Эти песни мы возьмем с собой в будущее

В Театре оперы и балета им. Марии Биешу состоялся гала-концерт 18-го фестиваля "Вера, Надежда, Любовь. Виктория", посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Целый год ребята всей страны готовились к этому песенному празднику. Им очень хотелось выйти на главную сцену страны и спеть перед ветеранами вдень празднования 70-летия Великой Победы. И ветераны тоже с нетерпением ждали финального этапа этого удивительного для наших времен фестиваля. А поскольку год особенный, то и концерт получился необыкновенным. В концертную программу вошли лучшие номера, подготовленные учащимися республики в последние несколько лет.

В ритме единения

Праздник получился красивый, добрый, торжественный, величественный. В этот незабываемый день звучали песни единения, песни, очищающие разум, наполняющие гордостью, заставляющие сердца биться в одном ритме. На таких фестивалях мы ощущаем, осознаем, что песни военных лет обладают целебным свойством. Мы обязаны взять их собой в будущее, иначе наша нация будет больна.

Ветераны - люди дисциплинированные. Они начали подходить к Театру оперы и балета задолго до начала концерта. У дверей их встречали бойцы из Федерации национального единоборства "Воевод".

В начале в зал внесли знамена - государственный флаг Республики Молдова, знамя ветеранской организации и копию Знамени Победы, водружённого над Рейхстагом. Затем образцовый оркестр и хор "Кредо" Министерства внутренних дел сыграли гимн Молдовы и исполнили песню о войне. Это так естественно, когда люди в форме поют о Победе.

Песенный праздник открыла председатель Республиканского общества ветеранов Алла Мироник, за годы работы в этой должности она научилась профессионально вести такие грандиозные мероприятия.

Алла Казимировна поздравила всех с праздником, а потом рассказала о том, как проходил фестиваль по стране. Практически в каждом населенном пункте прошли конкурсы патриотической песни, потом состоялись региональные фестивали, затем, 6 апреля состоялся республиканский смотр. В этом году в этом конкурсе приняло участие около десяти тысяч детей!

- Этот праздник стал главным и благодаря тому, что парламент страны по инициативе фракции ПКРМ объявил 2015 год Годом Ветеранов. Это позволит поддержать ветеранов Великой Отечественной финансово и в следующие годы оказывать им необходимое медицинское и социальное обслуживание. Поэтому сегодня рядом с нами, как и всегда, третий президент Молдовы Владимир Воронин, руководитель фракции коммунистов Виолетта Иванова, председатель комиссии по социальной защите, семье и здравоохранению Оксана Доменти, председатель комиссии публичного управления, регионального развития, окружающей среды и климатических изменений Елена Боднаренко, - сказала Алла Мироник. - Мы общественная организация, но нас волнует все, что происходит в нашей стране и в мире. Поэтому нам приятно, что в этом зале находится кандидат на пост генерального примара Кишинева Василий Киртока, который на протяжении многих лет поддерживает газету "Ветеран".

Также она поблагодарила за поддержку посольство Российской Федерации и лично посла Фарита Мухаметшина. В зале присутствовал и посол Китайской Народной Республики.

Память передается по наследству

Третий президент Молдовы, лидер ПКРМ Владимир Воронин, всегда относился к людям старшего поколения с большим уважением, особенно к ветеранам, и всегда доказывал это на деле. Обращаясь к сидящим в зале, он сказал:

- Сколько бы времени ни прошло, сколько бы ни было перелистано страниц, сколько бы фильмов ни отсняли, важно, чтобы о той страшной войне не исчезла память. Она хранится в

мемориальных комплексах, обелисках, общении и в таких фестивалях. Эта Память, эта информация передается нам по наследству, по генетическому коду. Это имеет большое значение и для ветеранов, и для новых поколений. Это очень важно. И те люди - и внутри страны и за ее пределами - которые не понимают этого, не понимают, потому что их заставляют не понимать.

Владимир Николаевич выразил благодарность ветеранской организации за ту большую работу, которую она проводит. Он отметил, что очень здорово, что в этом конкурсе, в отборочных турах приняло участие такое большое число детей - 10 тысяч человек!

Фразе "Никто не забыт, ничто не забыто" мы должны посвятить все свои дела. И не надо впутывать политику, личные интересы, непонятные или искусственно созданные ситуации. Мы этой Памяти должны быть верны до конца.

История формирует будущее

В своем выступлении Василий Киртока отметил, что он сын ветерана, внук погибшего деда Василия, свято чтит этот праздник и считает его великим.

