Ионицэ, маэстро декорации

Фракция ПКРМ в парламенте обратилась с официальным письмом к спикеру парламента Игорю Корману, а также председателям всех представленных фракций от ЛДПМ, ДПМ и ЛП, в котором потребовала на первом же заседании парламента рассмотреть вопрос об отставке Вяче

В письме за подписью председателя фракции Марии Постойко отмечается, что деятельность комиссии  по экономике, бюджету и финансам дезорганизована, не обеспечивает выполнение в установленные сроки решение парламента №152 от 21 июня 2013 года относительно доклада специальной комиссии по исследованию характера управления  государственным пакетом акций Banca de Economii, а также ситуации, которая сложилась на финансово-банковском рынке Республики Молдова. Более того, не соблюдается и повестка дня, так же как и предложенная председателем комиссии Вячеславом Ионицэ к рассмотрению депутатов на 25 сентября.
Фракция ПКРМ отмечает, что на 25 сентября председатель комиссии Вячеслав Ионицэ предложил провести слушания по четырем стратегическим вопросам национального значения для экономики страны, а именно:

  • слушание доклада ответственных структур относительно сложившейся ситуации в Banca de Economii;
  • слушание доклада ответственных структур относительно концессионирования международного Аэропорта Кишинэу;
  • слушание доклада ответственных структур относительно сложившейся ситуации в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции и вин в Российскую Федерацию;
  • слушание доклада ответственных структур относительно Соглашения о свободной торговле с ЕС.

«Однако, в сложившейся ситуации все эти вопросы, - говорится в письме, - должны изучаться тщательно, всем депутатским корпусом, с привлечением всех заинтересованных лиц и гражданского общества. А организация слушаний по всем этим вопросам сразу есть ни что иное, как профанация парламентского контроля и уход от решения проблем».
В этой связи фракция ПКРМ заявляет, что «Вячеслав Ионицэ не справляется с руководством комиссии и использует возложенные на него задачи в качестве декорации и имитации деятельности».
Также спикеру парламента, а также председателям фракций от ЛДПМ, ДПМ и ЛП, фракция ПКРМ напомнила, что 13 сентября 2013 года по ее инициативе были организованы открытые слушания относительно ситуации, сложившейся вокруг Banca de Economii. Однако ни один из приглашенных на слушания — премьер Ю. Лянкэ, вице-премьер В. Лазэр, министр финансов А. Арапу, представитель государства в Banca de Economii  В. Барбанягрэ, экс-министр финансов В. Негруца, президент Нацбанка Д. Драгуцану, генпрокурор К. Гурин, директор НАЦ В. Кетрару — так на слушания не пришли, никак не мотивируя свое отсутствие.
«Таким образом, исходя из вышеперечисленных нарушений, мы полагаем, что Правительство и другие структуры, подответственные парламенту, должны быть отправлены в отставку.
В особенности, мы требуем и настаиваем на заслушивании на первом пленарном заседании парламента вопроса об отставке главы комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицы и ожидаем, что это предложение будет внесено спикером парламента Игорем Корманом в соответствии с положениям 11 статьи, п.3 регламента парламента», — говорится в письме.