Дом, который построит Петренко

Экс-депутат парламента Григорий Петренко возглавил партию "Наш дом - Молдова"

Как утверждает сам Петренко, политформирование будет позиционировать себя как альтернатива на левом фланге молдавской политики.

 

"В Молдове чувствуется необходимость в новом политическом проекте на левом фланге, есть необходимость в подлинной левой партии, в подлинной оппозиции действующему режиму", - пояснил новоиспеченный вождь.

Любопытно, кому же будет "альтернативить" НДМ на левом фланге молдавской политики? Другим "альтернативщикам": коммунистам-реформаторам Руслана Попы, социалистам Додона или "нанашпартейцам" Ренато Усатого? Эт-то вряд ли, как говаривал товарищ Сухов. Нет сомнений, что "Наш дом - Молдова" будет противостоять ПКРМ. Где Гришу Петренко "обидели", исключив из рядов и лишив пайки.

Исключительная причина

Вопреки распространенному мнению (распространяемому, кстати, самим Петренко), из Партии коммунистов его исключили вовсе не за критику Владимира Воронина. И не оттого, что он так ненавидит олигархов, что даже кушать не может. Соответствующее исключение стало неизбежным после подрывных действий самого же Петренко против ПКРМ, выведшей его в свое время в люди.

Мотивация его перерождения из пламенного борца "за" в яростного крикуна "против" - банальна, и лежит в меркантильной плоскости. Григорий Петренко не был включен в предвыборный список ПКРМ на парламентских выборах 2014 года. Что означало для него - гуд бай, Америка.

Петренко являлся представителем Республики Молдова в Парламентской ассамблее Совета Европы и был членом исполнительного бюро Европейских левых (кстати, вместе с другой перебежчицей - Ириной Влах). Все это означало частые поездки взад-вперед по европейским странам, непринужденное общение с европейскими парламентариями и брюссельскими чиновниками, привычку иметь дипломатический паспорт, проживание в пятизвездочных отелях и немалые командировочные в евро. Гулять по Европе с таким набором, согласитесь, более чем приятно. И делать ничего не надо, только рот открывай на всяческих встречах. А теперь всему этому кирдык пришел.

И Петренко тайком перебежал к Ренато Усатому, сохранив при этом членство в ПКРМ. Что, разумеется, категорически запрещено уставом любой партии. За это и турнули. И не только.

Как оказалось, Григорий Владимирович ни разу не посещал собрания первичной организации Партии коммунистов, не представлял товарищам отчет о проделанной работе в качестве депутата. Хотя, все правильно. О чем сообщать? Сколько раз в Европу съездил и сколько евро наварил?

А неутомимый пассионарий подготовил себе и третий запасной аэродром.

Анонимные источники из ПАСЕ сообщили, что свои последние поездки в эту организацию он посвятил поиску работы. И его готовы были взять туда чиновником. Но позиция "средней руки клерка" - это для него как-то... Посему Петренко предпочел журавля в небе, и баллотировался по спискам партии Усатого вальяжным четвертым номером.

"Решение депутата Григория Петренко баллотироваться в парламент по спискам партии "Patria" доказывает, что он преследует личные интересы, и никак не борется с "олигархическим влиянием" на ПКРМ, о котором высказывался ранее", - заявила тогдашний председатель парламентской фракции Партии коммунистов Мария Постойко.

Но не мог предвидеть, бедняга (чай, не Нострадамус), что партию "Patria" отставят от выборной кампании. Очередное фиаско.

Врагу не сдается...

Вернуться в большую политику бывшему депутату парламента, бывшему члену ПКРМ, бывшему "усатовцу" очень хочется. Ибо это означает возможность побороться за власть, точнее, за сопутствующие ей материальные блага.

