Две страны - два финала

Молдавская теннисистка Юлия Хелбет - в числе лучших на турнирах в Румынии и Болгарии

Юлия Хелбет - известный человек в молдавском теннисе. Ей знаком вкус побед на внутренней арене, она прекрасно проявляла себя в сборной команде, ей знаком успех и на международных турнирах, будь то Россия, Украина или Европа к западу от бывшего СССР. Нынешний сезон не стал исключением. За последние два месяца Юлия провела серию турниров в Румынии и Болгарии. Целый ряд выигранных матчей, но главное - два выхода в финал в парном разряде. Две страны - две разные напарницы - и одна молдавская медалистка.

 

Здесь стоит сделать маленькое отступление. Летом Юлия Хелбет перенесла серьёзную травму ноги, из-за которой впервые за много лет пропустила внутреннее молдавское первенство. До этого она, уже выигрывавшая чемпионаты Молдовы во всех возрастных категориях, в течение долгого времени не уходила с этого турнира без золотой медали. Только за пять сезонов с 2009 по 2013-й год в её активе четыре победы в одиночном разряде, три - в парном, а также одно "золото" и три "серебра" в миксте. В этот раз пришлось уступить дорогу другим, но опускать руки опытная спортсменка не стала.

К слову, в период реабилитации Юлия дебютировала в новом качестве - капитан молодёжной женской сборной по теннису. В теннисе, в отличие от, скажем, футбола, капитан - что-то вроде руководителя или главного тренера команды. Дебют можно считать удачным - "подопечные" Юлии, юные спортсменки Анастасия Детюк и Александра Зайченко показали качественный теннис на европейском первенстве.

Исполнив капитанский долг, Юлия отправилась в Бухарест на серию сразу же из трёх турниров - причём выступала и в одиночном, и в парном разряде. Результаты пришли, вопреки не до конца залеченной травме. В первом же турнире Юлия доходит до полуфинала в парном разряде, что означает, по сути, "бронзу". Во втором - проходит два круга в одиночном, победив одну из "сеяных" соперниц, представительницу Франции. В непростом поединке Хелбет вырывает победу, не дав оппонентке реализовать два матч-бола. Ну, а третий турнир приносит ей и её напарнице, местной спортсменке Иоане Дука выход в финал. К слову, молдавско-румынская пара в Бухаресте "котировалась" с самого начала - тандем Юлии и Иоаны внесли в число "сеяных" под третьим номером. По итогу же они стали вторыми.

Едва успев отдохнуть (если тренировки считаются отдыхом), Юлия Хелбет направляется уже на серию из двух турниров в Болгарию. Успех приходит на турнире в Албене, где Юлия, теперь уже в тандеме с болгарской напарницей Изабелой Шиниковой. Пара показала силу, уже на первом этапе разгромив своих соперниц со счётом 6:0 в обоих сетах. А в полуфинале со счётом 10:6 в решающем сете были обыграны непростые соперницы из Турции - сёстры Ева и Хулия Эсен.

После успеха в Румынии и Болгарии, Юлия Хелбет надеется до конца года выступить ещё в ряде международных турниров. Тут, правда, стоит вопрос чисто деловой - теннисисткам становится всё труднее из-за небольшого внимания у нас государства и бизнеса к женскому теннису как в целом. Тем не менее, желающие разрушать стереотипы всегда найдутся.

"С каждым годом уровень тенниса стремительно растет и не всегда турнирный посев дает гарантию успешного выступления. Нужно выходить на корт и делать то, что тебе нравится - играть! Женский теннис дожжен развиваться и расти. И вклад в его общее развитие должен быть не меньшим чем в мужской. У нас есть талантливые игроки, как и в мужском, так и в женском теннисе, которым нужно помогать. И тогда, мы еще не раз услышим об успехах на большой арене", - делится впечатлениями спортсменка.

Тудор Армэ