Армагеддон по Вильнюсу

Власти Молдовы насильно скармливают народу мифическое «евросчастье», а народ выступает за интеграцию в восточном направлении

Мифологическое событие – Вильнюский саммит – разделил молдавское общество на две неравные части. Одна часть, большая, считает Вильнюс Армагеддоном в смысле полной деградации экономики, развала сельского хозяйства, появления границы по Днестру. Другая часть, меньшая, воспринимает саммит в Вильнюсе как тот же Армагеддон, но в смысле освобождения от России, от тоталитарного прошлого и началом какого-то светлого пути в какое-то будущее. Интересно, что для одних и для других на Вильнюсе сошлась одна единственная точка – Армагеддон.   Если первые – это расчетливые пессимисты, которые смотрят реально на все эти мифологические штучки и сказки про Европу,  то вторые – безнадежные оптимисты, которые упорно сопротивляются фактам и плывут в виртуальном фарватере противоречивых заявлений молдавской власти. Они тоже не верят уже Лянкэ, Филату и Плахотнюку, но сила инерции толкает их в сторонники евроинтеграции. Молдова стремится на Восток, а ее насильно тащат на Запад. Власти Молдовы насильно скармливают народу мифическое «евросчастье».  Это насилие уже привело к тому, что количество евроскептиков выросло в несколько раз, достигнув планки в 60%. И количество это будет расти пока эта власть будет относиться к людям как к быдлу, участь которого должна решать выдуманные «элиты». Все эти лянки, филаты, плахотнюки, гимпы, лупы, гуцы. Почему до сих пор скрывают текст соглашения об ассоциации с ЕС даже от депутатов Парламента? Это не просто доказывает, что власти есть что скрывать. Это доказывает, что власть собирается сдать в концессию не только Международный Аеропорт и Банка де  Економий, ни и Молдову целиком.
Как можно отрицать все те факты, которые говорят в пользу интеграции в Таможенный Союз: традиционный рынок сбыта, экономический рост, энергетическая зависимость, огромный и лояльный по отношению к молдаванам рынок труда. Даже Парламентская Ассамблея Совета Европы рекомендует не рвать отношения с восточными партнерами, которые остаются стратегическими, особенно в части энергетики. Но Молдову насильно тащат в Вильнюс. Хотелось бы , чтобы Вильнюский саммит стал не Армагеддоном Молдовы, а концом этой власти, состоящей сплошь из «элит».
Руслан Попович