Что такое хорошо и что такое плохо?

Способны ли мы разобраться в этом извечном вопросе? И если так, то почему же верим любой пропагандистской лжи?

Нас либеральная пропаганда всегда убеждала: всё, что было при советской власти - это плохо, а сегодня, дескать, когда мы "освободились", всё стало хорошо. Есть много молодых людей, которые верят в эту пропагандистскую ложь. Эти молодые люди и идут на совершение "цветных" революций. И поступая так, считают, что ведут борьбу за то, чтобы жить, как живут люди в хвалённых западных странах.

Так ли плохо жили люди при советской власти, и все ли хорошо живут в хвалёном, так называемом "демократическом обществе"? Давайте попробуем без предвзятости разобраться в этом. И позвольте мне, как пожилому человеку, который имел честь жить в разные времена и не понаслышке знает, что такое капиталистическое и коммунистическое общество, сделать кое-какие сопоставления. Чтобы не быть голословным, при сопоставлении я буду использовать реальные цифры и ссылаться только на факты, взятые из реальной жизни.

"До" и "после"

При советской власти все граждане Советского Союза имели работу и заработок, который давал человеку гарантию содержать семью. И это даже при минимальной ежемесячной зарплате в шестьдесят рублей. Таковы факты - сравнительно невысокая зарплата обеспечивала семью, потому что тогда буханка хлеба стоила шестнадцать копеек, литр молока двадцать копеек. Это значит, что за тридцать шесть копеек был обеспечен завтрак для пяти человек (без деликатесов).
В советские времена один киловатт-час электроэнергии стоил одну копейку, баллон сжиженного газа - два рубля восемьдесят копеек (его хватало на месяц). Литр бензина стоил десять копеек, литр солярки - шесть копеек и т. д. Помимо этого, в советское время за образование не надо было платить. Медицинское обслуживание тоже было бесплатным. Работа гарантировалась каждому трудоспособному человеку. Гарантирован был и ежегодный оплачиваемый отпуск. Все это не чья-то выдумка, а неопровержимая истина!
 
Однако вопреки этой истине, вот уже двадцать пять лет нам твердят, что при советской власти все было плохо. Люди в это поверили и пошли на свержение "плохой" коммунистической власти. И добились своего: Советский Союз развалился на пятнадцать самостоятельных государств. Всё это, разумеется, делалось с надеждой, что мы будем жить лучше, чем жили тогда, когда были вместе.
 
С тех пор прошло без малого двадцать пять лет - выросло новое поколение. Значит, уже можно подводить какие-то итоги. А они такие. Пропаганда утверждает, что сегодня в Республике Молдова всё идет прекрасно, потому что мы ушли от прошлого "ненавистного коммунистического строя". В том числе ушли от коллективного производства и перестроились на капиталистическое рыночное хозяйствование. Производство получило конкретного хозяина и стало, то есть, должно было стать более приемлемым и более продуктивным. Нам говорят, что такой путь наиболее правильный и, следовательно, он приведет нас к успеху.
 
Давайте попробуем разобраться, в чем упомянутое либеральное пропагандистское убеждение выражается? Очевидно в том, что все прежние хорошо работающие государственные предприятия развалены, а новые еще не построены. В том, что все крупные коллективные хозяйства и животноводческие комплексы ликвидированы и разбазарены, а земля раздроблена на маленькие кусочки (делянки). А также в том, что уничтожены и раскорчёваны крупные массивы огромных межхозяйственных садов и виноградников. Лично я не понимаю: как при этом можно говорить, что в нашей Республике Молдова все идет хорошо и утверждать, что мы идём правильным путём?
 
А может быть я, пожилой человек коммунистической закалки, в чём-то не могу разобраться и чего-то главного или особенного не смог увидеть? Тогда прошу молодых людей, считающих себя "продвинутыми", объяснить мне, почему молдавская земля в советское коммунистическое время могла обеспечить работой и кормить четыре миллиона четыреста тысяч человек и ежегодно производила до трёх миллионов тонн зерна, по миллиону тонн винограда, фруктов и сахарной свеклы. Надаивалось, в среднем, от каждой фуражной коровы по четыре тысячи литров молока в год и т.д. Кто в этом сомневается, сравните мои приблизительные данные со статистическими данными. Я лично в шестидесятые-девяностые годы прошлого века принимал в этом активное участие, поэтому утверждаю, что это истина.
 
