языке, но мы не делали никаких выводов, пока не просмотрим NITовские сообщения. Уже потом, методом сложения и деления информации, можно было прийти к определенным умозаключениям. Теперь думать не надо. Просто "кушать" все, что тебе подает телевизионный эфир.

Дело телеканала NIT официально зарегистрировано в Европейском суде по правам человека уже, по-моему, четыре года назад. И что? Куда делась их европейская демократия, с которой они так хотят с нами поделиться?

Людмила Алексеевна АЛЕКСАНДРОВА,
блокадница Ленинграда:

Помню этот канал и любила его смотреть. Сейчас на этой частоте совершенно иной канал, обычный, ни о чем не говорящий. Очень плохо, что NIT закрыли. Этого не должно было случиться.

У них были хорошие передачи, не только про коммунистов. Про все и про всех. Мы верили журналистам, потому что они говорили о том, что чувствовали и мы. Они общались с людьми и рассказывали об их проблемах. Люди, приходящие в студию, высказывали свои мысли открыто. Но мнения людей никому не нужны, поэтому канал и закрыли. Теперь все построено по-другому.

Альтернативы NITу так и не нашлось. Он был одновременно прост и оригинален в своем вещании. Было очень много информации о Молдове. Это нравилось зрителям. Когда ведущие о чем-то рассказывали, мы, соглашались со сказанным. Сейчас местных передач и информационных программ на русском языке осталось очень мало. Мы испытываем информационный голод. А нас кормят одними страшилками, рассказывают сколько аварий произошло, сколько людей погибло, кто где напился и подрался... Сейчас нет должного изложения материала. А ведь телевидение должно объяснять происходящее, чему-то учить...

Люди, пережившие войну, блокаду, концлагеря знают цену правде. У журналистов телеканала NIT не было фальши и лжи. Мы это чувствовали и доверяли им. Я бы с удовольствием смотрела этот телеканал, если бы он возродился. Сила слова велика, только надо эту силу использовать достойно.

Подготовила Наталья Устюгова