- Дорогие ветераны - вы являетесь поколением победителей, выдержавших натиск сильного врага. Вы не пали духом и отстояли свободу своей родины. Память должна конкретизироваться в делах. Этот замечательный фестиваль тоже относится к таким делам. Дорогие ветераны, я низко кланяюсь вам и поздравляю с этим прекрасным днем - Днем Победы. Желаю долгих лет жизни. Вы нам очень нужны и важны и мы будем проявлять заботу о вас. Спасибо за Победу, - сказал Василий Киртока.

- Я считаю, что подобные праздники очень важны и соглашусь с Владимиром Николаевичем в том, что память должна конкретизироваться в делах. Я соглашусь с человеком, который будучи президентом, восстановил главный Мемориал воинской славы, при котором был возведен Мемориальный комплекс Шерпенский плацдарм, при котором восстанавливались другие памятники 

Великой Отечественной войны. Ветеранскую организацию я хочу поздравить с замечательным фестивалем. Он замечателен тем, что в него вовлечены дети, молодежь, может некоторые из них, приняв участие в конкурсе впервые, обратив внимание на суть и смысл этих песен, связали их с историей. История очень важна, наше отношение к истории, информация об истории, которую мы получаем, формирует и настоящее и будущее. История нашей Победы - это настоящее, это правдивая история. Ее надо доносить до молодого поколения.

В нашей Победе - мы едины

На фестивале звучали народные песни, молдавские, русские, украинские... Это показывает, что в жизни своей и в Победе нашей - мы едины. И на фронте, плечом к плечу сражались воины разных национальностей. И каждый из них мечтал услышать милую сердцу мелодию Родины и родные слова.

С каждой песней у ветеранов связаны свои переживания. Они все вроде разные, но все едины. Песни о войне были правдивыми, они отражали действительность, в них была надежда, вера и любовь. Это подметил в своем выступлении советник-посланник Российской Федерации Всеволод Филипп. Кстати, свои поздравления с Днем Победы он высказал на молдавском языке, что приятно удивило присутствующих.

- Девиз этого фестиваля гармонично сочетается с теми чувствами освободителей. Вера - это Вера в Победу, твердая уверенность в том, что мы победим. Надежда - каждый боец надеялся вернуться домой, в свой родной край. Ведь многие так и не смогли вернуться и мы должны свято хранить память о них. Любовь - движущая сила Победы, потому что без любви к своей Родине, к своим родным и не было этой Победы.

Говоря о ветеранах, Всеволод Филип заметил, что День Победы является самым значимым праздником в их судьбе. Их подвиг, по сути, имеет мировое значение, и мы все низко кланяемся им за это.

Кстати, Российская Федерация помогла организовать участие пяти молдавских делегаций в праздновании Победы в России. На Параде Победы в Москве Молдову представляли Владимир Викторович Войцехович и Иван Константинович Калмыш.

За любую победу нужно бороться

Какое чудо наши дети! Военные песни укрепляют в них чувство достоинства. Они осознают, что они, как их деды и прадеды, тоже могут побеждать. И еще они знают, что за любую победу нужно бороться. Даже за победу в песенном конкурсе. Они были горды, что вышли на главную сцену страны и, надо отдать им должное, они были достойны этой сцены.

Каждая песня воспринимается не только через содержание текста и музыку, но и через исполнителей. А они были великолепны. Казалось, что маленький мальчик в гимнастерке, с гармошкой, выйдя на большую сцену просто потерялся. Но нет, Виктор из города Бельцы не зря надел пилотку. Первые аккорды и солнечная улыбка, озорной голос парнишки заполнили не только сценическое пространство, но и весь зал. География конкурса довольно обширна. Своими талантами блистали не только столичные ребята, но и певцы из разных уголков республики.

Все номера были прекрасны. Выступали и малыши и старшеклассники, песенную эстафету подхватили педагоги, таланты из военизированных структур. Были и красивые танцевальные номера.

На фестивале выступили и гости из России, к примеру, лауреат всероссийских и международных конкурсов Ольга Кузнецова исполнила знаменитую Камаринскую, так что фестиваль можно по праву называть международным.

Завершился концерт легендарной песней "День Победы"! Ее поют все, ее поют стоя. О ней даже говорят с большим уважением, потому что с первых ее аккордов у нормальных людей глаза становятся влажными.

У ветеранов не надо было спрашивать, понравился ли им концерт, их мокрые от слез лица говорили о многом. Следует отметить, что ветераны - самые благодарные зрители. Они были горды тем, что у нас есть дети, которые пригласили их на встречу со своей памятью. Живите долго, дорогие ветераны, а мы вам еще споем. Еще раз с праздником, с Днем Победы!

Наталья Устюгова