Драки, святая вода и благое дело

"А где весна и как же так, не быть весне?"... Эти строки Роберта Рождественского приходят на ум, когда наблюдаешь за происходящим вокруг. Как будто ничего, кроме выборов, и нет в этой стране. И даже весны, которой дышим уж третий месяц, нет и в помине. Садишься, к примеру, телевизор посмотреть - фильм или передачу, но буквально через пару кадров "выскакивает" "Електорала-2015" и давай пиарить Гречаную. И так старается Додон, да на нескольких языках рассказывает, что Гречаная была лучшим премьер-министром, что при ней процветала страна и лучший бюджет был... Не успела открывшийся от удивления рот закрыть - ведь я тоже тогда жила и помню и про премьера, и про бюджет и другие обстоятельства, как бывший в гостях знакомый изрек: "Тетку не помню, а порядок в стране воцарился при правлении коммунистов. Воронин тогда управлял страной. А вот о ее "художествах" в пору ее "правления", даже Киртоакэ недавно говорил, когда драка в примэрии с социалистами была. Эти "субчики" - социалисты всегда заслуги коммунистов себе присваивают. Пора уже что-то менять, снаряд в одну воронку два раза не падает". Он имел в виду то, что на парламентских выборах этот "номер" с присвоением чужих заслуг имел результат, но народ, наверняка, прозрел и не повторит историю со старыми граблями. Недавно Усатый нас снова "осчастливил", и теперь они с Додоном "соревнуются", кто чаще на телеэкране появится. Ох уж это сладкое слово "примар"...

Помнится, не так давно (во всяком случае мхом истории не успело покрыться) примары бастовали - работы много, зарплата маленькая, бюджет никакой и вообще... Тогда подумалось: если эта должностюшка такая хлопотная и малооплачиваемая, почему такие баталии не только за нее, но даже за место советника примэрии, даже самой захудалой? А вы, уважаемые читатели, как считаете? Есть ли у нас честные, хозяйственные примары и советники, по-настоящему радеющие за свои населенные пункты? И почему наша Молдова в таком печальном запустении, почему почти везде, особенно в столице, так грязно и неуютно?

А еще интересно узнать, почему сегодня баллотирующиеся в примары и в советники стольного града и других населенных пунктов, прекрасно видят изъяны в инфраструктуре городов и сел и обещают все исправить, если... Но ведь так было и прежде, и во многих случаях наступало это пресловутое "если", а вот порядка, благоустройства и достатка как не было, так и нет. А песенка звучит, как и прежде страстно и зазывно - "выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня".

Полагаюсь на мудрость избирателей

Народу интересно, если Филат, Тимофти, Гимпу, Лупу, Канду постоянно ездят за рубеж, где результаты этих поездок, почему жизнь простых людей все больше ухудшается? Говорят, что на депутатах огромная ответственность. Ну да, таким как Дьяков, Стрелец, Булига, Палихович, Фусу и т.д. избиратели тоже помогли в значительном улучшении жизни со всех сторон. Но что они сделали и что будут делать для страны и народа? Их мечта - только богатеть, а там хоть трава не расти.

В парламенте нужен опыт законотворчества. А для этого новому законодательному органу требуются грамотные юристы, экономисты, политологи, хозяйственники, без них разработка толковых законов невозможна. А что мы имеем? Тот же Гимпу, который спешит после 14 июня объединиться с Румынией, те же Филат и Лупу - какие "кадры"!

Победа коммунистов на местных выборах бесспорна - это признают все. Ну а процент проголосовавших за список ПКРМ предсказывать не берусь - пусть этим занимаются социологи. Я более всего полагаюсь на мудрость самих избирателей. Каждый должен делать выбор для себя. Осмелюсь посоветовать: меньше эмоций - больше трезвого анализа. Тогда легче будет понять, кто куда зовет.

Уважаемые избиратели! Будьте внимательны при голосовании: где ПКРМ - там Василий Киртока, а где ЛП - Дорин Киритоакэ. Не перепутайте!

