Антикризисный пакет

Инициативы ПКРМ доступны и реалистичны
В период весенней сессии парламента нынешнего, XX созыва фракция Партии коммунистов представила 50 законодательных инициатив, направленных на улучшение ситуации в различных сферах жизнедеятельности страны. Инициативы ПКРМ доступны и реалистичны. О том, в каком направлении будут строить свою работу депутаты-коммунисты в период осенней сессии, рассказывает глава парламентской фракции Партии коммунистов Виолетта Иванова. 
 

Наши приоритеты

Как отметила Виолетта Иванова, к началу нового парламентского сезона фракция ПКРМ подготовила и зарегистрировала ряд законопроектов, требующих безотлагательного рассмотрения.
 
В частности, депутаты-коммунисты требуют отставки генерального прокурора, который стал практически покровителем беспредела в стране, отставки председателя Центральной избирательной комиссии, из-за которого невозможно провести свободные и справедливые выборы, в том числе досрочные. Коммунисты также настаивают на отставке директора Национального антикоррупционного центра, который разрушил профессиональную деятельность этой важной структуры до основания, чем способствовал росту уровня коррупции в стране. Отстранить от должности требует фракция ПКРМ и председателя Счетной палаты. Поскольку эта властная структура должна осуществлять контроль формирования, администрирования и использования государственных средств и управление государственным имуществом (контролировать обоснованность и законность государственных расходов), ее руководитель не видит преступлений, совершенных в течение последних лет. Такой начальник стране не нужен, уверены коммунисты.
 
Глава фракции ПКРМ подчеркнула, что депутаты от ПКРМ будут настаивать на том, чтобы их инициативы были поддержаны всеми парламентариями, так как данные вопросы являются важными для всего общества. 
 
«Отставки серьезно поспособствуют улучшению ситуации в Республике Молдова. Только в этом случае мы сможем заложить фундамент для проведения честных выборов. Только так у нас появится шанс по-настоящему заняться расследованием экономических преступлений и бороться с коррупцией. Только так мы сможем поставить точку в некомпетентном управлении, халатности и незаконной раздаче государственной собственности и публичных финансов. Только в этом случае мы сможем вернуть хотя бы часть народного доверия и избежать краха», — заявила Виолетта Иванова.
 

Социальные вопросы

Как только парламент предпримет указанные неотложные меры, подчеркнула Виолетта Иванова, фракция ПКРМ потребует незамедлительного рассмотрения зарегистрированных законодательных инициатив, направленных на стабилизацию социально-экономической сферы, рост доходов государственных служащих и пенсионеров, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития предпринимательства, банковского сектора и т. д.
 
В этой связи фракция ПКРМ предлагает законопроекты, которые направлены на обеспечение индексации пенсий социального страхования два раза в год; усовершенствование порядка определения и начисления пенсий по возрасту путем сочетания действующего в настоящее время механизма начисления пенсий по возрасту, исходя из ежемесячных взносов, с механизмом, основанным на государственной финансовой поддержке; установление минимальной стипендии студентов на уровне, который будет превышать прожиточный минимум за предыдущий год; выделение помощи молодым семьям на оплату аренды жилья; регламентирование льгот для родителей с одним ребенком или несколькими детьми; введение запрета на передачу в аренду физическим или частным юридическим лицам помещений в государственных медицинских учреждениях.
 
Также коммунисты считают необходимым принять поправки в Закон об административно-территориальном делении Республики Молдова, в соответствии с которыми районам, которые имеют особое значение для национальной экономики, истории и культуры, по закону может быть присвоен статус национально-культурного района. Потребуют депутаты и запрета на установку видеокамер, металлодетекторов и глушителей телефонных сигналов в центрах сдачи экзамена на бакалавра. 
 
В целях обеспечения устойчивого развития и поддержки деятельности аптек в сельской местности коммунисты предлагают создать для этого все необходимые условия путем льготного предоставления помещений, освобождения их от некоторых местных налогов и от подоходного налога на период до семи лет с момента вступления в силу новых правил.
 
«Каждая из предлагаемых законодательных инициатив хорошо продумана, обоснована, реалистична и эффективна, и цель у нас одна — остановить процесс обнищания населения, возродить экономику страны», — подытожила глава парламентской фракции ПКРМ Виолетта Иванова.
 
Марина Цуркан
газета "Коммунист"