Мы уходим, уходим!

Афганистан: Чтобы помнили...

Ветеранам войны в Афганистане 1979-1989 гг. из Республики Молдова выпало пройти ту войну в полной солдатской мере - потом, кровью, потерями боевых товарищей. Но не только ими.

 

Двадцать шесть лет нас отделяют от того дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Вывод советских войск начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года, причем половина войск должна была быть выведена в течение первых 3-х месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.

50 100 военнослужащих Советской армии вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран.

Ветеранам войны в Афганистане 1979-1989 гг. из Республики Молдова выпало пройти ту войну в полной солдатской мере - потом, кровью, потерями боевых товарищей. Но не только ими. Они прошли ту войну с честью и достоинством, как и положено настоящему солдату. Приказ есть приказ! И никто, будь он трижды аналитик или представитель высшей власти страны не вправе упрекнуть их всех - рядовых, офицеров и генералов (более чем тринадцать тысяч человек) в чем либо, а уж тем более, отказать в солдатской доблести!

Так распорядился исторический жребий, что наши соотечественники и земляки были участниками самой кровавой военной эпопеи позднего СССР - войны в Афганистане 1979-1989 годов. Это было! Это было на нашей с вами памяти и этого уже не стереть из истории. Триста один из них навсегда остался молодым, до конца исполнив свой солдатский долг.

Да, Афганская война 1979-1989 гг. не была школой гуманизма. Как и всякая другая, эта война повлекла разрушения, жертвы и горечь послевоенных лет.

Эта десятилетняя военная эпопея в немалой степени способствовала обрушению государственного механизма СССР и обусловила радикальные перемены в международной обстановке в конце 80-х годов ХХ века.

К сожалению, за 26 лет прошедших со дня вывода Советских войск с территории Афганистана, на постсоветском пространстве не было выработано единой точки зрения на итоги Афганской войны 1979-1989 гг. и вызванных ею последствий в судьбах стран, народов и миллионов участников этой войны.

Пришло время с большого исторического расстояния зрело и трезво взглянуть на эти события, и с учетом современных реалий выработать единый концептуальный государственно-исторический подход к тому, что происходило на афганской земле с 1979 по 1989 годы.

Нужно вернуть память и восстановить историческую справедливость в отношении тех, кто пал на афганской земле, до конца исполнив свой воинский долг, и тех, кто остался в живых и прошел с высоко поднятой головой, покинув Афганистан и не потерявшись в непростое послевоенное время.

Итоги ХХ века и события начала века ХХI-го заставляют нас по-иному взглянуть на события той Афганской войны.

Да ввод войск на территорию Афганистана был непростым, но логичным решением Советского руководства, основанным на логике "Холодной войны", разделения сфер влияния между СССР и США, и обеспечения в этих сферах своего военного присутствия.

Вместе с тем, ввод войск в Афганистан не являлся оккупацией, поскольку в стране действовали независимые от введенных войск органы власти, имелись самостоятельные силовые структуры, которые в союзе с войсками ограниченного контингента советских войск вели борьбу с вооруженной оппозицией.

Надо признать историческим фактом, что военное противостояние на афганской земле с 1979 по 1989 годы стало предтечей современной борьбы с международным терроризмом и Аль-Каидой, ИГИЛ, Бокко-Харам и др., которые сформировались как серьезная военно-политическая сила именно в тот период. Сформировались именно из рядов вооруженной афганской оппозиции, на волне поддержки этих сил со стороны США и ряда нефтяных монархий Ближнего Востока.

Мы не можем обойти вниманием и тот факт, что государства, которые сегодня осуществляют военную интервенцию в Афганистане, морально ответственны за поддержку вооруженной оппозиции и ее переформатирование в непримиримое вооруженное движение "Талибан". Также они ответственны за последствия свержения непримиримой оппозицией законного правительства Афганистана, и за те катастрофические последствия, которые привели к углублению военного кризиса на афганской земле и распространению феномена международного терроризма далеко за ее пределы.

Пора бы историкам и политологам на всем пространстве СНГ, а также в странах Балтии, воспринять и утвердить в своих официальных документах именно такую точку зрения на события афганской войны 1979-1989 годов, как единственно верную, выстраданную самой историей. Поскольку она ни в коей мере не продиктована ни политической конъюнктурой, ни попытками уйти от исторической правды. Неслучайно, именно в канун двадцатишестилетия вывода войск на пространстве СНГ, возникла инициатива об отмене решения съезда Народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года об осуждении решения советского Правительства о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан. По мнению председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова Михаил Мокана : "Поспешная оценка исторических итогов войны в Афганистане (1979-1989 гг.), продиктованная сиюминутной политической конъюнктурой, привела к половинчатым решениям по многим вопросам, связанным с социальным и общественным статусом ветеранов-"афганцев".

Нельзя сегодня не согласиться с тем, что статус ветерана войны в Афганистане - это статус героя, прошедшего ад войны и оставшегося верным долгу солдата, выполняющего приказ командования и своей Родины. И в этом статусе есть элемент исторического осознания обществом единственно верного подхода к оценкам военной истории. Что может быть выше самоотверженного подвига солдата, сержанта, офицера?! Массовый подвиг тоже небезынтересен, но все же в нем есть какой-то элемент уравнивания и возможность для разного рода спекуляций. Подвиг же военнослужащего в обстановке боевых действий на всех больших и малых войнах состоит именно в том, что человек и на войне остается человеком. Самопожертвование во имя товарищей по оружию во все времена было и будет высшей солдатской доблестью, заслуживающей и государственных наград, и общественного признания.

Не может быть страны, народа и государства без героев, совершавших и совершающих подвиги.

Пришла пора утвердить на государственном уровне общим решением глав правительств СНГ статус ветерана войны в Афганистане 1979-1989 годов как участника Афганской войны - войны с международным терроризмом в ее начальной фазе. И тем самым положить конец всякого рода спекуляциям и измышлениям о причинах и итогах войны в Афганистане 1979-1989 гг.

История требует от нас восстановления справедливости и в отношении тех, кто пал в боях на афганской земле и в отношении тех, кто все эти 26 непростых лет с честью и достоинством нес звание воина-нтернационалиста.

История не просто предмет школьной программы. История, особенно ее военная сторона, является частью жизни огромного числа взрослых мужчин, прошедших через большие и малые войны. Именно эти мужчины передают свое мужество и понимание солдатского долга своим сыновьям и внукам. Кто-то наивно может полагать, что войны происходят где-то там, за морями, за океанами. Таким следует напомнить, что нынешний век породил феномен как "революции на экспорт", так и войны "по заказу". Такого рода "экспорт" остановить под силу только героям и тем, кто ощущает себя их потомками.

Военная история творится на наших глазах. От того насколько мы будем осознанны в ее понимании, зависит будущее наших детей и внуков.

Слава подвигу воинов-интер­националистов на афганской земле с 1979 по 1989 год!

Михаил Лупашко

П Л А Н - С Ц Е Н А Р И Й посвящённый юбилейному празднованию 26-летия со дня
вывода ограниченного контингента войск из Афганистана (15 февраля 2015)