Длинная дорога в никуда

Хрущев в 60-е годы прошлого века обещал к 1980 году коммунизм в Советском Союзе, Горбачев обещал к 2000 году по отдельной квартире каждой советской семье, а Филат обещает к 2020 году - светлое будущее в Европейском Союзе. Единственная закономерность, которая прослеживается в биографии всех этих политиков, помимо мифотворчества - это разрушение. Разве что Горбачев уничтожил великую страну, а Филат пакостник калибром поменьше. Кто ведет Молдову к светлому будущему ЕС? Бывший премьер, уволенный за коррупцию, возглавляющий партию с министрами-коррупционерами, в Альянсе с партиями, которые контролируют олигархи... 

 

Пять лет они кормят народ мифами, пять лет они зажимают нас в тиски унижений. Они проводят "реформы", в результате которых разрушаются целые отрасли, они обрушили систему безопасности страны, они собираются узаконить прослушку СИБ-ом всех граждан. Это европейский стиль руководства? Они подняли тарифы на электроэнергию, воду, тепло, а качество предоставляемых услуг продолжает падать. Еще один проевропейский элемент. Они преуспели в одном, лишь одна история этой власти может считаться успехом - коррупция. Успех чиновников за счет обнищания народа, успех олигархов за счет уничтожения страны. И все это - под лозунгами: Все в ЕС, там рай земной. Но если ЕС - это рай, почему тогда большинство наших сограждан вынуждены работать в России, чтобы прокормить свои семьи?

Социальный парадокс

Жуткая бедность заставила половину работоспособного населения Молдовы уехать за границу и работать на олимпийской стройке в Сочи, на черноморском побережье. Из-за "дипломатичности" молдавских властей и успеха молдавской дипломатии, Россия может депортировать их в Кишинев.
 
А это не шуточная угроза. Так много молдаван трудятся за рубежом, что 25% от ВВП составляют денежные переводы. Эти люди содержат власть, которая делает все, чтобы лишить их заработка. Вот такой вот молдавский парадокс от успешной молдавской власти. Эти люди содержат власть, которая никак не защищает их детей и стариков-родителей, поскольку уничтожила социальную сферу. Дети остаются одни, с родственниками, и вырастают социальными сиротами, а старики не могут выжить из-за дороговизны лекарств.
 

Коррупция как стиль жизни

Вроде бы за пять лет они приучили нас ничему не удивляться - ни убийствам на охоте, где поначалу подозревали бывшего генпрокурора Зубко, потом подсунули судью Крецу, а сегодня собираются обвинить в убийстве кабана. Ни нарушению законов и Конституции. Ни кадровой политике по политическим понятиям, венцом которой стало назначение президентом недогражданина, недоюриста Тимофти. Ни сотням других эпизодов, помельче. Между тем, аэропорт и кража "Банка де Економий" стали "маленькими" сюрпризами для молдавского народа. Эти сюрпризы доказали, что олигархи могут остановиться лишь полностью уничтожив государство. 
 
Контролируемые силовики и угодливая пресса способны творить чудеса. Олигархи лишили нас всего. В последнее время они лишили нас даже маленького удовольствия от зрелищ, прекратив политическую вендетту, к которой мы, правда, тоже привыкли.
 
Мы привыкли, что государство нас не защищает, а чиновники презирают. Мы привыкли, что олигархи нас продают и покупают оптом и в розницу. Мы привыкли, что судьи живут в особняках за миллионы, а прокуроры не шевелят пальцем без взятки. Единственное к чему мы не привыкли, но к чему нас упорно и навязчиво приучают - это гомосексуализм, размывание семейных ценностей и молдавских традиций. Пока мы еще сопротивляемся хотя бы этому, у нашего общества есть шанс на выживание.
 
Корнелий Михалаке