И заодно скажите, куда былое делось? Почему в то, плохое (по утверждению либеральной пропаганды), советское коммунистическое время мы строили производственные объекты, жилые дома, школы, детские садики и дома культуры, а сегодня их закрывают и разваливают? И почему, количество жителей Молдовы резко уменьшилось? От хорошей жизни нас осталось только два миллиона девятьсот тысяч человек? И почему миллион взрослых и работоспособных граждан нашей страны разъехались по другим странам в поисках работы и заработка?
 
 А может быть, это я один не могу разобраться в тонкостях нашей сегодняшней "успешной" жизни? Не могу понять, почему, если "всё идет хорошо", ухудшается демография? А может, это сейчас считается благом для страны?! Ведь чем меньше людей, тем меньше забот. А может закрытие школ - это тоже благо для общества? Зачем учиться, когда нет гарантии, что ты получишь работу по специальности? А пасти овец и мыть посуду в ресторанах можно и без высшего образования. А может быть увеличение возраста выхода на пенсию - это тоже хорошо? Ведь большинство людей умрут ещё до пенсии, и тогда в стране будет меньше пенсионеров, к которым власть относится как к иждивенцам. Это ж какая экономия бюджетных средств! И таких вопросов очень много...

По-Щучьему велению?

Лично я пытался разобраться, почему мы верим в этот явный обман. И вот мой вывод. Во-первых, прежняя Советская коммунистическая власть не была идеальной. Было и много недостатков, о которых остается только сожалеть. Во-вторых, человеку свойственно искать новое. И если его убеждают, что то, что ему рекомендуют - это хорошо, он охотно в это верит. В-третьих, никто не откажется от лучшей жизни, если ему такое обещают. Тем более, что либеральная власть и её пропагандистская машина в подобных обещаниях себя не ограничивает.
 
Ну кто откажется от благополучной жизни в будущем? Тем более, что побывав в западных европейских странах, мы увидели красивые и ухоженные города, хорошие дороги, обработанные поля и крупные животноводческие фермы. И конечно полные разнообразными продуктами витрины магазинов и привлекательные курорты... Мы думали и наивно надеялись, что все это автоматически (или по-Щучьему, что ли, велению) перейдет и к нам. Мы рассчитывали, что после так называемой перестройки и цветной революции будем жить так же хорошо, как живут люди в благополучных западных странах. Но при этом будем лежать на печке, поплевывать в потолок и ждать наступления счастья.
 
Лживая пропаганда не прошла даром, потому что большинство людей в нее поверили, поэтому сквозь пальцы народ смотрел на тотальный развал и на безжалостное разрушение всего того,
что уже имелось и неплохо работало. Все наблюдали и думали, что их все это не касается. Пусть, мол, молодежь "скинет ненавистных коммунистов". Пусть внедряют свою долгожданную демократию с её многопартийной системой. После этого все возьмутся за дело и построят новое производство на частной основе, где каждому будет предоставлено рабочее место. И где никто не будет воровать, и все будут жить хорошо. Наконец, мы надеялись, что демократия - это более достойная форма гражданского общества. А это значит, она сама по себе она автоматически гарантирует человеку более достойную жизнь. Притом, исключительно по его усмотрению, по принципу: что хочу то и ворочу! Куда хочу туда и иду! Чем хочу, тем и занимаюсь....
 
Теперь мы начинаем осознавать, что это была самая настоящая, хорошо спланированная пропагандистская ложь. Но убеждаемся мы в этом на фоне тотального, непрерывного обнищания; на фоне того, что один процент жителей страны (а точнее, воров!) накапливает миллионы, а остальные трудоспособные люди разъехались по другим странам в поисках работы и заработка.
 
Вот такую цену пришлось заплатить нам, рядовым гражданам, за свою доверчивость. Что поделаешь - век живи, век учись! Но научившись, поняв ошибки, необходимо приступить к их исправлению. Срочно! 
 
Петр ЛЮЛЕНОВ,
ветеран труда