Альтернатива хаосу

Правительство

Парламент выбрал Правительство. Со скрипом, с недовольством, просто потому, что другого выхода выползания из тупика не проглядывается. Премьер Габурич произвел приятное впечатления и, может быть, даже хорошо, что он отрезан от молдавской действительности.

 

Состав нового Правительства, который почти под копирку повторяет состав старого кабинета министров, не внушает оптимизма, он показал тотальный дефицит кадров у демократов и либерал - демократов. Но от этого правительства никто не ждет полета в космос. Правительство Габурича должно стабилизировать ситуацию в стране. Мало кто ждет от этого кабинета министров экономического или социального прорыва. Но стране было необходимо хоть какое-то Правительство. Свободное падение лея, резкое подорожание продуктов, паника и пустые прилавки некоторых магазинов не оставляли времени для маневра, ситуация выходила из под контроля. Последствия могли быть трагическими. Даже сейчас еще рано полностью исключать трагический сценарий, но шансы на реализацию оного значительно снизились.

В Бельгии не было правительства более двух лет и никто не почувствовал, поскольку там система отлажена столетиями. В Молдове все по - другому. Семь месяцев без функциональных органов власти привели страну в состояние коматозного ожидания коллапса.

Основная проблема молдавской политики сегодня заключается в отсутствии альтернативы. Трудно назвать альтернативой те некоторые политические силы, которые строят свою повестку дня вокруг мифологии досрочных выборов. Дескать, досрочные выборы спасут страну от мафии, досрочные выборы - панацея от всех бед Молдовы. Ну разве это альтернатива? Концепция эта мифологическая потому, что эти политики не предлагают никаких идей, у них нет идеологии, а лишь лозунги. Те, кто сегодня кричат о досрочных выборах, спекулируют на примитивизации общества и стимулируют не столько протестные настроения, сколько раздирающие наше общество противоречия. Эти крики ничего не напоминают? Вспомните, как все мы ждали выборов 30 ноября, считали их спасительными, были уверены, что они принесут перемены к лучшему, что они все изменят... Но настало время крикунов, которые призывали кто на Запад, а кто - на Восток. Предвыборная кампания, построенная на технологии примитивных лозунгов и разделении общества, закончилась феодализацией и раздробленностью политических элит. Уже 1 декабря стало ясно, что система победила государство. Результаты выборов, при всех фальсификациях, выразили настроения в обществе. Молдавское общество раздроблено, подавлено, оболванено.

Досрочные выборы не дали бы ничего, кроме углубления хаоса, беспредела в банковской системе, дальнейшего раскола общества и развала страны.

Для того, чтобы спасти государство, надо разрушить систему. Сможет ли сделать это улица? Сегодня не сможет, поскольку взывают выйти на улицу примитивные политические силы, не способные предложить созидательную программу. Сегодня как никогда легко будет разрушить последние остатки основания государства, и на его месте не появится ничего, может быть лишь какая-то румынская химера.

Остается надежда, надо признать достаточно слабая, что эту систему можно изменить политическими методами. Остается надежда на то, что сыграет жизненно важный фактор государственного инстинк­та самосохранения, который сумеет подавить хаос и жажду беспредельной наживы.

Ситуация очень сложная. Хороших решений просто нет. Но государство должно сохраняться, функционировать. И тогда сохраняется шанс на улучшение качества политических элит. В противном случае - нет шансов, хаос разрушит все.

Корнелий Михалаке