Шерпенский плацдарм: Страна памяти

Путь Славы

Подборка материалов номера, посвященных этой дате |

Мемориальный комплекс "Шерпенский Плацдарм" был открыт 22 августа 2004 года. В этом году ему исполнилось 10 лет. В день открытия Вечный огонь на Шерпенском плацдарме зажигал третий президент Молдовы Владимир ВОРОНИН. Именно в первые годы правления коммунистов было возведено это монументальное сооружение. Нынешние власти никогда об этом не говорят. Впрочем, они просто игнорируют это святое место. Но ныне Шерпенский плацдарм стал страной Памяти. Именно этого всем сердцем желал полковник в отставке, участник боев за освобождение Молдавии, разведчик, дважды кавалер ордена Славы, человек, который на Шерпенском плацдарме потерял своих боевых друзей - Владимир Федорович БУХЕНКО. Именно он был первым инициатором увековечения памяти воинов, погибших на Шерпенском плацдарме.

 

Верность слову

В этом году в преддверии Дня Победы на Шерпенском плацдарме была заложена Аллея боевой славы "Днестровские плацдармы". В рамках проекта была собрана земля с двадцати воинских захоронений на семи плацдармах, занятых советскими войсками в апреле 1944 года. Земля с этих священных мест была помещена в гильзы, найденные на местах боев. Ветераны Великой Отечественной войны, заложили ее в бетонные ниши для вечного хранения и памяти потомкам. Кроме того, на мемориале был зажжен Вечный огонь, который будет функционировать на постоянной основе. До сих пор он был подключен к газовому баллону и горел только в праздничные дни. В этом году огненный факел держал в руках полковник в отставке Владимир Федорович Бухенко.

О том, как вечный огонь с мемориала "Вечность" был перенесен к Мемориальному комплексу на Шерпенском плацдарме, Владимир Федорович вспоминает с легким трепетом, как мальчишка, которому поручили важное и нужное задание. Хотя на самом деле, все самое важное для истории страны и для каждого из ныне живущих, он совершал в те годы, когда был почти мальчишкой, только очень рано повзрослевшим.

Именно будучи еще совсем юным, он дал себе слово, увековечить память своих друзей, павших на Шерпенском плацдарме, хотя мясорубка войны швыряла его в лапы смерти на многих этапах военной службы. Почему в сознание так врезались именно Шерпены?

Встречался на его военном пути украинский город Изюм, который вошел в историю еще во время Харьковских событий Великой Отечественной, потому что во время отступления наших войск в Изюме шли тяжелые бои и много наших военных взяли в плен. Было очень много убитых и раненых. Город был залит кровью. Здесь погибло более ста тысяч человек!

Он участвовал в освобождении Белоруссии, стоял в окружении Бреста, участвовал в висло-одерской операции, освобождал Лодзь, потом Познань... И что значило пройти Зееловские высоты, которые представляли собой начальную фазу Берлинской наступательной операции? Преодолеть их оказалось очень сложно. На Зееловских высотах погибло 33 тысячи советских, 5 тысяч польских солдат, и 12 тысяч немецких солдат. Было много и других сложных боев и заданий. Жизнь разведчика полна опасностей.

Но именно Шерпенский плацдарм стал особой страницей в военной истории Владимира Бухенко. Он решил по-своему увековечить память о событиях тех дней. Он написал об этом книгу. Этот труд очевидца не смогут оспорить никакие новоявленные историки. По-моему, эту книгу нужно включить в курс истории страны в наших лицеях.

Мы будем помнить...

Хождение по инстанциям, Владимира Бухенко началось еще в 1985 году. Инициируя строительство Мемориального комплекса на Шерпенском плацдарме и проведение мероприятий для увековечения памяти погибших, для начала он обратился в ЦК ВЛКСМ. Но там ответили, что ничего особенного в боях на Шерпенском плацдарме не было и захоронены там не советские воины, а румынские. Потом Владимир Федорович с этим же вопросом обратился в ЦК Компартии Молдавии. Там ответили примерно то же самое. А об участии 8-й гвардейской армии в боях на Шерпенском плацдарме вроде бы даже и не знали.

Прошел год, но полковник Бухенко не сдавался. Он обратился в редакцию газеты "Известия" и в различные центральные организации. В конце концов, он был услышан, а его идея была одобрена. Из Москвы пришел ответ, где Правительству Молдавии было поручено увековечить память павших на Шерпенском плацдарме. В 1986 году Москва выделила 300 тысяч рублей на строительство Мемориального комплекса. На республиканском уровне была создана комиссия по созданию Мемориала, в которую вошли архитекторы, строители, эксперты, историки и т.д. В эту комиссию вошел и Владимир Бухенко.

- Говоря об истории создания Мемориального комплекса Шерпенский плацдарм, нужно вспомнить и о том, что еще в начале 80-х годов в этих местах работали молодежные поисковые группы, работу которых организовал председатель комиссии Кишиневской секции ветеранов, полковник в отставке Евгений Иванович Красовский, - рассказывает Владимир Федорович. - На глубине более 3-х метров были обнаружены многочисленные останки погибших воинов, поржавевшие советские каски, личные вещи, а также медаль "За отвагу" №393628. Как выяснилось позже, этой медалью был награжден рядовой первого батальона 174-го гвардейского полка 57-й гвардейской дивизии 62-й гвардейской армии Василий Бугвин из Красноярского края. Близ Шерпен было обнаружено большое захоронение, где погребено около 2 тысяч советских солдат и офицеров.

В своей книге Владимир Бухенко рассказал, что первый проект Мемориала был разработан скульптором Ю.Канашиным и группой архитекторов под руководством заслуженного архитектора республики С.М. Шойхета. Было выделено 10 гектаров земли для того, чтобы разбить парк, в котором планировалось создать скульптурно-архитектурный ансамбль. В него должны были войти скульптурная композиция "Подвиг" - фигура женщины-крестьянки с лавровой веткой в руке, могила Неизвестного солдата, Вечный огонь Памяти, Монументальная арка высотой до 35 метров с изображением ленты Славы и орденов Великой Отечественной войны. Ответственность за организацию работы по строительству этого ансамбля была возложена на председателя Ново-Аненского рай­исполкома Серафима Урекяну, на территории этого района и находится плацдарм.

- В парке, который должны были разбить на территории Шерпенского плацдарма, должны были быть аллеи-улицы, и мне предложили дать этим улицам названия, - вспоминает Владимир Бухенко. - Я планировал назвать эти улицы именами армий, дивизий и корпусов, которые сражались на этом плацдарме.

Однако строительство шло очень медленно и затянулось на несколько лет. За то время был создан земляной вал по границе мемориала и залит фундамент под предусмотренные сооружения. Потом наступил 1991 год, Советский Союз распался, и все работы прекратились...

Лишь после прихода к власти ПКРМ, президентом РМ В.Н.Ворониным было принято решение о завершении строительства Мемориала. 11 марта 2003 года вышло соответствующее Постановление Правительства и создан координационный Совет по вопросам строительства комплекса. Открытие Мемориального комплекса было приурочено к празднованию 60-летия освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Открытие Мемориала вылилось во всенародный праздник.

- Нынешнее руководство страны не принимает участия ни в каких мероприятиях на Шерпенском плацдарме, - говорит полковник Бухенко. - Как будто бы его и нет. Как будто бы и не было того кровавого месива, тысяч смертей, той страшной войны. Но мы будем помнить павших героев и чтить их память вечно.

Наталья Лужина