Нейтралитет Молдовы - спасение и развитие

Взгляд

Когда вокруг твоего дома отчетливо пахнет порохом, а соседи, утратив разумное понимание порядка вещей, силой оружия пытаются что-то кому-то доказать, не время провоцировать общественный раздрай и противостояние.

 

Молдова - страна проблемная. Это - аксиома, доказывать в подробностях не имеет смысла. Проблемность эта обусловлена тяжким историческим наследием (войнами, набегами, переходами из самостоятельного положения в подчиненное и т.д. и т.п.), а также наличием в обществе деструктивных сил, ратующих за прямое уничтожение молдавского государства.

Стабилизации государственности и переходу от выяснения перспектив и путей-векторов развития к обустройству страны, мог бы послужить всесторонне прописанный и закрепленный на международном уровне нейтральный статус Республики Молдова. Это краеугольный камень фундамента, на котором пока еще стоит наше государственное здание.

Надо отметить, что "нейтралитет" - понятие выстраданное европейской общественной и дипломатической мыслью в горниле "Тридцатилетней войны", обескровившей города и села центральной Европы в ХVII веке. Именно тогда цинично было сформулировано вдохновителями этой тотальной бойни: "вой­на кормит войну". Малым странам и народам, оказавшимся между молотом и наковальней имперских и наемных армий, такое положение было смерти подобно. И в самом деле, потери населения Чехии, Богемии, Словакии, Австрии и Германии были столь чудовищны, что прирост населения начался там только спустя двадцать пять лет после подписания Вестфальского мирного договора 24 октября1648 года. Именно тогда впервые появилась формулировка "нейтралитет" страны, территории, города.

Прошедшие с той поры века не были спокойными. Войны и революции сотрясали европейский континент. Между тем статус нейтрального государства не только не исчез, но получил свое развитие, и на сегодняшний день является общепризнанной международной реальностью.

В современном международном праве под нейтралитетом понимается проводимая государством политика, основой которой является неучастие в военных действиях, а в мирное время - воздержание от участия в военных блоках (союзах).

Характерными чертами нейтрального государства являются:

1) неучастие в военных конфликтах на стороне одной из воюющих сторон;

2) неучастие в военных союзах (блоках), созданных другими государствами;

3) отказ от предоставления своей территории иностранным государствам для размещения военных баз;

4) отказ от вступления в экономические союзы, участие в которых будет противоречить международно-правовому статусу нейтралитета.

Перечисленные признаки нейтрального государства свидетельствуют о том, что политика нейтралитета, реализуемая некоторыми государствами, объективно служит упрочению мира и на сегодняшний день выступает одним из основных и действенных средств обеспечения международной безопасности.

Нейтралитет имеет свои разновидности:

1) Позитивный нейтралитет (или движение неприсоединения) представляет собой отказ от любого участия в военных союзах государств, проведение активной агитации за сохранение мира, предотвращение войны и разоружение. В настоящее время политика позитивного нейтралитета проводится странами Азии, Африки и Латинской Америки;

2) Традиционный нейтралитет представляет собой сложившийся в практике применения государств, неоформленный в международном договоре, но добровольно соблюдаемый в течение длительного промежутка времени (Швеция). Как правило, политика традиционного нейтралитета распространяется на конкретные военные действия (в отличие от постоянного).

3) Договорный нейтралитет устанавливается в соответствующем международном договоре, в котором определяются перечень прав и обязанностей сторон относительно конкретных военных действий либо между конкретными сторонами на неопределенный срок (например, договор 1992 г. между Россией и Канадой).

4) Постоянный нейтралитет представляет собой международно-правовой статус суверенного государства, приобретая который государство обязуется не принимать участие в любых вооруженных конфликтах, не давать разрешение на строительство военных баз в пределах своей территории иностранным государствам, не входить в военные блоки (союзы) и т.д. В отличие от других видов нейтралитета, государства, обладающие статусом постоянно нейтрального, обязаны проводить соответствующую политику нейтралитета, как во время войны, так и в мирное время. Кроме того, постоянный нейтралитет, имеет отношение ко всем будущим войнам; государство, принявшее на себя данный статус, не вправе от него отказаться в одностороннем порядке.

Целостность и неприкосновенность нейтрального государства устанавливается внутренним законодательным актом соответствующего государства (как правило, конституцией) и гарантируется соответствующим международным договором, участниками которого являются заинтересованные государства.

Современное международное право исходит из того, что территория нейтрального государства - неприкосновенна. Стороны, участвующие в военном конфликте, не вправе использовать её для любого перемещения своих войск, военных грузов, оборудования связи. Кроме того, запрещается осуществлять вербовку граждан на территории нейтрального государства, которое, в свою очередь, обязано следить за соблюдением её нейтралитета со стороны воюющих государств.

Столь подробное изложение сути нейтралитета необходимо для того, чтобы, даже бегло ознакомившись с ним, понять все выгоды и преимущества, которыми может воспользоваться Республика Молдова, укрепив свой нейтральный статус.

Во-первых, это лишило бы оснований радикалов любого толка (справа или слева), спекулирующих на теме вектора развития и, как следствие этих дискуссий, противопоставления участия Молдовы в ОДКБ вхождению нашей страны в НАТО.

Во-вторых, это подстегнуло бы процесс реинтеграции страны и преодоления последствий конфликта на Днестре, поскольку исключило бы вопросы, связанные с потерей государственности Кишиневом или участия Молдовы в каком-либо из существующих или создающихся военных блоков.

В-третьих, высвободило бы значительные средства, которые государство сегодня тратит на содержание армии.

Предвидя возражения со стороны людей, связанных с армейской службой, замечу, что военизированные структуры анти-террористического толка или подразделения Департамента чрезвычайных ситуаций в этом случае могут быть и должны быть укреплены и расширены, поскольку ни террористическая, ни природная или техногенная угрозы с повестки дня не снимаются. Но решением их должны заниматься обученные профессионалы, социально защищенные и материально обеспеченные.

В-четвертых, закрепленный и неотменяемый статус нейтралитета может сделать Молдову постоянной международной диалоговой площадкой для примирения воюющих и конфликтующих сторон. А это уже иное качество международного восприятия нашей страны.

Именно в силу всего выше изложенного представляется актуальным и необходимым политическим решением закрепление статуса нейтралитета Республики Молдова. Причем, чем быстрее это будет сделано, тем лучше нам удастся избежать разного рода кризисов и провокаций, вызванных как общей ситуацией в регионе, так открытой деструктивной деятельностью радикальных унионистов.

История доказала: спасения, развития и авторитета малые страны, к каким, безусловно, относится Республика Молдова, могут добиться лишь на условиях их нейтрального статуса.

КСТАТИ

В настоящее время постоянно нейтральными являются Австрия, Швейцария, Мальта, Лаос и Камбоджа. Что касается Швейцарии, то она является первым государством, установившим для себя статус постоянно нейтрального государства 184 года назад и неукоснительно придерживающимся его с тех пор. Австрия же установила для себя этот статус сравнительно недавно - после Второй мировой войны, однако ее пример не менее важен для понимания сущности и значения постоянного нейтралитета в современном мире. Это же касается и трех других государств.

Михаил Лупашко