Уйдя от Усатого, Петренко сгоряча заявил, что следует основать новую компартию. Естественно, под его чутким руководством. Правда, у нас уже есть Партия коммунистов, а для кражи у нее голосов была создана наперсточная псевдо-партейка "коммунистов-реформаторов". Но почему бы не создать еще парочку будто бы коммунистических партий? Например, "реформированную донельзя партию коммунистов РМ". А еще лучше - "реформационную партию реформированных коммунистов-реформаторов реформированной Молдовы".

Но Гриша все-таки понял, что три компартии даже в условиях Молдовы смотрелись бы сюрреалистично. И постучался в теремок, сиречь партию "Наш дом - Молдова". Где его приняли, обласкали и усадили в председательское кресло.

Партия "Наш дом - Молдова" была зарегистрирована в сентябре 2010 года, причем, не без скандала. Документы на регистрацию политформирования были поданы в Министерство юстиции еще в 2008 году, но пролежали там два года. Минюст подозревал тогдашнего лидера партии Олега Онищенко в подделке представленных в ведомство подписей. "Наш дом - Молдова" участвовала в местных выборах 2011 года и получила цельных 0,38% голосов.

Но Григорий Петренко грозится превратить НДМ в грозную политическую силу. Говорит он все, что положено в таких случаях, то есть, повторяет заезженные штампы. Типа, "у нас собирается молодая команда настоящих борцов в политическом смысле этого слова, которая, я уверен, еще скажет свое слово в молдавской политике", а также "будет бескомпромиссно бороться с действующим режимом". И, наконец: "Мы будем способствовать, делать все, что от нас зависит, чтобы этот режим, эта власть ушла в небытие, чтобы, наконец, Молдова вздохнула свободно". Ой, что-то не похож Петренко Г.В. на специалиста, умеющего делать искусственное дыхание!

По словам Петренко, партия ставит перед собой задачу прохождения в будущий парламент, но и местными выборами не побрезгует. "Наш дом - Молдова" будет участвовать в местных выборах. Это будет своего рода тест для нового политического проекта", - заявил он.

Ну, что касается первого, то "задачу прохождения в будущий парламент" на последних выборах ставили перед собой полтора десятка партий, калибра НДМ, но судьба их оказалась печальна. Что касается краш-теста на местных выборах, то ежели вместо 0,38%, "теремок", благодаря титаническим усилиям нового вождя, наберет 0,48%, это вряд ли что изменит. Хотя, как говорится, если голой задницей прыгнуть в муравейник, штук двадцать все равно раздавишь. Пусть пробует.

Еще Петренко сообщил, что ныне в рядах его "домовой" партии насчитывается около 4500 членов, и призвал "всех тех, кто был устранен из ПКРМ на центральном и местном уровнях, всех тех, кто сам ушел за последнее время из ПКРМ" влиться в НДМ. Это он что, "беспартийную" Ирину Влах зовет, равно как и прочих предателей-перебежчиков?

Когда финансы поют романсы

"Что касается финансирования. Хочу сказать, что у нас в этом плане будет максимальная прозрачность. Мы не миллионеры и не олигархи. Главное в партии - это, все-таки не деньги, главное в партии, все-таки, идея, идеология и люди, которые искренне хотят изменить страну, жизнь в стране к лучшему", - заявил Петренко.

Понятно, Григорий Владимирович, партия у вас бедная, да и сам вы, человек небогатый. Помню, публично жаловались, что денег нет на зимнюю резину для автомобиля. Наверное, ваш бизнес в Яссах, записанный на тещу, совсем захирел!

Постойте-постойте, а не вас ли это в 2013 году Антикоррупционная комиссия обвинила в том, что вы не задекларировали часть имущества супруги, некоторые банковские счета, а также акции в неком коммерческом предприятии?

М-да, так и хочется вновь процитировать слова Марии Постойко о преследовании Гришей Петренко личных интересов, которые ничего общего не имеют с борьбой против олигархии - от повторения истина не тускнеет.

Так куда на самом деле стремится Григорий Петренко и почему он так активен в последнее время? Вопрос - риторический.

Евгений Мариан