Выборы-2015: Неразрешимых проблем нет

Об этом кандидат в генеральные примары Кишинева от ПКРМ Василий Киртока заявил на встрече с сотрудниками муниципального предприятия Exdrupo

Предприятие занимается ремонтом и обслуживанием дорог в городе, но главное - это одно из немногих муниципальных предприятий, еще не проданных на сторону нынешним градоначальником к вящей пользе собственного кармана.

 

Василий Киртока обратил внимание собравшихся на то, что ныне множество городских хозяйств принадлежат иностранцам, которым благоустройство Кишинева до лампочки, была бы прибыль получена. Здесь Василий Афанасиевич прав. Сколько знаю людей, работающих на "иностранных" предприятиях, ни у кого зарплата существенно не повысилась, да и условия труда остались прежними. Следовательно, необходимо предпринимать меры в этой области, отметил кандидат.

Еще одной проблемой, которая волнует кандидата на пост столичного мэра - образование и воспитание подрастающего поколения. Нынешнее профильное министерство, как и кишиневский отдел образования, мало продвинулись на этом поприще, отметил Василий Киртока. "Нынешнее поколение подвержено таким порокам как пьянство и наркомания. Известно ли вам, что ежегодно в Кишиневе тратится миллиард леев на наркотики?", - поинтересовался он у аудитории.

Поэтому, став примаром, Василий Афанасиевич намерен приложить максимум усилий для организации досуга молодежи, создать условия для культурного отдыха, занятий спортом и т.д. "Город должен решить эту проблему совместно с правоохранительными органами. Первым делом следует создать для молодежи альтернативу. Приходя домой с работы или учебы, молодые люди должны себя занять. И не походами по злачным местам, а чем-то более интересным для себя", - объяснил Василий Киртока. И привел пример двухлетней давности, когда к нему за помощью обратился руководитель авиамодельного кружка. "Я посетил этот кружок, располагавшийся в непрезентабельном здании, увидел ребят разного возраста, с увлечением конструирующих модели. Видно было, что это им интересно. Спросил, какая финансовая помощь нужна? Ответ был: 5000 леев. Мы дали 10 000 и кружок приобрел все, в чем нуждался - в основном материалы для работы. Этим примером я хочу сказать, что многие молодые люди хотели бы заниматься чем-то интересным и полезным, но, увы, в нынешние времена редко имеют для этого возможность", - поделился кандидат.

"Конечно, в городе есть и другие проблемы, их множество, и вы это знаете не хуже меня, - подытожил Василий Киртока. - Но я всегда говорил: нет неразрешимых проблем. И решать их надо в комплексе, в течение четырех-пяти лет. Надо изыскать средства (а я знаю, где и как их изыскать) и приступать к работе".

Самое важное, по мнению Василия Афанасиевича, следует реальными действиями, а не демагогией, создать у людей веру в успех реформ, зажечь в их душах надежду на лучшее будущее.

"Мы должны объединиться, чтобы решать для начала хотя бы проблемы города, а не страны в целом. Я считаю именно этот посыл самым важным. Давайте перестанем отсиживаться по национальным квартирам, давайте объединимся, давайте проводить соревнования между молдавскими и русскими школами, дружить и уважать друг друга. И я считаю, что в этом единении роль муниципия очень важна. Только вместе мы построим город новый и по-настоящему европейский", - сказал в завершение кандидат от ПКРМ.

Евгений Мариан

 


Город счастливых людей

Встреча кандидата в генпримары Кишинева от ПКРМ Василия Киртока с коллективом
ГП "Городской автобусный парк" вылилась в оживленную дискуссию

Предупреждая возможные вопросы, кандидат сам объяснил, почему он - состоявшийся человек, успешный бизнесмен, решил взять на себя бремя городских проблем.

"Мне не нравится нынешнее состояние дорог, улиц и парков. Мне не нравится количество бедных людей, превышающее все мыслимые пределы. Мне не нравится то, что молодежи нечем себя занять. Мне не нравится, когда магазины забиты продуктами зарубежного производства, рынки - перекупщиками, а наш крестьянин не может напрямую торговать с покупателем", - перечислил Василий Киртока.

Наверняка, есть еще много вещей, которые не нравятся Василию Афанасиевичу, как горожанину, и мы, тоже живущие в Кишиневе, в этом с ним солидарны. Вот только перечисление всех "недугов" города займет немало времени и газетной площади.

