Рецидив политиканства

Официально

В канун второго этапа выборов генерального примара муниципия Кишинэу на сайте Академии наук было опубликовано обращение к кишиневцам с призывом поддержать на выборах ставленника Либеральной партии Дорина Киртоакэ. В связи с этим Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова выступил с заявлением, в котором выразил возмущение тем фактом, что Академия наук Молдовы в очередной раз продемонстрировала заинтересованность не в развитии науки, а в дестабилизации ситуации в стране.

В заявлении, в частности, говорится:

"ЦК ПКРМ вновь отмечает, что Академия наук Молдовы продолжает оставаться рассадником унионистских взглядов, активно содействует фальсификации истории, а определенные лица, так называемые „"академики" из руководства Академии наук, насаждают в общественном сознании, образовательной и научной среде принципы превосходства румынской нации, несовместимые не только со званием ученого и академика, но даже и гражданина Республики Молдова.

В результате этой акции репутация Академии наук вновь дискредитирована. Сам факт публикации этого скандального воззвания на официальной странице АН грубо нарушает принцип неучастия государственных структур в политических и в выборных процессах.

Однако куда более важным является националистический и фальсификационный характер упомянутого заявления. Как подчеркнуто в соответствующем тексте, поражение любимца унионистов Дорина Киртоакэ на выборах будет означать "второе пришествие русских".

Очевидно, что под новым "пришествием русских" авторы этого заявления подразумевают период развития молдавского государства в составе многонационального Советского Союза. Отметим, что это тот самый период, благодаря которому и была создана Академия наук.

Необходимо отметить, что это далеко не первый случай, когда структуры Академии пытаются описать советский период истории Молдовы исключительно в черных красках, что является очевидной ложью и примером фальсификации истории. И такая деятельность в стенах АН приобрела системный характер.

Центральный комитет Партии коммунистов Республики Молдова обращает внимание научной общественности на недопустимость такого рода проявлений и призывает сосредоточить научный потенциал на решении действительно жизненно важных для страны задач развития, а не заниматься политиканством".

ПКРМ

 

Статьи на эту тему

  • Звание - сила

    Академики Молдовы выступили с предвыборным призывом голосовать за Дорина Киртоакэ
    27.06.2015 2754