Память, которая объединяет

Выставка художника Алексея Васильева в Национальном музее искусств стала большим событием в культурной жизни столицы
Историю делают не политики. Историю делают люди. Политики приходят и уходят. А люди остаются. 
 
Они остаются и после своей смерти. «Лучи их летят сквозь столетья и дали. Полночной порою к нам свет их несётся, который при жизни они расплескали». Эти поэтические строчки — и об Алексее Васильеве, нашем соотечественнике, заслуженном деятеле искусств, первом председателе Союза художников Молдовы, чей 110-й юбилей мы будем отмечать в следующем году.
 
Его вклад в сокровищницу молдавской культуры на выставке его картин, открывшейся в Музее изобразительного искусства, отмечали его коллеги по ремеслу, ученики. Разве можно представить послевоенное искусство Молдовы без известной картины Алексея Васильева «Зарастают военные тропы», где у дота, не так давно дышащего огнем, мирно играют дети и пасется стадо овец; без кишиневских двориков с ветхими домами — новые еще не успели построить; без девушек в винограднике, который порадовал урожаем? 
 
Приковывает взгляд посетителей с любовью написанный «Портрет дочери Наташи», датированный 1945 годом. Талант художника многогранен: наряду с полотнами, написанными в стиле соцреализма, на выставке представлены и другие полотна, — недаром Васильева еще называли первым молдавским импрессионистом. Впрочем, «своим» считают его и в Узбекистане, где он родился, и в России, где жил и работал. Но большая часть его жизни связана все же с Молдовой, куда он был направлен после войны для работы на культурном фронте. Он участвовал во всех республиканских и во многих всесоюзных выставках. Его картины в свое время были представлены в Бельгии, Египте, Болгарии, Германии и ряде других стран. Их можно встретить в Третьяковской галерее. Географию творчества Алексея Васильева можно проследить по его картинам: здесь и Чукотка, и Крым, и Китай, и Индия, и Египет. 
 
Дополнили выставку картин Алексея Васильева в национальном музее работы бессарабских мастеров из коллекции художника. Предоставил их музею сын художника Ярослав Алексеевич, известный в Молдове своим подвижничеством. Еще его называют послом доброй воли. Живя в Москве, он уже много лет приезжает на родину отца, чтобы подарить его землякам незабываемые встречи с прекрасным. Выставки, приуроченные к разным юбилеям и датам, проходят в залах музеев и библиотек, в лицейских классах. Причем как на правом берегу Днестра, так и на левом.
 
Нынешняя выставка поразила не только своим масштабом, но и щедростью его организатора. 18 предметов из семейной коллекции Васильевых по дарственному договору перешли в собственность Национального музея искусств. Ярослав Алексеевич мог бы эти картины продать и заработать на этом немалые деньги. Но он предпочел оставить их на память землякам. Эту беспрецедентную за последние годы акцию по достоинству оценили как работники музея, так и поклонники творчества Алексея Васильева. В дар музею Ярослав Васильев передал также дневник известной бессарабской художницы, ученицы Ильи Репина, Евгении Малешевской, чьи 130 картин представлены в музее.
 
Наследие нашего земляка увековечено в монографии «Алексей Александрович Васильев», представленной на выставке. Его автор — дочь художника Наталья Васильева, сама художник, педагог с 50-летним стажем, писатель, внесшая свою лепту в воспитание будущих художников Молдовы, многие из которых сегодня рассеяны по всему миру. И которые с благодарностью вспоминают своего Учителя и наставника на веб-странице (www.na-vasilieva.ru), посвященной Наталье Алексеевне, и в книге «Две ипостаси Натальи Васильевой», презентация которой состоялась 11 апреля, в день ее рождения, в Национальной библиотеке. 
 
По традиции в этот день был провозглашен лауреат «Наталийской» премии 2016 года. Ею стала ученица Натальи Васильевой выпуска 1974 года Майя Мазина (Копенгаген, Дания), которая получила в дар одну из картин Алексея Васильева из семейной коллекции Васильевых. 
 
Этих два события — выставка и презентация книги о семье Васильевых, отдавших свой художественный и человеческий талант своим землякам, своей Родине, Молдове, — стали знаковым событием для кишиневцев и жителей Тирасполя и Бендер, художников и поклонников таланта большого молдавского художника Алексея Васильева, память о котором объединяет всех нас.
 
Мария Буинчук
газета "Коммунист"