Киртока заявил, что составил план, в котором наметил, какие вопросы следует решать в первую очередь. Есть в нем как локальные, так и расширенные задачи, пояснил он. Все это можно найти в опубликованной платформе кандидата в генеральные примары от ПКРМ.

"Почему именно от Партии коммунистов?", - раздался вопрос из зала. "Я неоднократно говорил об этом, могу повторить, - незамедлительно ответил Василий Киртока. - Я лично очень уважаю лидера коммунистов Владимира Воронина - за его заботу о школах и интернатах, за восстановление монастырей и церквей, за внимание к социальным проблемам населения и многое другое. Помимо этого, моя команда муниципальных советников будет состоять как из лучших представителей ПКРМ, так и из тех, кого я знаю долгие годы. Надеюсь, вместе мы добьемся успеха".

А в чем добьемся? Василий Киртока навскидку назвал пару-тройку задач, за которые он намерен взяться в первую очередь. Это сокращение бюрократического аппарата примэрии, социальные проблемы, организация досуга молодежи, очистка воды, строительство спортивных площадок... Есть у Василия Киртока и программа реконструкции дорог.

"Откуда возьмутся деньги? - говорил Василий Афанасиевич. - Поверьте, я хорошо знаю финансовую систему и уверяю, что деньги под определенные проекты всегда найдутся. К примеру, мной задумана система платных парковок в городе. Звоните по мобильному телефону, электроника на парковке фиксирует ваш звонок и резервирует место. Подъезжаете, паркуетесь, а с вашего телефонного счета снимается определенная сумма".

С подачи зала кандидат говорил и о нормах и законности застройки в столице. "Недалеко от поворота с улицы Измаильской на проспект Штефана чел Маре, два здания строятся метрах в шести друг от друга. Это недопустимо, говорю вам как специалист в области строительства градообразующих предприятий. В зданиях должна быть инсоляция (то есть, облучение поверхностей солнечным светом - Д.К.), иначе дети рахитичными вырастут. На виадуке справа - два дома стоят рядышком, словно солдаты в строю - явное нарушение правил пожарной безопасности. И есть еще множество подобных примеров по всему городу".

"Обратите внимание, - продолжал Киртока, - что в Кишиневе практически не осталось свободного места. "Отцы города" вырубают деревья, сносят детские и спортивные площадки и  сдают землю в аренду под строительство сомнительных объектов. Окрестные жители выходят на протесты, но к ним никто не желает прислушиваться".

Разумеется, поскольку Василий Киртока находился среди транспортников, не могло не возникнуть вопросов по поводу реорганизации городских предприятий общественного транспорта.

Кстати, накануне агонизирующий муниципальный совет включил в повестку дня вопрос о покупке для этого самого городского автобусного парка 100 автобусов, для чего было необходимо получение кредита в 15 млн. евро. Странно. В 2004 году, коммунистический мунсовет приобрел для парка 50 отличных лианозовских автобуса из импортных комплектующих всего за 3,5 млн. долларов - а эта валюта "полегче" евро. А главное - ни доллар, ни евро с тех пор не переживали обесценивания. (Ах да, мунсовет, как обычно ничего не решил).

Василий Киртока напомнил, что во время недавней телевизионной дискуссии со своим соперником от "Нашей партии" Илианом Кашу, он высказался за то, чтобы автобусный и троллейбусные парки оставались в собственности муниципия. Кашу придерживался противоположного мнения.

Киртока решительно высказался за полное обновление (а не только закупку новых машин) автобусного и троллейбусных парков столицы. "Деньги, конечно, немалые, - подчеркнул кандидат, - так ведь и брать кредиты на это надо не на 4-5, а на 20 лет".

Собирать троллейбусы в Кишиневе, пояснил Киртока, имеет смысл только если по налогам выигрываешь 40-45%. А если как у нас: никаких пошлин нет, да еще через румынского дилера - какой в этом смысл?

Отвечая на вопрос о судьбе маршруток, Василий Киртока отметил, что этот вид муниципального транспорта следует сохранить. Поскольку в городе немало улиц и переулков, где автобусу не повернуться, а троллейбусные линии проложены не повсюду. Сохранить, но с оговорками. Такими, как остановки в строго отведенном месте, а не абы где, увеличение таксы за проезд, дабы пассажиры имели выбор чему отдать предпочтение - маршрутке или традиционным автобусам и троллейбусам.

"Наш город, - резюмировал Василий Киртока, - создан для проживания счастливых людей. И я уверен, что совместными усилиями мы сделаем его таковым!".

Дмитрий Крымов