В венке воспоминаний

В драматическом русском театре им. А.П.Чехова состоялась премьера спектакля «Селфи со склерозом»
В жизни каждого человека может наступить момент, когда он, глядя в зеркало,  видит в отражении совершенно чужого человека. Постаревшего и одинокого. Но хорошо, когда у людей есть добрые воспоминания, украшающие одинокую старость. Такими светлыми, незапятнанными воспоминаниями живет Майя Михайловна, главная героиня спектакля «Селфи со склерозом».
 
Спектакль поставлен в  жанре комедии. Но это немного грустная комедия. Главной героине уже 88 лет. Она одинока. У нее, как у многих людей третьего возраста – склероз. Она не помнит, что ела на завтрак, зато ярки ее воспоминания о прошлом. Болезнь, облаченная в человеческие формы, помогает ей выжить. На разговорах с забавным Склерозом (актер Юрий Андрющенко) и строится комедийный сюжет.  
 
Старость тоже может быть красивой, наполненной чувствами и самое трепетное и нежное чувство главной героини – любовь, которую она пронесла сквозь года. Любовь не опошленная, не растраченная, не меркнущая. Любовь, которую не может отнять ни склероз, ни время. Героиня каждый день открывает для себя новый мир, не перестает ему удивляться. Ей некогда брюзжать, жалеть себя и обвинять весь мир в своем неблагополучии. Она каждый день плетет свой красочный венок воспоминаний. 
 
Роль не поддающейся пессимизму Майи Михайловны исполняет заслуженная артистка России Раиса Кириллова-Андриуцэ. Коллеги говорят, что ей удалось сохранить особый жанр и женское обаяние. Она заслужено считается актрисой широкого диапазона, обладающей мощным трагикомическим дарованием. Актриса на 12 лет моложе своей сценической героини, но в отличие от забытой Майи Михайловны, ее талант и профессионализм востребованы. В спектакле именно она является той важной точкой на сцене, на которую без отрыва смотрит зритель. 
 
В наши воспоминания собеседники приходят такими, какими мы их запомнили и говорят то, что мы хотели бы от них услышать. Героиня общается с юным другом детства Оськой (актер Денис Перев), с нежностью вспоминает галантность крутого кавказского парня Арчила (актер Николай Щетинкин). Но более всего она лелеет воспоминания о любви всей своей жизни – человеке, который всегда был рядом на работе, который принимал ее в партию, который помогал в сложных ситуациях, но главное, всегда жил в ее сердце. О драгоценном Саафове (тот же Николай Щетинкин) она могла говорить беспрестанно.
 
Спектакль поставлен режиссером Иосифом Шацом по пьесе Александра Володарского. Если судить по реакции зала на спектакль, то эти двое, в данной постановке, правильно нашли друг друга. Комедии с оттенком драматизма даются Иосифу Шацу легко, по крайней мере, так кажется зрителю. 
 
К одиночеству, как и к старости можно относиться по-разному. Можно сложить лапки и смиренно ждать смерти. А можно полноценно жить даже в закрытом пространстве квартиры, с юмором относится к своим недугами и благодарить судьбу за воспоминания. Таких людей, как героиня спектакля, очень много. Но несчастны те, у которых нет приятных воспоминаний.