Николай СТАЖИЛА.

Киртоакэ действительно трудно с кем-то перепутать. Он уникален - и в поведении, и в речах, но особенно в поступках. Это ж надо было додуматься за год несколько раз изменить маршруты микроавтобусов! На такие "подвиги" только колоницкие "камарады" способны.

Уронили при рождении?

Однозначно, пора Киртоакэ осваивать Костюжены. Кишиневу может и нужен европейский примар, но обязательно под присмотром специалистов. Потому что этот, именующий себя "европейским", все что ни делает - все через одно место. Улицу Алба Юлия вроде недавно ремонтировали, а теперь и 100 метров ровной дороги без трещины или дырки нет.

Доринчика точно уронили при рождении. Ведь и полгода не прошло, как поменяли маршруты, и вот снова наш мэрин решил порадовать горожан напоследок, изменив движение 11 столичных маршруток и автобуса №19. Интересно, чем они ему не угодили?

Разве можно играть с людьми, как с тараканами? Дал бы дотерпеть до окончания его срока, так нет же, нагадил напоследок. Почему бы ему не открыть напоследок новый маршрут в один

конец - Кишинев-Бухарест. Успокаивает одно - уже через три недели народ сможет сказать Доринелу все, что думает о таком управлении путем голосования. Хотя многие голосуют "по приколу", а это очень плохо. А может и такой сценарий быть: перед выборами раздадут по килограмму риса и соли и пообещают победить коррупцию. Многие поддадутся, потому что одних хоть оплевывай, хоть обкрадывай, они все на прежние грабли наступают.

Мои дети из школы на маршрутке возвращаются, а из-за этого барбоса вечная неопределенность. Мало того, что приходится на двух маршрутках добираться, так еще и постоянные изменения маршрутов.

Горожане ждут перемен, но не таких. Главная перемена - это смена Киртоакэ. Выведем его, и сразу станет всем хорошо.

Евгений ГРОШОВ.

Выведем одного, заведем другого? Ведь чаще всего так и получается последнее время. И что интересно: обещающие златые горы прекрасно знают изъяны и недостатки населенных пунктов и обещают исправить их, как только изберут. К примеру, демократы из Ниспорен обещают довести до конца благоустройство района, дороги привести в порядок. Но почему так долго молчали и не действовали, если знали? И так везде. А люди верят, надеются, голосуют, а потом влачат нищенское существование.

Зрите в корень!

Мне 75 лет, на меня вы, господа правители, можете плевать, но подумайте о молодых, о детях простого народа - о детях олигархов и чиновников подумают они сами! Создание рабочих мест реальных, а не копание и укладывание плит в дорожную грязь, восстановление хотя бы частично в каждом населенном пункте разрушенных промышленных предприятий (у нас в Дрокии - консервный завод, Молдсельхозтехника, мебельная фабрика), или слабо без России? Вместо этого вы все плюете в колодец, из которого воды напились...

Я молдаванка, репрессированная в десятилетнем возрасте, прожила в силу обстоятельств, не от меня зависящих, еще в трех государствах - России, Украине, Армении,- и могу сравнить. Скажу одно, народ любой страны, как и мы, любит свой дом, своих детей, отцов-матерей и меньше всего хотят войны, а вот правители, полные амбиций, творят зло в мире! Гитлер тоже начал войну с СССР с напутствия: "С нами Бог!". Но его дело было не богоугодное, вот в чем секрет его поражения! А через его дурь (бесноватый был фюрер) пострадали миллионы людей. И даже это ничему не научило теперешних правителей - наступают на те же грабли!

В советское время в парламенте (Верховном Совете) работали и депутаты из народа, но нашей проевропейской элите видать не совсем удобно сидеть рядом с трактористом, бригадиром полеводства (простите, может он теперь "менеджером" обзывается) и другими, не обучавшимися в институтах и академиях. Да вот и дела без них не идут!

