Как украсть миллиард

Европейцы заметили, что их помощь банально разворовывается

Пять лет пресловутого "политического алгоритма" принесли свои плоды не только в Молдове. О том, что всё это время творилось со страной, стало ясно не только её жителям, но и людям от наших с вами проблем далёким, как декабристы от народа. Речь идёт о западных кураторах "проевропейской" власти. Проанализировав "освоение" грантов и кредитов, которые были выданы трём последним составам молдавского правительства, добрые дяди из Европы и Америки раздумали продолжать подкармливать своих ставленников.

Разворовано на 60 процентов

Вопрос, как минимум, серьёзен. Уже в ближайшее время европейские доноры должны были начать новое финансирование - ни много, ни мало 700 миллионов евро. Для страны, находящейся в нынешней своей ситуации (а это ещё без учёта последствий кабального соглашения с ЕС) эта сумма - немалая. Но её есть шанс и вовсе не дождаться. Европейский союз, как выяснилось, решил эти поступления приостановить. И даже, по сути, отложить на неопределённый срок. А то и вовсе отменить.

Причины - совместные подозрения как Брюсселя, так и Вашингтона. И в Евросоюзе, и в Штатах пришли к выводу - из поступавшей ранее помощи разворовано около 60 процентов. Это при том, что всего было выделено почти что два миллиарда евро и ещё один миллиард долларов. Для того, чтобы подсчитать, сколько всего средств было "оприходовано" по дороге, не нужно пользоваться калькулятором или логарифмической линейкой, правда?

Эту информацию, к слову, подтверждает человек, которого никак не назовёшь противником "европейской" власти. Дан Дунгачиу, политолог-унионист, бывший сотрудник президентуры, публицист румынского происхождения - человек, которого называли в числе негласных идеологов правящего Альянса. Он отмечает буквально следующее: "представьте себе следующую ситуацию: в РМ было до сих пор инвестировано примерно 1,86 млрд евро, плюс 1 млрд долларов со стороны Соединенных Штатов. На 60 процентов от этой суммы в Брюсселе и Вашингтоне существуют подозрения. Такую оценку даёт Международный валютный фонд, который на самом деле является техническим аппаратом так называемой "тройки", в которую входит Всемирный банк и ЕС, проводящие проверки в РМ".

"Своих" не забыли?

Примечательно, что каких-то полтора года назад звучали обвинения в разворовывании грантов... в адрес европейских чиновников. Нет, обвинением правительства и других государственных служб в наше время мало кого удивишь. А вот обвинение европейцев - дело серьёзное. Ведь представители гражданского общества обвиняли, например, тогдашнего спецпредставителя Европейского союза в Молдове, Дирка Шубеля. И еврокомиссара Штефана Фюле. И говорилось не о покрывании махинаций молдавских "реализаторов", а об активном личном участии европейских гостей в разворовывании денег, которые Молдове были выделены, например, на реформу Пограничной службы.

Фюле и Шубель тогда все обвинения с негодованием отвергли, объявили клеветой. Даже пригрозили судебным разбирательством. Но обращаться в судебные инстанции почему-то не стали - не исключено, что опасались огласки этого дела за пределами привыкшей к коррупционным скандалам Европе.

Что теперь имеем? Нет уже в Молдове ни Шубеля, ни Фюле. Зато есть сам прецедент разворовывания, на который с Запада смотрят косо. Есть плохая кредитная история целого государства. Есть падение международного доверия. А также есть саморазрушающиеся дороги, закрытые школы, обезлюдевшие сёла и шиш с маслом вместо реформы системы правосудия.

Удар с двух сторон

Всё было бы не так плохо, если бы проблемы не сыпались с двух сторон - и с Запада, и с Востока. За коррупцию в органах власти всегда приходится расплачиваться, рано или поздно. Если не посредством голосования на выборах, то - через дипломатические скандалы.

Историю с западным гневом на молдавских "исполнителей" сегодня обсуждают многие. Зато исчезла из информационного поля другая очень деликатная темка. Буквально в сентябре прошлого года, то есть совсем недавно, российские правоохранительные органы начали расследование отмывания 20 (!!!) миллиардов долларов через Республику Молдова.

Разоблачения были опубликованы на сайте RISE Moldova после того, как группа журналистов провела тщательное расследование путей функционирования одной из самых крупных схем по отмыванию денег в Восточной Европе. По данным исследователей, процедуру отмывания денег осуществляли молдавские судьи.

Что же может ждать Молдову, если гнев и Запада и Востока станет слишком явным, да ещё и сразу? Ответить трудно - вариантов слишком много, и ни один из них не радостен. Но, во всяком случае, происходящее - показатель того, что коррупция в национальных масштабах не останется без внимания даже если население удаётся держать под контролем.

Тудор Армэ