Если ты - Додон, то это надолго

Ситуация

Политики бывают разные. Жёсткие и мягкие, целеустремлённые и уступчивые, правые и левые. А бывают просто - никакие. Бывают люди, совершенно случайно попавшие в политику, и вообще зря решившие, будто что-то в ней смыслят. Иногда такие даже попадают в парламент - не своими заслугами, даже не заслугами своих партий, а исключительно благодаря необычным образом сложившимся обстоятельствам. Но если политик никакой, то и действия у него никакие. Что ни выстрел - всё мимо, всё в молоко. Крайне сложно попасть в цель тому, кто банально не видит цели.

"Соци номер раз"

Думаю, уже нет интриги в том, о ком пойдёт статья. Под описание подошли бы разные персонажи, но кто, как не "соци номер раз", Игорь Додон, подойдёт под него настолько идеально? Этот политический вояка - из числа тех, кто делает предупредительный выстрел в воздух ещё до того, как достать оружие. Меткость соответствует. Как правило, он никогда не знает, на что направлены его действия, и какого ждать от них результата. Что поделаешь - привычка. Ведь с 2011 по 2014 год он отыгрывал роль "конструктивного", мешал работать оппозиции, и только незадолго до выборов, по чьему-то приказу, вдруг вспомнил, что, оказывается, можно ещё и протестовать. Времени было мало - навыки не появились.

Финансовый ревнивец

К примеру, после того как парламентские выборы завершились, Додон вытащил свою фракцию к стенам Национального банка Молдовы. Погрозил падением лея, о чём-то там предупредил. Получилось вяло, поскольку собственных предложений не последовало - а в случае с национальной валютой протестовать в стиле "быстро сделайте такой-то курс" - не получится. Это он вынужден был усвоить, участвуя в акциях ещё коммунистом (ну, или хотя бы членом партии), да и будучи при ПКРМ министром - тоже. Додону тогда дипломатично намекнули, что хорошо бы, в самом деле, что-то предложить - тем более, что проблема ситуации с банками и леем, в самом деле, волнует всех. Додон же понял по своему. Раз проблема интересует всех - значит его она уже не интересует. Не на чем пиариться, а на чужом фоне выглядит слишком тускло.

Вот прошло уже пару месяцев, ситуация по-прежнему дурна, но Додон так и не нашёл времени, чтобы со своей "профессиональной командой" отыскать какие-то решения и представить их обществу. Он про это и думать забыл. Есть другие поводы появиться в телеящике, пусть и слабенькие - лишь бы с декорацией не слился.

Позднее зажигание

На этой неделе, к примеру, Додон предложил депутатам от Партии коммунистов и Демократической партии отправить в отставку главу Академии наук Георгия Дуку. Ну, вроде бы прилично наказать этого чиновника, выступившего против молдавской независимости и заявившего в Бухаресте о "советской оккупации". Но возникает вопрос - а стал бы Додон вообще вспоминать про Дуку, если бы раньше за его отставку не высказалась Партия коммунистов? "Центральный Комитет ПКРМ считает нецелесообразным и пагубным для науки и страны дальнейшее пребывание Г.Дука в должности Президента Академии Наук Республики Молдова", - сказано в соответствующей декларации неделей ранее.

Додон "очухался" спустя неделю неспроста. Нельзя же давать коммунистам что-то там заявлять на актуальную тему, даже если она ему не интересна. Нужно срочно примазаться к вопросу. Даже несмотря на то, что сам вопрос о снятии главы Академии наук сложен - его ведь избирают в самой академии, а не парламентским большинством. Но главное - чтобы сам Додон мог всем врать, будто Дуку сняли только благодаря его запоздалому призыву (если удастся), или, наоборот, что этого не произошло только из-за коммунистов, хотя Додон очень хотел, прям мечтал.

Что касается реального отношения Додона к Дуке, то оно сомнений не вызывает. Именно Дука "обосновал" в Академии наук необходимость признать советский период молдавской истории "оккупацией", что потом помогло запретить (пусть и на время) сер и молот. А когда серп и молот были запрещены, во всей Молдове не было более радостных людей, чем Додон и его куцая "команда". Он, ни кого не стесняясь, публично считали, что от этого выиграют (то же самое было и после закрытия оппозиционного канала NIT).

Во славу Додона, либо никак

Ещё один характерный пример "додоновского метода" - ситуация в Бельцах. Недавно там "социалисты" уже оскандалились, присвоив себе достижения общественности, отстоявшей городской фонтан. Теперь попытались "упасть на хвост" движению "СтопХам", борющемуся против соблюдения правил парковки. Такие организации давно существуют в России, потом появились в Кишинёве, а теперь вот - в Бельцах.

На одной из акций бельцкого "СтопХама" засветились представители "додоновской гвардии". Естественно, они активно снимали себя любимых на видео, а после выкладывали новости о том, что это они и есть - основатели организации. Ну, новости выложили, перед руководством отчитались, да и забыли. Но какова же была их злость, когда организация, на которой попиарились "додоносты" осмелилась не остановиться на этом, а ещё и продолжать акции, да ещё и звать на них кого-то ещё. Так, в одной из акций принял участие и.о. примара Октавиан Маху. После чего "социалистов" прорвало. В социальных сетях началась кампания против "СтопХама". Интересная ситуация, да - сегодня участвуем, завтра проклинаем.

Скажете, обычная выходка не очень умных молодых людей? Да нет, это нормальное поведение для любого представителя "проекта Додона". Здесь не принято приносить пользу, не принято добиваться результата. Здесь принято только восхвалять Додона и ругать всех остальных. Любой, кто не хвалит Додона - враг. Любой, кто недостаточно хвалит Додона - враг. Любой, кто не знает о существовании Додона - враг. А если есть что-то интересное, то оно может быть годно только для того, чтобы на его фоне сфоткались социалисты.

Портретов Путина с Медведевым тоже касается - если завтра на их фоне сфоткаются ещё какие туристы, скажем, с Чукотки, их мигом проклянут и объявят врагами Додона.

Да, и если меня вдруг спросят, кто самый антироссийский политик в Молдове, я назову вовсе не гягю Мишу Гимпу с его добрым сельским юмором. И не ретивую, но безобидную Виталию Павличенко. Центр антироссийского влияния сегодня - Додон и его фракция со своими блевотно-гламурными селфи на фоне Москвы. Больше для дискредитации России в глазах соотечественников никто и выдумать не мог.

Цирк продолжается

Да, зажигание у Додона всю дорогу позднее, зато регулярное. В среду, например, он снова провёл маленькую, состоящую из своих же депутатов, но акцию протеста. Выступил против того, что две партии миноритарной коалиции не могут определиться с кандидатурами на посты министров. Всё бы ничего, да только в это самое время и ДПМ и ЛДПМ этих самых кандидатов и объявляли. Надо было хотя бы в дневник информационных агентств посмотреть, узнать, где какие пресс-конференции есть...
Кому я объясняю?! Это ж Додон!

Сорин Галбен