Наша республика сельскохозяйственная, и именно работающие на земле лучше всего знают, что ей, матушке, более необходимо! Обратите свои царские взоры туда, а не на европейские визы! Тот "земляк", что сидит в кабинете в столице и видит дары земли только в вазе с фруктами на столе и в бокале с вином, должен сотрудничать и близко общаться с теми, кто к земле прикладывает руки. Спросите у них о их чаяниях и нуждах! И именно тех спросите, которые сейчас получают вашу (простите, свою) мизерную пенсию, зимой сидят в холоде, в одиночестве, без лекарств и редко к ним кто заглянет...

Уверена, ваши родные так не живут. О них вы позаботились. Но их единицы, а сотни тысяч нищенствуют и большинство из них - бывшие работники сельского хозяйства.

Маргарита СТРАТАН,
ветеран труда.
г.Дрокия.

Воистину, как писал Некрасов - "где народ, там и стон". Века проходят, годы, а "стон" некрасовский по-прежнему актуален и раздается изо всех концов Молдовы...

Во имя мира на Земле

Совет ветеранов г.Резина во главе с председателем Л.М.Козловой организовал в русском лицее им.А.Пушкина конкурс на самый лучший рисунок о Победе над фашистами. Дети постарались отра­зить правильно события тех времен. Первые места заняли В.Жидраш, Е.Рудь и Д.Крецу, которые получили грамоты от Совета ветеранов.

На торжество был приглашен ветеран войны, бывший преподаватель этого лицея И.Ф.Бородаев, который рассказал, как воевал он и его братья против фашистов. С каким вниманием слушали его лицеисты! Потом они выступили с интересным концертом, звучали песни и стихи о мужестве и героизме советских солдат.

Было трудно и после войны: и голодовки, и последствия господства румын, которые беспокоились только о том, чтобы Румыния была богатой, а не Молдова или Бессарабия, как называют нашу страну сейчас румыны. Забыли они, что граница нашей Молдовы является за Сиретом, а не на Пруте. Кстати, именно те, кто говорят что мы - румыны, обворовали страну и ее народ. Вспомните, какой была страна до 1989-90 гг. Обворовали ее Снегур с Лучинским, а депутаты молчали, потому что им тоже бросали крошки с их столов. Поссорили нас с Приднестровьем, организовали грабеж и воровство в Молдове.

Объясните детям, господа правители, почему они такие бледные, вялые, почему лучшее - только избранным? Почему нищенствуют старики, почему они плачут, когда им вручают по 200 леев, выпрошенных у богатых людей-спонсоров?

Нашлись хорошие люди, которые перечислили деньги Совету ветеранов для того, чтобы поздравить всех участников войны района и вручить им по 3 тысячи леев и продуктовые пакеты. Дай Бог им здоровья! И чтобы мир был на земле. Об этом и пели наши дети.

Елена БОРЗИН.
г.Резина.

Преемственность поколений - именно она спасет от забвения. И нет ничего более замечательного, чем передача памятного из уст в уста, от сердца к сердцу. Об этом же, и не только, размышляет и автор следующего письма.

Не набрались гражданского мужества

Наши правители давно перестали соответствовать занимаемой должности. От Снегура до Тимофти... И от Друка до Габурича. То же самое и в других креслах - типа Майи Санду или А.Шалару. Докатились до новых-старых многолюдных протестов! Безликих и сумбурных... Ну наберитесь, господа, гражданского мужества, отстранитесь от "забот" народных (государства) и уйдите... Но, увы, такого стремления не наблюдал я у лиц (с 1989 года), вкусивших известности и славы! Какой известности и славы - еще надо посмотреть! Но этих не волнует...

Снегур и Лучинский не только своих детей продвигали. Они продвигают и свои идеи... Но ведь они сыграли свои роли, хватит! Снегур не смог предупредить конфликт на Днестре. Его же ошибки повторили в Киеве. Уроки истории (для недоучек) повторяются... Истина гласит: повсюду законы (какие?) чаще защищают власть, нежели справедливость! У нас государство в кабинете у одного (или двух) персонажей! Докатились... Вот и выбрали выгодный вариант для себя, но не для народа!

