Награды за предательство, или Уходите по-английски

Молдавских депутатов-предателей награждают в СНГ и высмеивают в Европе
На заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, проходившем в российском Санкт-Петербурге, председатель совета этой организации Валентина Матвиенко вручила орден Содружества вице-спикеру молдавского парламента Владимиру Витюку.
 
С формулировкой «за выдающийся вклад в укрепление отношений между государствами и народами СНГ». Какой уж там вклад внес самый молчаливый из нынешних вице-спикеров парламента Молдовы в это благородное дело, Матвиенко виднее. Вернее, слышнее, потому как ничего, кроме трафаретных речей по разным случаям, о практической деятельности Витюка в МПА СНГ автор в Интернете не нашел. Да и сама Валентина Матвиенко в своей речи на данном, 44-м заседании ни разу о нем не вспомнила. Владимир Витюк — обычный председатель одной из делегаций стран СНГ, не более. Значит, орден получил по разнарядке, к гадалке не ходи. Не за предательство же фракции коммунистов в молдавском парламенте он был награжден.
 
Хотя факт этот не мог быть неизвестен Валентине Матвиенко — если не как председателю Совета МПА СНГ, то как главе Совета Федерации РФ.
 
Тем не менее другие депутаты-предатели, входящие в молдавскую делегацию, получили свою дозу поощрений. Анатолию Загородному вручили почетную грамоту, а на груди Виолетты Ивановой, возглавляющей в МПА СНГ комиссию по экологии, также засверкал орден Содружества. И это куда весомее, чем бочка варенья и корзина печенья, которые получил за измену Мальчиш-Плохиш. 
 
Между тем скандал с дочкой новоявленой кавалерши, Маргаритой, набирает новые обороты и перешагнул за границы не только Молдовы, но и того самого СНГ, где мама заведует экологией. Жаль, что, кроме природной, она не обращает внимания на чистоту моральную.
 
Британский портал Mail Online News опубликовал обогнувшие Молдову вширь и вкось фотографии дочери Ивановой, где она хвастает своим богатым образом жизни. «Мать — госпожа Иванова — зарабатывает 172000 леев (Ј6000) в год, в то время как ее отец зарабатывает всего 42000 леев (Ј1400). Откуда же деньги на «ягуар», «порш» и эксклюзивные вещи?» — недоумевает портал.
 
Один из онлайн-ком-ментаторов прокомментировал: «Нет ничего нового в этом. Люди, которые недавно разбогатели, любят демонстрировать свое богатство».
 
Mail Online News назвал Виолетту Иванову «председателем фракции коммунистов в парламенте», что не соответствует действительности (пока до Великобритании дойдет!), но вызвало ряд комментариев под общим лозунгом «Вот уж эти коммунисты!».
 
Ну да огородный овощ с этими британцами — они наши давние идеологические противники. А вот МПА СНГ следовало бы быть поразборчивее. Тем более что все предатели попали в этот орган по направлению фракции ПКРМ. Вышедши из нее, они потеряли моральное право представлять Молдову в Международной ассамблее. Но поскольку депутатских мандатов не сдают, то за ними остаются командировочные, немалые суточные, пяти-звездочные гостиницы и… ордена.
 
Ах да, что касается Виолетты Ивановой. Может королеве Елизавете II взять пример с МПА СНГ и наградить ее орденом Бани или — лучше — Подвязки. От фирмы Ponti.
 
Дмитрий Крымов
газета "Коммунист"