Великое шествие Победы

26 марта - День освобождения города Бельцы

Вчера в славном городе Бельцы отметили 70-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Все прошло торжественно, красиво, достойно. Иначе и быть не могло, ведь это же Бельцы - город, где искренне чтут память героев Великой Отечественной войны. Сейчас в Бельцах живет лишь одна участница освобождения города, в живых осталось всего 73 ветерана ВОВ.


Мы помним

Праздничное шествие началось ровно 9 утра. Без промедления. Под звуки военного оркестра многочисленная колона направилась к Мемориалу воинской славы. Почти у всех на груди пестрели Георгиевские ленточки. Пришло время, когда они стали актуальны не только 9 мая. Многие их носят каждый день, как доказательство, что у них с памятью все нормально, что они помнят...

Кроме оркестра во главе колоны шествовали ребята в военной форме, которые несли Георгиевскую ленту, парни и девушки бережно держали в руках портреты погибших солдат. На старых фото - юные открытые лица, такие же, как у сегодняшних мальчишек. Знамя Победы гордо несли афганцы - тоже ветераны, но уже другой войны.

Ненадолго колона остановилась возле танка, возвышающегося на центральной площади. Первый танк, ворвавшийся в город - был "Т-34" под номером 720, который сейчас установлен на постаменте на центральной площади города. Аналогичных памятников раньше в стране было немало, но свой бельчане смогли сохранить.

По ходу движения к колоне присоединялись горожане. Спешащие прохожие в знак приветствия и поддержки махали руками, фотографировали на мобильные телефоны очередной исторический момент. Но вчера был рабочий день, поэтому тысячи бельчан были у Мемориала воинской славы только мысленно. Их, правильно мыслящих, не счесть. Да и не надо. Главное, что они есть и что их большинство.

Когда демонстранты подошли к Мемориалу, зазвучала до боли знакомая песня "День Победы", ставшая народным гимном, который нельзя слушать без слез. У Мемориала колону встречали горожане... Затем по традиции наступила минута молчания. Минута, в течение которой перед глазами проносятся кадры военных хроник, а у ветеранов реальные мгновения их жизни военных лет.

Митинг открыл примар города Василий Панчук, который напомнил, что 70 лет назад на бельцкую землю пришли весна и мир.

- Этот день - один из самых главных, самых народных праздников. Именно в этот день войска 2-го Украинского фронта освободили Бельцы и вышли к государственной границе на реке Прут. В боях за наш город участвовали 107 танковая бригада, под командованием полковника Абрамова, 303-я, 252-я и 373-я стрелковые дивизии. В боях за освобождение города Бельцы отличились пехотинцы и танкисты, артиллеристы и минометчики, саперы и связисты. На этом Мемориальном кладбище на гранитных плитах начертаны имена 881 воина, которые пали в боях за освобождение северной части Молдавии и за город Бельцы. Наш священной долг помнить и знать, какой ценой нам досталась мирная жизнь. Каждый день заботиться о тех, кто не только завоевал мир, но и отстроил нашу Молдову, наш город. Все больше в историю уходят события Великой Отечественной войны, все больше появляется псевдоисториков, которые хотят переписать страницы войны, приуменьшить роль и значение Победы Советского Союза над фашистской Германией. Однако мы, ваши дети и внуки, дорогие ветераны, всегда будем помнить о вашем подвиге, свято чтить память тех, кто сложил свои головы на полях сражений, - заверил Василий Панчук.

Передайте Память детям

В этот торжественный день в одних рядах с бельчанами шествовал третий президент Молдовы, депутат Парламента, лидер ПКРМ Владимир Воронин. Обращаясь к присутствующим на митинге, он сказал:

- Все дальше уходят в историю те события, которые принесли человеческой цивилизации мир и спокойствие путем уничтожения фашистской чумы. Много прошло за 70 лет, много страниц перелистано. Уходят из жизни те, кто отвоевал победу. Но от этого Победа не теряет своей значимости и величия. Сегодня еще чаще нужно возвращаться к тем историческим событиям, еще больше анализировать глубинную суть и причины возникновения фашизма и истоки вдохновения великого советского народа, принесшего мир и свободу. В Молдове осталось 1960 участников Великой Отечественной войны, еще в 2001 году их было 56 тысяч. Время неумолимо.

Очень важно, чтобы мы передавали эту эстафету памяти молодым поколениям - нашим детям и внукам. Все это очень важно сегодня. Сегодня мы наблюдаем неофашизм, целую цепь возникающих фашистских организаций. Все эти унионистические, националистские, сепаратистские течения - очень опасное явление.

Более 50 миллионов человек пало на фронтах, в тылу врага от голода и бомбежек. Мы не должны это забывать. Мы должны объединяться, должны сплотиться. Мы не должны только по праздникам вспоминать ветеранов. Эти воспоминания должны жить в каждом из нас каждый день. Передайте это все детям, которые придут за нами.

Я очень ценю роль и то участие, которое оказывает руководство города в чествовании памяти погибших, в праздновании памятных дат. Это великое дело. Продолжайте его делать. Дай Бог, чтобы на земле установились мир и покой. Жизнь дана человеку один раз и ее нужно прожить достойно и честно. Честь и слава тем воинам, которые защитили нашу Родину от фашистской чумы. Честь и слава тем, кто продолжает эти великие традиции.

Победу нельзя остановить

От имени ветеранов выступил Виктор Минович Якушев, участник не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны, которую он победно завершил в Японии.

- У бельчан сегодня особый день, день, когда мы разгромили фашизм. Цена победы дорога. В войне погибло 25, 5 миллионов советских граждан, из них 18 миллионов - мирные жители. В этой войне погибло 55 тысяч молдавских солдат, 120 тысяч было уничтожено в лагерях немецкими и румынскими оккупантами. 900 дней свирепствовали оккупанты на нашей бельцкой земле. Об этом помнить мы будем всегда. Давайте вспомним об этом и на предстоящих выборах, поддержим тех, кто защищает историческую память и интересы народа и нашего города.

Также на митинге выступили епископ бельцкий и фалештский Маркел, который отметил, что к этому дню нужно относиться с христианским достоинством и пониманием.

"Больно осознавать, что есть люди, для которых нет ничего святого, которые объявили целью своей жизни фальсификацию истории. Хотят преподнести победу, на алтарь которой было принесено миллионы жизней, как ошибку. Хочу обратиться к тем, кто увлекся этой идеей. Остановитесь, одумайтесь, потому что это является не только преступлением перед человечеством, но и большим грехом, за который придется ответить перед Богом и перед совестью, если таковая у вас еще есть. Давайте жить своей головой, а не теми ценностями, которые импортируются с Запада", - сказал епископ Маркел.

Со словами приветствия и благодарности выступил советник-посланник посольства Российской Федерации в Молдове Всеволод Филипп. Председатель республиканского комитета ветеранов войны Владимир Панфилов передал бельчанам переходящий Кубок освобожденных городов. Также вчера в Соборе Константина и Елены была проведена общая панихида.

Великое шествие Победы, по поводу ее 70-летия, по городам Молдовы продолжается. Победу нельзя остановить, запятнать, забыть... Победа с нами.

Наталья Устюгова

Статьи на эту тему