А пока, по словам Ромена Роллана - "господствовали "маньяки", одержимые отвлеченными идеями, помешанные на логике, всегда готовые принести других в жертву какому-нибудь из своих силлогизмов... Они постоянно говорили о свободе, но меньше всего были способны понимать и терпеть ее".

Великие слова! А у нас разве не так? Разве не маньяки у нас властвуют? Они сколотили баснословные богатства, они захватили власть и требуют к себе уважения! Разве не об этом говорят Филат, Гимпу, Лупу... и все друзья Плахотнюка!? Но народ еще не потерял бдительность и совесть! Только народ ждет перемен. И они грядут! Письма Ремизовой, Дмитриева говорят об этом! И не только.

Почему власть в год 70-летия Победы поступила по-свински?! Поэтому надо плевать в лицо такой власти! И такому президенту!

Почему не работали в каждом селе (городе), как Анатолий Подопригора? ("НМ", №15, стр.11). Такие люди достойны уважения и наград в наше время. Сколько воспоминаний, фотографий потеряны для вечности! Действительно, "долг памяти призывает к этому" и чтобы не потеряли и то, что еще осталось и что еще сохранили... Спасибо газете за память и за достоинство. В каждом селе (городе) открывайте, господа Каса Маре - Дом памяти народа! Комнаты-музеи всегда будут хранить (хотелось бы) память об ушедших!

Дети войны... О них забыли... У меня есть сосед, который вырос без отца... Желает побывать на могиле отца в Польской республике... Кто ему поможет? И почему мы не знаем, где похоронены все погибшие на войне? Почему не работали с архивами, с семьями?

Несколько лет назад я помогал односельчанину найти свои документы в Германии, куда он был угнан с территории Украины. И он получил компенсацию... Деда Антона сегодня уже нет в живых, но то, как он жил и его рассказы, помнят многие.

Все воспоминания нужны! Как и вся правда о войне... На Пискаревском кладбище в Ленинграде высечены слова Ольги Бергольц "Никто не забыт и ничто не забыто". Они на века, забыть их нельзя, как нельзя забыть ни одного воина, ни одного солдата! Это нужно живым! Это нужно молодежи! Это нужно всем!

У нас в селе учитель Михаил Балан (уже пенсионер) каждый год на протяжении многих лет читает 9 мая список односельчан (но и тех, кто погиб возле села) у памятника и у братской могилы в центре села... Участвуйте, господа правители, депутаты, в таких мероприятиях, будьте в эти дни там, где ваши корни, где живут ваши родители, братья и сестры, откуда уходили на войну ваши односельчане, канувшие в вечность. Только так вы будете с народом, с Памятью!

...Вот почему 9 мая - повод для воспоминаний, но и для размышлений.

Иов РУСНАК,
пенсионер.
с. Булбоака, Бриченский район.

Увы, размышлять о вечном и великом желают не все наши сограждане. Или чувство стадности мешает, или двойные стандарты, а может, ущербный менталитет? Гадать можно долго. Но чем и как объяснить причину митинга и марша за вступление Молдовы в ЕС путем объединения с Румынией?

А слабо спросить "соседей"?

Который раз, который год кричат на площади об объединении с Румынией. А кто-то спросил, хотят ли румыны объединения с Молдовой? Почитайте румынскую прессу и посмотрите, что они пишут об этом кишиневском марше. Тогда наверняка убедитесь, как они "рады" вожделенному некоторыми молдаванами объединению, как обзывают молдаван.

Хотелось бы обеим сторонам напомнить, что пункт 1 Конституции гласит: Республика Молдова - суверенное и независимое единое и неделимое государство, и спросить у тех, кто кричал в минувшую субботу "Унире!", размахивая румынскими флагами: как они представляют себе эту "унирю" и каким образом произойдет улучшение жизни? Ну, объединятся (не приведи Господь!), состоится, допустим, эта "униря". И что дальше? Ну, назначат жандармы вами же названных нескольких управленцев из нашей страны. А потом, вы полагаете, румыны начнут восстанавливать нашу экономику? И они же отдадут сворованные у молдаван народные деньги?

