Либералам спасибо, радикалы свободны

Тема

Искреннюю благодарность следует принести Валерию Мунтяну, депутату от Либеральной партии Михая Гимпу, за то, что с предельной открытостью он разъяснил стране, что грозило Молдове всё время пребывания либералов во власти, а также весь период их участия в последних переговорах по новой правящей коалиции, и чего сейчас, с назначением кабинета министров, удалось избежать.

 

Такое признание дорогого стоит. "Румынизм, атлантизм и аутентичный европеизм" - вот святыни, которым по версии либералов следовало бы поклоняться гражданам Республики Молдова. Румынизм - вместо молдавской государственности, вместо нейтралитета - атлантизм, внутреннее же, конкретное развитие подменяется абстрактным европеизмом, прости господи, и не каким-нибудь заурядным, а "аутентичным".

Граждане страны и до этого многое понимали об аутентичности - подлинности - целей либералов Гимпу. Однако до сих пор этой партии, радикальной по своей сущности, приходилось на завоеванном провластном плацдарме хотя бы имитировать консенсус и отклик на мнение молдавского народа. Удавалось не всегда, случались рецидивы, то в одном, то в другом вопросе истинные цели предательски выдавали торчащие унионистские уши. Но то был период привития ощущения привычности наличия радикальных либералов в такой, в общем-то, не радикальной стране как Молдова.

К счастью, этот период мимикрии для Либеральной партии завершен и, к счастью же, без достижения ею запланированных целей на поприще "румынизма, атлантизма, аутентичного европеизма".

Последней надеждой в достижении этого, или хотя бы приближения к этому, была предпринятая после 30 ноября прошлого года попытка ЛП войти в правящий альянс. Но уже не просто присутствовать в нем, а диктовать.

Не трудно предположить, что упомянутые выше "измы" навязывались либералами другим партнерам по потенциальной коалиции для включения в документ, формирующий правящий союз.

Не вышло. Хотя и шантаж был, и давление извне, и спекулятивные апелляции к вольно интерпретируемой воле избирателей.

Не вышло, потому что, как кому-то казалось, безальтернативному формату управления страной был противопоставлен другой, не предполагающий румынизмо-атлантизм с аутентичным европеизмом. Что предполагается? Предполагается, что государство Республика Молдова должно жить своей жизнью. Если так, то это - хорошая новость.

А либералы с этого момента могут быть свободны (либералы, как никак!). И - ну, да: спасибо за признание!

Юрий Дзятковский