Неужто кто-то фантазирует по поводу улучшения жизни путем объединения? Вспомните, под каким знаменем воевал Штефан чел Маре - неужто под триколором? Те, что вышли в субботу на марш - это не граждане Молдовы. Это кучка, пусть и большая, проплаченных предателей, желающих унирю. Если эта "кучка" считает Румынию "мамой" - пусть валят в ее объятия! Вспомните, что хорошего сделала вообще Румыния и для Молдовы, в частности. Может, они освободили Молдову во время Второй мировой войны, или все-таки жестоко грабили ее? Разве румыны построили медицинский, политехнический институты? Может, из Румынии приезжала профессура для обучения молдаван? То-то же! Не плюйте, господа, в колодец, пригодится воды напиться.

Елена КРЕЦУ.

...Будучи полгода назад в Румынии, затронула тему объединения с одной румынской пожилой супружеской парой. Удивилась не только их точке зрения, но и мудрости, с которой они ее излагали. "У нас есть много общего - язык и культура почти идентичны, границы общие и строй одно время был схож. Но мы все время жили отдельно, каждый привык к своему дому. Зачем объединяться? Надо оставить все как есть. Дружить - да, но в объединении необходимости не видим". Это я к вопросу автора письма - а спросили ли румын, хотят ли они объединения?

И все-таки главная тема недели - выборы. За кого голосовать? Ответ на поверхности, считает автор следующего письма.

За власть, которая заботится о народе

С целью улучшения работы банковской системы Республики Молдова, учитывая сложившуюся ситуацию в "Banca de Economii", "Banca Socială", "Unibanc" предлагаю: Государство, в лице президента, парламента и правительства, должно принять немедленно закон о том, что даже если один из банков обанкротится, чего нельзя допустить, государство должно полностью (на 100%) возместить вкладчикам их деньги, которые они хранили в этих банках. Во-первых, потому что государство, в лице Национального банка, Министерства финансов и правоохранительных органов, допустило махинации в этих банках, никак не контролируя их деятельность. Во-вторых, потому, что если у этих банков отзовут лицензии, то тысячи банковских служащих потеряют свои рабочие места, а миллионы вкладчиков потеряют свои сбережения. И что они сделают? Дружно выйдут на площадь и будут протестовать. А затем пойдут на выборы, возможно и досрочные. И власти, которые допустили это, вряд ли будут иметь успех у избирателей. Поэтому работу банков нужно сохранить и властям. Надо утихомирить и экспертов, которые бесконечно талдычат по всем TV каналам и в газетах и перестать нагнетать истерию и говорить о том, что даже гарантированный минимум в 6000 леев вкладчики не получат, так как фонда не хватит. Воры и мошенники всегда были, есть и будут, и с ними нужно разбираться по закону, возвращая награбленное ими имущество и сажая их по закону.

Республике Молдова немедленно следует принять закон о том, что при переводе средств в оффшорные зоны экономические агенты или физические лица должны уплатить налог в сумме не ниже 15% (как в Белоруссии), а при возврате капиталов из оффшорных зон эти капиталы подлежат амнистии и не облагаются налогом (как в России).

Принятие этих двух законов позволит Республике Молдова обрести банковско-финансовую стабильность и устойчивость, успокоит вкладчиков, которых 3 млн человек, и вкладчики-избиратели всегда будут поддерживать власть, которая о них заботится!

Иван БУЙНОВСКИЙ,
ветеран труда.

...Интересной и "колоритной" была прошлая неделя: марши унионистов чередовались с фестивалем и маршем сексменьшинств, которых охраняли люди в касках и бронежилетах (!), а их путь окроплялся святой водой. Социалисты нешуточно дрались в "присутственных" местах...

И песня единая на тему "выбери меня" и обещания льются по всей стране. Однако, не все, кого выбираем мы, способны впоследствии вспомнить о нас и о своих обещаниях. Посему, помнить, взвешивать, делать выводы следует нам.

Анна Мелека